Техника - молодёжи 1989-12, страница 19

Техника - молодёжи 1989-12, страница 19

боязни противопоставить себя другим Среди всех опрошенных нами шахтеров первый ответ дал почти каждый четвертый. Среди молодежи — каждый восьмой. А ответ конформиста, переносящего ответственность на других, на «них» («зачинщиков», окружение), выбрали менее 3%, то есть лишь один человек из 33 Такие наблюдения резко контрастируют с расхожими обвинениями молодежи в отсутствии собственной позиции, безразличии к жизни общества, коллектива. Это либо глубоко ошибочные представления, либо нарочито придуманные, выгодные той социальной группе, которую не устраивает существующая позиция молодых.

Две другие мотивации (в отличие от первых) характерны для сознательного поведения. «Мы все обсудили с товарищами и приняли решение» — это- ответ тех, кто чувствует себя полноправным участником коллективного действия, ответственным за принятые решения Таких ответов среди всех опрошенных было 28%, а среди молодых забастовщиков ровно треть.

Большинство же ответов (45%) подчеркивает экстремальность ситуации: «Я был уверен, что это единственный верный путь». Среди молодежи выбравших такой ответ еще больше — почти половина. Знаю, что некоторые готовы объяснять этот факт максимализмом, присущим молодости Но скорее это говорит о сознательном и ответственном отношении к своему поведению, которое (наконец-то!) не расходится с убеждением.

В беседах с шахтерами я не раз пытался докопаться до первоосновы, какого-нибудь образца, который кемеровцы избрали себе для подражания. Ведь наши средства массовой информации довольно часто рассказывают о борьбе рабочего класса в капиталистических странах, информируют о стачках в Польше, порицают остановку предприятий в Нагорном Карабахе. Но в разговорах с междуре-ченцами ни один из этих образцов не «всплыл» ни разу. Всего лишь один человек помянул расстрелянную и скрытую от общественности новочеркасскую забастовку 1962 года, да и то в качестве антипода. «У нас не как в Новочеркасске»,— с одобрением сказал он.

Очевидно, реальные прототипы лежали глубже, в другом истори

ческом слое. Мне и моим коллегам не раз казалось, что, входя в шум ную задымленную комнату, на две ри которой приколото рукописное объявление «Забастовочный комитет», мы оказывались как бы в кадре советского фильма о пути-ловцах или арсенальцах. Вполне вероятно, что эти фильмы, постоянно показываемые по ЦТ, создали в массовом сознании свой образ стачечника честного и принципиального, смелого и серьезного рабочего. Именно такими были или старались быть люди шахтерской стачки. Недаром, на удивление всей стране, они первым делом ввели «сухой закон». Конечно, этот шаг был продиктован стремлением избежать провокаций и беспорядков Но здесь надо видеть и попытку подняться над самими собой обыденными.

Заканчивая о прототипах, замечу, что в последние годы в Кузбассе случалось множество «малых забастовок», точнее сказать, остановок работы. Но ни одна из них не перерастала в столь глобальную по масштабам, как эта очередная «малая», приведшая к большой Почему так происходило раньше и почему так произошло в июле — вопрос для будущих исследователей того революционного периода, который мы зовем перестройкой. Я же считаю, что не последнюю роль сыграла обстановка действительного и непривычного нам демократизма первого Съезда народных депутатов Не без его влияния забастовщики с шахты имени Шевякова поднялись над ситуацией, выдвинули не только требования по установке аппаратов газированной воды, но пошли гораздо дальше — к экономической самостоятельности и хозяйственной независимости. Подняли вопросы, существенные для всей страны

Что делать?

В нашем исследовании одним из главных вопросов было отношение к стачке как средству достижения определенных целей. Ведь долгие годы наше общество отрицало такой метод Это отразилось и в исследовании. Впрочем, с утверждением «забастовками и митинга ми добиться ничего нельзя, надо работать» согласились лишь 5% бастовавших. Но если среди молодых шахтеров таких только 3%, то старшее поколение соглашалось

с подобной формулировкой гораздо чаще.

А наибольшее число голосов сре ди опрошенных собрало предложенное нами довольно противоречивое суждение: «Вообще-то, забастовка — дело незаконное, но иногда ее невозможно избежать». За него высказалось около трети опро шенных, причем существенных различий в возрастных группах не бы ло. Зато конкурирующее утвержде ние: «Забастовка — нормальное средство решения проблем» — показало существенное расхождение взглядов. Среди старших групп такое мнение имело куда более слабую поддержку, чем у молодежи, которую оно привлекало почти так же, как и утверждение о «деле незаконном» Думаю, в интересах общества качнуть чашу весов в пользу последней формулировки о забастовке — как экстраординарном, но тем не менее вполне законном средстве. И подкрепить это мнение авторитетом Верховного Совета СССР. Тогда бы ли бы сняты возможности прояв ления экстремизма — как со сто роны администрации, так и ра бочих.

А решительности стачечникам не занимать. И чем они моложе, тем ее больше. Самая большая группа, 34% молодежи, сошлась во мнении, что «бастующим и их комитетам надо проявлять больше решительности». Впрочем, четверть старших товарищей тоже склонна к реши тельным действиям, но с осознани ем необходимости поиска компромисса.

Хочу напомнить, что в городах, охваченных забастовкой, неукоснительно поддерживались правопорядок и законность- Шахтеры рассматривали свое выступление не как бунт или мятеж, а как своеобразный метод наведения порядка повсюду и во всем, от техники безопасности в забое и до соблюдения правил советской торговли в городе. Интересно бы знать, есть ли в истории борьбы рабочего класса за свои права пример, когда стачечники патрулировали городские улицы рука об руку с блюс тителями закона в мундирах? Вряд ли.

И все же, рассматривая конф ликт шахтеров со всеобщим попечителем — государством (так уж мы воспитаны: государство тебя выучило, а ты?..), мы считали, что у них должен был сформироваться определенный комплекс вины перед

2 «Техника — молодежи» № 12

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сущестены

Близкие к этой страницы