Техника - молодёжи 1989-12, страница 43

Техника - молодёжи 1989-12, страница 43

Символическое изображение Хоп Г ар Ламы.

торых при тщательном сравнивании можно обнаружить в большей части современной системы кунгфу — синтеза китайских искусств рукопашного боя.

Так какое же искусство и какое знание принес в Китай Бодхидхар-ма? Для этого предлагаю обратить внимание на пограничную с Индией область Китая - Тибет, куда одновременно с буддизмом монахи-проповедники занесли знания боевых искусств. К сожалению, до нас до шли только их отдельные фрагмен ты. Одним из ортодоксальных стилей, представленных сейчас в наиболее полном, целостном виде, является так называемый Хоп-Гар Лама Группы приемов, представ ленных в нем, носят названия школ: Будды, Белого Журавля, Змеи, Тигра и Обезьяны.

Среди известных нам древних изображений тибетских лам одно, символизирующее стиль борьбы и несущее в себе, по всей видимости, зашифрованное знание, поражает своим сюжетным сходством с «рогатым богом» из Хараппы. Не здесь ли скрывается разгадка терракотовой печати3

Вглядитесь: та же поза, то же возвышенное сиденье, вокруг животные — змея, тигр, журавль, обезьяна. Внизу — схематические рисунки двух драконов (на харап-пской печати — два козла). На тибетском изображении животные, безусловно, символизируют школу борьбы. Если попытаться аналогич

но интерпретировать хараппскую печать, то что могут обозначать животные на ней? Тоже школы борьбы?

Например, слон. Разве среди многочисленных направлений кунгфу есть школа Слона? Оказывается, есть! В ряде штатов Северной Индии, в самых предгорьях Гималаев, до сих пор сохранились отрывочные знания об этом древнем стиле борьбы. Боец имитирует до некоторой степени стилизованные движения животного, при этом выставленные вперед кулаки работают как бивни, а нога, совершающая хлещущие удары перед собой,- хобот. Это искусство малоизвестно, почти утеряно. Отдельные его формы были продемонстрированы автору этих строк в 1982 году индийским студентом Симферопольского госуниверситета имени М В Фрунзе Амитавой Митрой.

Рисунок на шелке: врач Хуа-То. собирающий лекарственные травы

Тогда что же объяснение изображения «рогатого бога» как йоги не подходит? Вероятнее всего, нет. Вспомните хотя бы шлем, украшенный рогами. Разве йогу нужен шлем и тем более одежда, больше похожая на боевую кольчугу с острыми шипами у локтей и запястий, как у членов тайных сект ниндзя в средневековой Японии? Обратите внимание на поразительное сходство шлема «повелителя зверей» со шлемом средневекового японского самурая. Наконец, можно привести слова известного мастера и популяризатора боевых искусств Востока во Франции Роланда Ха-берзетцера из его энциклопедии

«У-шу» (кунг-фу)»: «...в 2500 году до нашей эры впервые упоминается о борцовском приеме, довольно примитивном и варварском, состоявшем в том, чтобы проткнуть противника, нанося ему удары шлемом, украшенным рогами. Этот прием назывался го-ти, или чиао-ти...»

А черная одежда ламы более всего ассоциируется с символикой одного из трех течений ламаизма, а именно его «черной» ветвью бон-по, на основе которого, очевидно, и базировались изначально боевые искусства. Вспомните расшифрованную надпись на харапп-ской печати: «Черный, Черный...».

Так кто же все-таки изображен на маленькой печати из Хараппы? «Рогатый бог», «Повелитель зверей», первый йогин Шива или это символический образ древнейшей из школ боевого искусства, тесно связанной с мистическими обрядами «черной веры»? Даст ли Харап-па когда-нибудь ответы на эти вопросы?

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Сделанное автором статьи предположение о том. что терракотовая печать с изображением «рогатого бога» из Хараппы является зашифрованным символом одного из первых систематизированных стилей боевого единоборства в Индии, не лишено интереса.

Большинство исследователей восточных единоборств согласно в том, что родиной их является Индия. Однако аргументация автора не позволяет считать его гипотезу приоритетной. Такое же право на существование имеют и другие предположения.

Относительно принесенного в Китай Бодхидхармой искусства, то оно достаточно известно под названием «восемнадцать движений рук архатов», а связи их с древнеиндийскими видами борьбы весьма гипотетичны И тем не менее каждая версия имеет право на существование. Материал статьи будит у читателя интерес к истории Востока, и уже одно это делает ее публикацию вполне оправданной.

Герман ПОПОВ,

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения АН СССР

41