Техника - молодёжи 1989-12, страница 17

Техника - молодёжи 1989-12, страница 17

«ПНЕВМАТИК-90» ИЩЕТ СПОНСОРОВ!

С 6 по 11 февраля 1990 года в городе Тюмени пройдет IV Всесоюзный смотр-конкурс самодельных вездеходов на пнев-матиках низкого давления — «Пневматик-90».

По традиции его организаторами стали ЦК ДОСААФ, Миннефтегазстрой СССР (представлен производственно-строительным объединением Арк-тиктрансгазстрой, город Надым), редакция журнала «Техника — молодежи», а также ряд предприятий Мин-автосельхозмаша СССР.

В течение минувшего года в стране, как обычно, проходили региональные смотры-конкурсы вездеходов на «ду-тиках» — в городах, областях, краях, республиках. Просим комитеты ДОСААФ и советы ВОИР на местах, определившие лучшие конструкции, направить заявки для участия в финальной части конкурса «Пневматик-90» в

адрес редакции «Техники — молодежи» На основе присланных материалов жюри определит лучшие разработки и направит их авторам приглашение в город Тюмень.

Заявка должна содержать подробное описание конструкции и ее особенностей, краткую техническую характеристику машины (примерный образец публикуется), фотографии в разных ракурсах. Не забудьте сообщить сведения об авторах — полный адрес, место работы или учебы, должность, телефоны. Обязательно приложите к заявке копии авторских свидетельств (свидетельств на промобразец) или решений об их выдаче, если таковые имеются. Все эти материалы надо представить в двух экземплярах. Кстати, в «Пневматике-90» могут участвовать не только вездеходы, но и другие транспортные средства на «дутиках» — аэросани, парусные яхты, прицепы, а также отдельные узлы и агрегаты. Напоминаем, что призеры и лауреаты прошлых смотров-конкурсов в «Пневматике-90» не участвуют.

Один из победителей III Всесоюзного смотра-конкурса самодельных вездеходов на лневматиках низкого давления — вездеход В. Андрианова н А. Никитина (г Ярославль), удостоенный почетного диплома «Техники — молодежи». Фото С. КОСЬЯНОВА.

Несколько слов о программе «Пневматик-90» в городе Тюмени Жюри проведет экспертную оценку конструкций на оригинальность разработки, рациональность технических решений, эргономичность, комфортабельность, дизайн. Топливная экономичность и надежность машин будет проверена в ралли протяженностью до 100 км. Одновременно состоятся Всесоюзные спортивные соревнования «дутиков» в кроссе по пересеченной местности, в которых могут принять участие все желающие, в том числе машины — лауреаты прошлых смотров-конкурсов.

Победители в каждом классе вездеходов (в зависимости от объема двигателя) будут награждены почетными дипломами и грамотами, ценными подарками, призами, а также денежными премиями до 1500 рублей.

В марте — апреле — мае 1990 года предполагается провести уникальный испытательный пробег колесных вездеходов в высоких широтах с возможным выходом в район Северного полюса. В эту трудную и долгую экспедицию отправятся не толь ко уже проверенные и испытанные in евматики-ветераны, но, возможно, и новые машины, отмеченные на смотре-конкурсе в городе Тюмени.

ВНИМАНИЮ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИРМ, ЦЕНТРОВ НТТМ, КООПЕРАТИВОВ — В НАШЕЙ СТРАНЕ И ЗА РУБЕЖОМ I

Оргкомитет смотра-конкурса «Пнев-матик-90» и высокоширотной экспедиции колесных вездеходов ищет спонсоров! Вложив деньги в развитие принципиально нового, перспективного и экологичного вида транспорта для бездорожья и Севера, вы не только способствуете прогрессу, но и получаете отличную рекламу — как в «Технике — молодежи», так и в других газетах и журналах, не говоря уже о телевидении, которое обычно широко освещает достижения самодеятельного технического творчества.

Предложения по спонсорству направлять в адрес журнала «Техника — молодежи», тел. для справок 285-89-07.

Председателем жюри смотра-конкурса «Пневматик-90» и руководителем высокоширотной экспедиции колесных вездеходов назначен кандидат технических наук, мастер спорта СССР В. Я. ШАПИРО.

Итак, до финала «Пневматик-90» осталось мало времени. Спешите с подачей заявок и собирайтесь в дорогу!

КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЗДЕХОДА

Название................................................................... Год изготовления..

Назначение...................................................................................................

Габариты..............................................................Количество мест . .

Тип кузова....................................................................................................

Двигатель: тип................................................расположение....................

Коробка передач.........................................................................................

Колесная формула......................................Привод колес........................

Подвеска- ведущих колес............................................................................

ведомых колес...........................................................................

Рулевое управление................................Тормозная система....................

Снаряженная масса.............................Полная масса..................................

Максимальная скорость...................................Пробег ..........................

Узлы и агрегаты собственного изготовления..............................................

Сведения об авторах..

15