Техника - молодёжи 1989-09, страница 40

Техника - молодёжи 1989-09, страница 40

По нашей просьбе доктор медицинских наук В. Н. Касаткин отобрал из своей картотеки, насчитывающей 47 ООО сновидений, несколько зарисовок, сделанных его пациентами. Сюжеты, как видим, необычные, но внимательный анализ показывает: смысловым центром сновидения всякий раз является тот орган или часть тела, где развивается недомогание.

сновидения может быть какая-либо внешняя помеха — беспокойное поведение собаки, кошачий «концерт», шум на улице, табачный дым в комнате и тому подобное. Реагирует спящий мозг и на переедание, употребление алкоголя. Характер картин, возникающих в подобных случаях, медикам хорошо известен.

Для иллюстрирования этой статьи я попросил доктора Касаткина отобрать из картотеки несколько зарисовок, сделанных в разное время его пациентами. Именно такого рода сновидения оказались связанными с зародышем какой-нибудь болезни. Рисунки, как видим, совершенно конкретные. В большинстве случаев так или иначе представлена человеческая фигура — спящий видит сам себя, но бывает, что и в соседстве с другими фигурами, водой, льдинами и т. д. Более детальный анализ показывает: главным смысловым центром ситуации служит даже не само человеческое тело, а та или иная его часть, орган: голова в необычном головном уборе, сдавленная руками «ведьмы» или досками грудь, деформированный нос, руки, превратившиеся в культи, придавленная бревном шея (хотя на рисунке не человек, а лошадь), глаза (хотя самих глаз нет, а есть здание с ослепительным светом, исходящим из его окон).

Сказочное царство, фантастические сюжеты! Наше сознание подчас не в состоянии их не только понять, но даже принять как, например, фигуру сразу с пятью головами. Однако, увидев ее во сне, человек продолжает преспокойно спать. В силу неких, неясных ему самому, связей и еще более абсурдная картина представилась бы ему вполне оправданной. Это необычайное качество сновидений верно подметил писатель Юрий Трифонов: «... Все нелепое, что происходит во время сна, кажется невероятно логичным и само собой разумеющимся, но, когда проснешься, не можешь, хоть убей, догадаться, почему же эта абракадабра представлялась тебе такой понятной?»

Видимо, нелепость потому и представляется логичной, что она рождена каким-то скрытым, но вполне реальным процессом, развивающимся в организме. Этим процессом может быть исподволь подступающая болезнь. А раз связь между недомогающим органом и мозгом приобретает устойчивый харак

тер, то и соответствующее сновидение, оттесняя другие, может повторяться, пусть с определенными вариациями. Именно так и происходит с той категорией сновидений, которую доктор Касаткин сделал предметом своего исследования. «Вам не нужно беспокоиться до тех пор, пока тот же самый сюжет не появится по крайней мере несколько раз в течение недели»,— подчеркивал он. И еще на одну особенность «сторожевых» сновидений, отличающих их от рядовых, указывает исследователь. Как правило, они тревожны, неприятны и содержат страшные, пугающие сцены — вплоть до настоящих кошмаров.

Еще во время войны Василий Николаевич, в то время фронтовой врач, наблюдал эпидемическую вспышку гепатита, называемого в просторечии желтухой. Уже за несколько дней до проявления болезни сон у людей стал тревожнее, в сновидениях появились мотивы тоски и страха, которые вскоре приобрели более конкретный характер и обернулись картинами травм и ранений в правой подреберной области (при гепатите поражается печень). Впоследствии коллекция доктора Касаткина пополнилась сходными сновидениями, которые сигнализировали о процессах обострения хронических заболеваний желчного пузыря, легких, других органов и целых систем организма. Однако всякий раз смысловым центром увиденных картин оказывалась именно

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Человеческая шея и все органы на ней

Близкие к этой страницы