Техника - молодёжи 1989-10, страница 60

Техника - молодёжи 1989-10, страница 60

Каменный календарь римля Наверху — боги, управляющие днями недели, начиная с субботы (Сатурн, Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера). Справа и слева проставлены числа месяца. Посередине — зодиак.

Можно, конечно, улыбнуться всему этому, но можно и задуматься. И в списке планет, и в списке людей есть некие крайние точки. Самый медленный и самый быстрый, самый крупный и самый маленький... Полярными, дополнительными цветами художники называют, скажем, красный и синий, желтый и фиолетовый. А каждой категории людей органически требуется свой цветовой комфорт. Еше В. Бехтерев, а в наши дни Макс Люшер (Швеция) показали, что цвет мебели, одежды, обоев в комнате (даже настройка цветового телевизора) четко характеризует определенный тип психики или состояние человека. Темпераментные предпочитают «горячие» тона — красный, оранжевый, желтый, людям поспокойнее чаще нравятся синий, голубой, зеленый. Общеизвестно, что красный свет действует возбуждающе, а голубой успокаивающе. Поэтому предположение, что Марс может возбуждать, а Венера — успокаивать, не так уж невероятно.

ЧТО ТАКОЕ ГОРОСКОП?

Предсказывая судьбы, астрологи составляют гороскопы (от греческого «гороскопу»— наблюдающий время). В быту так именуют ходящие по рукам листочки, где каждому знаку зодиака ставится в соответствие набор психических черт рожденного под ним человека и список вероятных тяготений: профессия, выбор партнера и т. д Официально гороскопом называют саму табличку расположения светил. А в специальном значении слово «гороскоп» означа

ло точку эклиптики, восходящую в момент рождения человека. «Гороскоп — есть то, чему случается появляться в то время, когда совершается зарождение»,— писал Секст Эмпирик.

Астрология была делом доходным. Ею занимались Тихо Браге, Иоганн Кеплер, многие другие видные ученые прошлого. Астрологи попроще садились на бугорке и фиксировали восходящее созвездие зодиака. За появлением ребенка следил помощник — он в нужный момент подавал сигнал гонгом или факелом. У специалистов поименитей были сложные многошестереночные машины, позволявшие восстанавливать положение планете прошлом и предугадывать его в будущем.

В IV веке сицилиец Ф. Матерн впервые в Европе сформулировал учение о двенадцати «домах», на которые делилось небо. Ближайший к гороскопу, ниже горизонта, назвался домом жизни. Далее шли дом богатства, дом братьев, дом родственников, дом детей и так далее. Исходя из расположения планет в этих домах, составлялась «небесная фигура» и ее аспекты. В фигурах попарно сочетались признаки: сильный-слабый, горячий-холодный, красивый безобразный, высокий-низкий, философский-легкомысленный и прочее.

Многословие гороскопа, возникновение «сути из ничего», получалось за счет сочетания признаков. Если, скажем, в первом доме (жизиь) находилось Солнце (яркий свет), то предполагалось, что новорожденный будет здоровым и ученым. Сатурн (мертвенный свет) в том же доме предрекал вялого и нечистого на руку человека. Меркурий (подвижность) во втором доме (богатство) предполагал сноровистость в торговле. Луна (темнота) в пятом (дети) говорила якобы о будущей многодетности... Примерно по тем же принципам, кстати, соче таются признаки и в столь популярных ныне восточных календарях.

ДНИ СЧАСТЛИВЫЕ И НЕСЧАСТЛИВЫЕ

Характеристики планет-богов переносились на соответствующие дни недели (во многих языках они названы по небесным светилам). Уже в древней Халдее астрологи считали, что есть дни счастливые, когда светила располагают к удачным и правильным поступкам. Таково, например, воскресенье — день Солица. В «злосчастные» же дни ие следует начинать важных дел, особенно это касается субботы (день Сатурна). Гиппократ, Ибн Сина, Парацельс учитывали при лечении некоторых заболеваний время года и суток, причем Гиппократ принимал во внимание «критические дни», связанные с заходом и восходом светил. Японские астрологи полагали, что «несчастливые» дни повторяются у каждого человека с периодом в год, примерно в одни и те же числа.

Такие воззрения считались заблуждением, однако в конце прошлого века берлинский врач В. Флисс подметил у своих пациентов, в первую очередь у детей, регулярную повторяемость некоторых заболеваний. Занявшись этим вопросом, он обнаружил, что в жизни каждого человека, начиная с момента рождения, действуют два внутренних ритма: 23-суточный ( физический») и 28-суточный («эмоциональный»). Независимо аналогичные результаты получил венский психолог Г. Свобода, назвавший эти циклы «мужским» и «женским». Колебаниям с 23 суточным периодом подвержены, видимо, такие качества, как храбрость, стойкость, воля, физическая сила; колебаниям с 28 суточным — чувствительность, эмоциональность, возбудимость, интуиция. Австриец Ф. Тельчер добавил сюда и третий, «интеллектуальный» биоритм (33-су-точный). Именно с таким периодом ко лебались успехи его студентов.

Если верить литературе, периоды всех трех биоритмов строго постоянны на протяжении всей жизни. Начальные фазы каждого в большинстве случаев совпадают с датой рождения. Каждый пе риод можно поделить на две части — «положительную» и отрицательную». В положительном полупериоде физического ритма человек ощущает прилив сил, подъем работоспособности, это оптимальные дни для занятий спортом, другой деятельностью, связанной с физическими нагрузками. В положительной фазе эмоционального цикла, продолжительность которого примерно равна лунному месяцу, человек более контактен, оптимистичен, добр, весел, шутлив. В положительной фазе интеллектуального цикла человек легче обучается, принимает более интересные и правильные решения. В отрицательных же фазах все происходит наоборот.

Дни смены знака фаз («нулевые») называют критическими. Судя по статистике, как раз в эти дни чаще всего происходят несчастные случаи, наблюдаются эмоциональные спады, психические срывы. Критические дни можно

59