Техника - молодёжи 1989-12, страница 40

Техника - молодёжи 1989-12, страница 40

WmtHbiti

Уменьшенный калибр

Автор статьи — старший научный сотрудник отдела оружия Государственного Исторического музея, кандидат исторических наук Юрий ШОКА-РЕВ.

Художник — Михаил ПЕТРОВСКИЙ.

В конце 60-х годов XIX века стало очевидно, что с переделочными образцами оружия крупного калибра вскоре придется расстаться. Дело в том, что высокая скорострельность казнозаряд-ных винтовок вела к повышенному расходу боеприпасов и пехотинцам приходилось носить изрядное количество патронов в подсумках, что, естественно, сказывалось на общей массе личного снаряжения. Выход был один — уменьшить калибр с 14—15 до 11 мм, тем самым облегчив патроны. Кроме того, удлиненная пуля малого калибра обладала лучшими баллистическими свойствами. Однако уменьшение калибра вынудило оружейников заняться поисками новых способов запирания стволов. Наиболее оригинальным образцом, принятым на вооружение, следует, видимо, считать австрийскую винтовку 1867 года.

Ее разработали на новом заводе И. Верндля в Штейере, основанном в 1864 году и оснащенном по последнему слову техники. Недаром же Верндль длительное время проработал на фабрике Кольта...

Новая 11 —мм винтовка имела своеобразный затвор, сохранивший принцип разделения запирающего и ударного механизма. Внешне он представлял собой массивный цилиндр с выступом справа; на поверхности имелась выемка, которая после открывания затвора оказывалась точно против канала ствола — по ней стрелок вкладывал патрон. Через затвор проходил ударник, по которому бил курок. По системе Верндля изготавливались пехотные ружья и кавалерийские карабины, дававшие до 20 выстрелов в минуту.

.Если затвор Верндля был весьма дорогостоящим и нигде, кроме Австрии, не применялся, то 11-мм винтовка американской фирмы («Ремингтон» стала примером дешевого и конструктивно простого оружия. Ко времени ее создания основатель фирмы умер, но его цело продолжили сыновья. Надо сказать, что старый Ремингтон прославился тем, что одним из первых освоил машинную фабрикацию деталей ору

жия и разбогател на поставках американской армии карабинов системы Дженкс и Мейнард. Вскоре его фирма превратилась в огромную корпорацию «Ремингтон армс компании, выпускавшую боеприпасы и оружие десятков наименований; немало способствовала возвышению фирмы и винтовка, запатентованная ею в 1864 году.

Затвор Ремингтона состоял из одной детали, оттягивавшейся на поперечной оси, за ним располагался срединный курок, подпиравший его массивным основанием. При заряжании стрелок сначала взводил курок, потом затвор, а при выстреле курок бил по ударнику и прижимал затвор к казеннику. Ударно-запирающий механизм Ремингтона легко разбирался для чистки, работал безотказно и требовал минимума ухода, обеспечивая при этом невиданную скорострельность — до 40 выстрелов в минуту.

В 1867 году винтовку Ремингтона приняли на вооружение в США, а потом в Японии, Китае, Швеции, Норвегии, Дании, Голландии, Швейцарии, странах Латинской Америки.

В конце франко-прусской войны 1870—1871 годов немцы стали использовать новое оружие, созданное братьями Паулем и Вильгельмом Маузер. Запирающий механизм их винтовки был основан на принципе устаревшего игольчатого ружья — горизонтально скользящий затвор с ударником и боевой пружиной. Этот затвор удачно сочетал надежность запирания с быстротой заряжания — поворотом рукоятки стрелок одновременно взводил курок с ударником и открывал канал ствола, выбрасывая стреляную гильзу, а обратным движением посылал патрон в ствол. То было серьезным преимуществом перед другими винтовками, в которых патрон укладывали в казенник руками.

Винтовка Маузера обладала скорострельностью до 28 выстрелов в минуту, прочный затвор позволял использовать усиленные заряды пороха. Для ее массового производства братья в 1873 году основали в Оберндорфе фабрику «Гебрудер Маузер», ставшую крупнейшим изготовителем огнестрельного оружия. Помимо Германии, оно состояло на вооружении в армиях почти 20 стран.

Французы также решили применить улучшенный горизонтально скользящий затвор, но от игольчатой винтовки Шаспо. Капитан Гра, работавший на оружейном заводе в Тюле, учел преимущества маузеровской модели и создал свой вариант затвора, в котором

стреляная гильза не вытягивалась из ствольной коробки, а выбрасывалась специальным отражателем. Кроме того, Гра заменил предохранитель, улучшил обтюрацию и упростил разборку затвора. Винтовка Гра была принята на вооружение в 1874 году и просуществовала в отдельных частях вплоть до первой мировой войны.

В России переход к уменьшенному калибру в 4,2 линии произошел в 1868 году. Назадолго до этого военное министерство командировало в США офицеров А Горлова и К. Гуниуса. Им предстояло разобраться во всем обилии систем стрелкового оружия, накопившегося там после гражданской войны, и отобрать лучшее для российской армии.

После тщательного изучения Горлов и Гуниус выбрали винтовку, разработанную полковником американской армии X. Берданом. Однако, прежде чем передать ее на вооружение и рекомендовать для серийного производства, оба посланца внесли в конструкцию 25 усовершенствований. В итоге винтовка настолько изменилась, что практически потеряла сходство с прототипом, да и сами американцы прозвали ее «русской».

После успешных испытаний русские заказали заводу Кольта в Хартфорде не менее 30 тыс. винтовок, принятых для вооружения стрелковых батальонов.

Впрочем, в 1869 году X. Бердан предложил России новый, улучшенный вариант винтовки с горизонтально скользящим затвором. Провели сравнительные испытания, выявив, что она обладает большей скорострельностью, проще в изготовлении, легко разбирается, причем ствол можно чистить и с казенной части

Русские военные дальновидно переориентировались на последнюю, более перспективную модель Бердана, для которой наметили организовать массовое производство боеприпасов уменьшенного калибра. В 1870 году эта винтовка была принята на вооружение всех пехотных частей под названием «Бердан № 2».

После ряда доработок она заслужила репутацию одной из лучших в мире, вскоре на ее базе создали драгунский и казачий варианты, а также карабин. Дальнобойность пехотного образца достигала 1500 м, на дистанции 850 м пуля пробивала пять досок толщиной в 2,5 см.

Именно берданку, впервые в русской армии, оснастили четырехгранным штыком, а не трехгранным, как раньше.

38