Техника - молодёжи 1989-12, страница 18

Техника - молодёжи 1989-12, страница 18

КУЗБАСТ

Алексей ЛЕВИНСОН,

кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Всесоюзного центра изучения общественного мнения при ВЦСПС и Госкомтруде СССР

По меркам нашего скоротечного времени я был в Кузбассе давно в конце июля. Только-только стачкомы приостановили самую крупную в истории СССР забастовку шахтеров.

Ни в газетах, ни у обществен ности, ни у меня в голове еще не было ясного представления о значении забастовки как для Кемеровской области, так и для страны во обще и даже для судеб социализ ма. Депутаты Верховного Совета СССР еще не обсуждали законопроекта о трудовых конфликтах. Еще не прокатилась волна стачек в Прибалтике, Молдавии и Азер байджане. И М С Горбачев еще не сказал, что «если встать на этот путь решения проблем, то это может иметь опасные последствия для общества». Короче, была неведомая для участников и наблюдате лей ситуация: низы не желали жить по-старому, а верхи-'.. Она требовала анализа, поэтому Все союзный центр изучения общественного мнения срочно командировал две группы специалистов в очаги забастовочного движения На ша вылетела в Кемеровскую об ласть, чтобы разобраться в нескольких важных вопросах.

Кто виноват?

Междуреченск встретил нас уду шающим 30-градусным зноем и тишиной провинциального городка. Забастовщики, которые несколько суток подряд не уходили с город ской площади, уже спустились в за бои Но за внешним спокойствием (оно воцарилось с самого начала стачки) здесь явно ощущалась атмосфера огромного скрытого

напряжения. Было какое-то непривычное (я бы даже сказал, необычайное) состояние чувств, с которым люди и довели до конца столь сложное, да что греха таить, опасное дело. Только уже вернувшись в Москву, я понял, что это было ощущение всеобщей солидар ности

Мы все много слышали, читали о негативном влиянии забастовок на народное хозяйство, престиж страны, авторитет руководителей Но это одна сторона дела. Какова же другая' Как воспринимают за бастовку сами ее участники? Чтобы выяснить это, мы обратились к тем, кто ее начинал.

Найти «зачинщиков» оказалось просто их все знали в лицо — организаторы не прятались за спи ны бастующих. Мы сделали для себя первый вывод: зачинщиком мог быть любой. В данном слу чае «искрой, из которой возгорелось пламя», стал участок В. Г Кокорина с шахты имени Шевя кова. Но свидетельствую таких «искр» в Кузбассе множество.

Если бы не они, так мы бы начали, эти слова нам не раз прихо дилось слышать от горняков с дру гих шахт Более того, среди забас товщиков даже ощущалась легкая ревность и соперничество за право быть «первыми» и «самыми самыми» Впрочем как и среди партийных и профсоюзных функ ционеров, за лавры первого, «вышедшего к ребятам» на площадь. Аппарат разделился. Кто-то по-прежнему оставался в кабинете. Другие стремились консолидироваться с бастующими в их требова ниях.

Исследование показало, что между позициями «зачинщиков» и «присоединившихся» разницы почти нет. Присоединялись не потому, что «все бастуют и мы тоже». На разных шахтах и даже в разных угольных бассейнах, разделенных тысячами километров, но объединенных одной отраслью, проблемы.

трудности и стремления оказались весьма схожими. Именно поэтому забастовка распространялась, как лесной пожар, с необычайной скоростью и отличалась невиданной ранее организованностью Доета точно было приезда двух трех делегатов с «вставшей» шахты на еще работающую, чтобы и здесь началась забастовка.

Риск «срыва» в насилие, анархию был велик Именно в те жаркие дни июля люди еще только учились находить компромиссы, как сейчас,— решать конфликты в предзабастовочном состоянии, когда стачком уже создан, требования сформулированы и обсуждаются с администрацией, но рабочий ритм производства действует без сбоев...

Очень скоро нам стало ясно, что «зачинщики» вовсе не собирались поднимать на стачку весь город, не говоря уж про область (о том, что возможна забастовка в целой отрасли, вообще, по-моему, никто и не помышлял) Сначала речь шла о решении локальных конфликтов. Но сказались сходные условия забастовка получилась грандиозной. Очень скоро она переросла рамки шахтерских и даже экономических проблем. (Согласитесь, трудно назвать чисто экономическими требования полного хозрасчета, экономической самостоятельности, ускорения хозяйственных реформ — словом, перестройки). Забастовочным комитетам пришлось не только объединяться, организовываться, но и создавать структуру неведомого доселе управления, брать на себя решение большей части тех самых обших проблем, острота которых и привела к стачке.

Итак, житейская и экономическая ситуация в разных регионах — сходная (по крайней мере, мы различий не выявили) Зато сразу обнаружились различия в психологической оценке этой самой ситуации, а главное собственного поведения дававшейся людьми разных возрастов.

Мы постарались выделить несколько типов психологической мотивации: «я, как все» поведение не ответственное ни перед собой, ни перед другими, «я внутренне был не согласен, но меня не спрашивали» поведение конформистское, когда человек подчиняется не своим представлениям о правильном или неправильном, а

16