Техника - молодёжи 1989-12, страница 16

Техника - молодёжи 1989-12, страница 16

Реклама

Организации и частные лица, желающие приобрести самолет «Птенец» или полный комплект технической документации на его изготовление, могут обращаться в РЦ АНТТМ «Красные крылья».

Максимальный взлетный вес...............240 кг

Вес пустого самолета. .............110 кг

Предельная высота полета.............3500 м

Радиус действия ............................100 км

Скорости:

— максимальная.....................130 км/ч

— взлетная/посадочная... . 65/70 км/ч

— набора высоты......................3 м/с

Аэродинамическое качество.....................8

Диапазон эксплуатационных

перегрузок....................................+ 5/—3

Несущая поверхность крыла .. . 10 кв. м

Двигатель . РМЗ-640А1, 40 л. с

Сверхлегкий быстроразборный самолет «Птенец Р10», серийное производство которого начинается в следующем году в системе НИМ Минавиапрома СССР, может стать первой ступенькой в небо для сотен и тысяч будущих авиаторов!

Самолет Р10 разработан авиаконструкторами Северо-Кавказского регионального Центра авиационного научно-технического творчества молодежи (РЦ АНТТМ) «Красные крылья» при Таганрогском машиностроительном заводе по схеме СВС «Птенец», впервые опробованной в КСТТ «Ротор» (г. Кумертау). Это одна из первых работ Отраслевого совета содействия самодеятельному техническому творчеству Минавиапрома СССР, подготовленная к серийному выпуску.

«Птенец» может взлетать и садиться на небольшую ровную площадку, а также на воду предусмотрены два взаимозаменяемых варианта шасси — колесное и поплавковое.

«Птенец» — это не только авиационный спорт. С самолета можно контролировать движение на дорогах, наблюдать за состоянием посевов, проводить выборочную обработку полей на малых скоростях и высотах полета, вести противопожарный надзор, осуществлять разведку и охрану рыбных угодий.

«Птенец» — лауреат авиасалона СЛА Рига-89, участник авиационного парада Ту-шино-89, выставки Авиатехника-89 на Центральном аэродроме имени Фрунзе в Москве. Его конструкторы получили специальный приз и почетный диплом редакции журнала «Техника — молодежи» на V Всесоюзном смотре-конкурсе СЛА-89.

НАШ АДРЕС: 247900.

Ростовская обл., г. Таганрог, ул. Щорса, В/1, РЦ АНТТМ

«Красные крыльм,

т. 3-37-03.

14