Техника - молодёжи 1989-09, страница 36

Техника - молодёжи 1989-09, страница 36

раулеры типа «Горизонт» и «Пул-овский меридиан», производившие основном мороженую рыбу и кон-Ьервы, и плавучие заводы типа кНаталья Ковшова», сдававшие на Транспорты только консервы.

В общем, новые районы освоили. i 1ли и выпуск новых, высоко-ийных продуктов, к которому пили на промысловых судах ..■иной конструкции. К ним, в . ■ 1-ости. относится большой авто-. W. -й траулер «Антарктида» (см. (»' .iok на центральном развороте Журнала).

Это двухпалубный, одновинтовой теплоход с удлиненным полубаком И слипом в корме. Проектировщики учли, что «Антарктиде» придет -:я работать в суровых морях, омы->ающих берега пятого континента, лвартоваться там к транспортам и набженцам, да еще в свежую по-оду. поэтому снабдили ее двойным [нищем, упроченными носовой частью и бортами. Кстати, она останется на плаву, даже если в результате вварии вода заполнит два смежных ртсека.

Что касается внутренних поме-' пш, то проектировщики разби-х на функциональные зоны — лысловую, производственную, лологическую и жилую, каждую гборудовав соответствующим об-1азом. Не будем останавливаться ia детальном описании помещений 1.1я жилья и отдыха моряков и ры-аков, скажем лишь, что они выпол-j 1ы в полном соответствии с сов-< менными требованиями для су-I ов дальнего плавания. Другое дело — технологическое юнащение этой плавучей рыбопе-1ерабатываюшей фабрики, обо-:\дованной по последнему слову i зуки и техники. Причем перераба-вающей не только выловленную iy, но и некондиционное сырье, эды производства и криль. Да-проследим некоторые техно-гские цепочки, по слипу на промысловую па-юднимают трал и тут же за . опускают другой. Такого на ) удобных судах еще не было -(едь на «Антарктиде» впервые ■ оименили систему «Дубль», по ко-орой ваерные и кабельно-вытяж-ые лебедки размещены на раз-• jix уровнях и могут действовать ( дновременно. Затем улов, извлеченный из тра-а, отправляют в цехи фаб-1ики, где рыбу сортируют, разделы-1ают, превращая, допустим, в туш-;и «мойвы мороженой» или плотно

спрессованные брикеты «филе морского окуня». Другая рыба проходит тепловую обработку в агрегатах с программным управлением и вместе со специями пакуется в консервные банки. Параллельно следующая линия, поглощая отходы, выбрасывает на пневмотранспортеры муку и переносит ее в охлаждаемые бункеры.

Гораздо деликатнее приходится обращаться с крилем. Наполненный им трал ни в коем случае не поднимают на слип, а оставляют под бортом и опускают в него втяжное устройство насосной установки «Исток», чтобы перекачать содержимое на обработку. Эти хрупкие существа, в отличие от сельдей в бочке, не переносят путешествия в трале по твердой палубе, а кашу из криля положено списывать в брак.

Естественно, любая продукция, выработанная на «Антарктиде», обречена на выжидание прихода судна в порт или появления транспорта. Поэтому траулер оборудован автоматически охлаждаемыми трюмами.

Энергию для технологических линий холодильных установок и прочих агрегатов вырабатывают два дизель-генератора мощностью по 440 кВт. А когда судно идет с тралом, вместо них используют пару других генераторов, приводимых от главной силовой установки — дизелей. На переходах же они переключаются через редуктор на винт регулируемого шага, лопасти которого автоматически разворачиваются на угол, соответствующий их нагрузке. Есть на траулере и аварийный генератор мощностью 100 кВт, так что в экстремальной ситуации судно не останется без энергии.

Пар для судовых нужд вырабатывают два автоматизированных котла. Он поступает и в опреснители морской воды, и на технологические линии, и, наконец, в систему отопления. Заметим, что впервые в истории промысловых судов все вспомогательные механизмы и агрегаты объединены в блок, что облегчает их обслуживание.

Само собой разумеется, что «Антарктида», которой доводится совершать многомесячные, едва ли не кругосветные вояжи, оснащена современной навигационной аппаратурой, включая телевизионный приемник синоптических карт. Гидроакустика помогает рыбакам не только обнаруживать косяки, но и

следить за передвижением трала на глубине. Словом, «Антарктида» являет едва ли ни лучший образец современного рыбоперерабатывающего предприятия, по числу которых мы уверенно держим первое место в мире, обогнав даже вездесущих японцев. Сегодня промысловые суда под советским флагом можно встретить в любое время, в любой точке Мирового океана. А что будет дальше?

К сожалению, от мечтаний по поводу гигантских плавучих суперфабрик придется отказаться. Специалисты пришли к выводу - если мы не собираемся заводить Красную книгу для обитателей «Непту-нова царства», следует ограничить промысел, ибо в противоположном случае в .Мировом океане повторится то, что произошло с сельдью в Баренцевом море.

С другой стороны, дальние рейсы за обычной рыбой на край света окажутся убыточными, независимо от того, какие цены на нее установят хозяйственники. Столь же невыгодно расплачиваться валютой за лицензии на право ловли в чу-чих экономических зонах.

Нельзя забывать и о том, что моря и реки ныне весьма интенсивно загрязняются промышленными отходами, и, судя по всему, медики начнут браковать большую часть улова. Знают ли читатели, что икра осетровых теперь содержит почти всю таблицу элементов Менделеева, а в недалеком будущем о каспийском поголовье этой деликатесной рыбы, не исключено, станут напоминать лишь картинки в книгах да чучела в музеях? Значит, прежде чем охотиться за «океаническими продуктами», нужно загодя обеспечить их качество. А сделать это можно только объединенными усилиями на международном уровне.

Так где же выход?

Видимо, стоит воспользоваться опытом англичан, скандинавов и японцев, давно и успешно пользующихся плодами отменно развитой марикультуры. Правда, нам придется сперва основательно почистить собственные реки и озера, иначе ни на что не стоит надеяться. Итак, продуманное сочетание ограниченного морского промысла и марикультуры. А поскольку организация подобного производства потребует времени, пока следует наладить хотя бы нормальное снабжение населения имеющимися морепродуктами.

35