Техника - молодёжи 1989-09, страница 41

Техника - молодёжи 1989-09, страница 41

та часть тела, где гнездилась болезнь.

Когда одна из пациенток обрати лась с жалобой на повторяющиеся неприятное сновидение (она сама или кто-то из ее знакомых ест сырую или испорченную рыбу), у Касаткина в его картотеке уже был раздел с такого рода свидетельствами и зарисовками. После обследования желудка пациентке поставили диагноз — гастрит Об этом заболевании подсознание может предупреждать, как выяснилось, за месяц до его явного обострения. С еще большим упреждением удается «засечь» болезни легких и сердца, гипертонию, а о формировании опухолей таким необычным способом можно узнать более чем за год! Ра зумеется, диагноз ставит врач-специалист, причем после тщательного обследования, но рекомендацию для этого пациент получает в результате аналитической работы док тора — толкователя снов. Медиков такой квалификации у нас, к сожалению, очень мало. Даже самому Касаткину его основные служебные обязанности не позволяли отдаться столь нужной работе целиком. К тому же было время, когда она, мягко говоря, не поощрялась.

В заключение нашей встречи я попросил Василия Николаевича составить маленький словарик заболеваний с характеристикой (в самых общих чертах) тех сновидений, которые им сопутствуют. Вот этот словарик.

Болезни сердца. Человек может увидеть, что его завалило землей или он получил ранение, удар кам

нем в область сердца. Страх, испытанный во сне, сохраняется и при пробуждении.

Болезни легких. Типичные картины: человек тонет, задыхается или пролезает сквозь узкое отверстие, причем застревает на уровне груди, так что трудно дышать. Появляются тревога, страх.

Нарушение кровообращения. Сновидения всегда связаны с той частью тела, где именно оно нару шено. Если в ногах — отмечаются зрительные сцены хождения по грязи, воде, снегу в рваной обуви или босиком. При поражении кистей па льцы представляются синими или деформированными по размерам и форме. При артрите позвоночника возможен сон с перетаскиванием тяжести на спине или трением твер дого предмета о позвоночник

Простудные заболевания. Вам снится, будто вы купаетесь в ледяной воде, принимаете холодный душ, бродите обнаженным. Голова, нос могут быть увеличены в размерах и даже уродливо изменены.

Ангина. Картина сновидения тоже не из приятных: представляется, например, будто вы долго вытягиваете из горла ярко-красную ленту, или вы видите какие-нибудь другие эпизоды, но непременно связанные с горлом.

Грипп. Могут присниться разные конфликтные ситуации, кто-то хочет ударить человека по голове или на голове надет какой-нибудь странный, нередко остроконечный головной убор.

Эти примеры приведены, разумеется, не для того, чтобы по ним самостоятельно ставить диагноз. И читатели в такую оплошность, надеюсь, не впадут. Однако после знакомства с конкретными механизмами «сторожевых» сновидений даже те, кто поначалу оценил идею доктора Касаткина скептически, возможно, изменят свое мнение о ней и станут более внимательно относиться к «нелепостям» подсознания.

Нет, недаром люди издревле говорят о мудрости человеческого организма, о том, что в многочисленных проявлениях этой мудрости нет ничего случайного и бесцельного. Даже в таком хаотичном и, казалось бы, абсурдном мире, каким нам представляется мир наших сновидений. Исследование ленинградского ученого еще раз продемонстрировало, насколько велики резервы человека как самоорганизующейся системы.

Куда

кривая

вывезет?

Владимир АРКУША,

инженер

Традиционный двигатель внутреннего сгорания (ДВС) будет доминировать в качестве силовой установки на автомобилях, вероятно до середины следующего столетия Подобные прогнозы делают ведущие специалисты крупнейших мировых фирм. Ведь последние полтора десятилетия показали, что его резервы далеко еще не исчерпаны Высокими темпами сокращаются расход топлива и токсичные выбросы. Есть успехи в применении газового и спиртового топлива

Разумеется, поисками инженеров движет не только любопытство или профессиональное честолюбие, а объективные факторы: ограниченность нефтяных ресурсов, ухудшение состояния окружающей среды и вызванное им ужесточение законодательных норм по токсичности, шумности, экономичности Заметьте, именно токсичность, а не экономичность стоит на первом месте. Это говорит о новом подходе к техническим стандартам, который от-

Р и с / Двигатель с переменной степенью сжатия. Цифрами обозначены: 1 — шатун, 2 — цапфа кривошипа, 3 поршень. 4 — эксцентрик, 5 — коленчатый вал Поворотный эксцентрик в цапфе кривошипа удлиняет или укорачивает радиус кривошипа и тем самым изменяет степень сжатия — двигатель приспосабливается к условиям эксплуатации

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Необычные двс
  2. Резервы двс
  3. Двс без трения

Близкие к этой страницы