Техника - молодёжи 1990-01, страница 33

Техника - молодёжи 1990-01, страница 33

чтобы ценные элементы не покидали поля и не наносили вреда природе. Гуминовые чародеи способны закреплять аммиак и аммиачную селитру в обменной (легко усваиваемой) форме и уменьшать подвижность азотных соединений (нитратов и нитритов), как бы привязывая их к помещенной в почву грануле. Экспериментально установлено, что если и возможен какой-то выход питательных веществ из гранулы чаще всего нитратного азота и частично калия, то совсем на небольшое расстояние 5- 10, предельно 50 см.

Ценнейший фосфор органическая часть гранул переводит в подвижную форму, легко извлекаемую растениями. Я сам, исследуя возможности органомингранул, видел, как корневые системы картофеля опутывают, словно войлоком, питательные комочки. Естественно, что при этом они аккуратно высасывают все, что им нужно, да кое-что еще и про запас оставляют. Зерновые же еще до уборки поедают тело гранулы без остатка.

До сих пор мы говорили о питательных свойствах гранул. Но это лишь небольшая часть возможностей, заложенных в «могучих комочках». Ведь они еще и... мелиораторы, почвоведы, гигиенисты, экологи. Каким образом?

Известно, что торф, как губка, впитывает воду. Если добавить в него мочевино-формальдегидные удобрения, ту же гигроскопичную аммиачную селитру, водопогло-щающие соединения МФП-3 (кар-бомидноформальдегидные смолы), минералы — бентонит, цеолит и их разновидности, то гранулы смогут запасать воду в достаточно больших количествах. Так, комочки диаметром в 2 20 мм, вносимые осенью, после вспашки плугом, на глубину 20—30 см в количестве 20—30 т/га, к весне накапливают воду в размере 80 200 т/га и в течение всего жаркого лета будут постепенно отдавать ее, ни грамма не теряя. Ну куда уж до них бывшему Министерству мелиорации и водного хозяйства!

В болотистых же местностях, на почвах с переизбытком влаги наши комочки-губки сумеют потихоньку ее откачивать. Таким же образом они станут бороться с эрозией почв, постепенно вбирая в себя талые воды и уменьшая размывание склонов.

Гранулы длительного пользования (а они способны продержать

ся в почве 2—3 года) выполнят водозащитную роль на землях, прилегающих к рекам, возле минеральных источников, не позволяя удобрениям засорять их.

На животноводческих фермах, как мы уже говорили, отказались от подстилок и бессмысленно смывают, для упрощения работы, навоз струей воды. Если же в качестве подстилки использовать гранулы, они насытятся ценнейшими органическими веществами и заодно помогут очистить пол коровника. Достаточно сгрести их, как сгребают опилки при уборке помещений, и применить в дело

Воздухоносные гранулы, в состав которых входят водопоглощающие вещества и немного азота, внесенные с осени в почву, будут и под коркой льда выделять воздух и влагу, подкармливая и помогая дышать озимым посевам. Как видите, спектр применения органомингранул очень широк и охватывает чуть ли не все области сельского хозяйства. Ведь, по сути дела, новый вид удобрений набор тех самых, совершенно необходимых современности микромодулей, содержание и порядок установки которых можно легко менять, приспосабливая к новым задачам и новым условиям.

Но не дорога ли технология их получения? Скажу сразу - в достаточном количестве и с наименьшими затратами их можно делать в любом сельском индивидуальном хозяйстве, на небольшой агрофер-ме. Массовое производство легко осуществить с помощью уже имеющейся техники. В этом может убедиться каждый.

Возьмите поллитровую стеклянную банку, насыпьте в нее 25 г торфа или перегноя, налейте 20 см3 воды, добавьте небольшую щепотку имеющихся у вас минеральных удобрений, тщательно перемешайте, закройте банку крышкой и минут пять вращайте ее в горизонтальном положении — образовавшиеся гранулы высыпьте на бумагу и просушите.

Для производства необходимого для садового участка количества удобрений можно применить барабан из жести диаметром в полметра, длиной 60—80 см. Установите его на козлы, приспособьте к нему ворот. Он «выдаст» зараз 2 -3 кг гранул Арендатору же, естественно, понадобится барабан больших размеров, который придется вращать с помощью мотора.

Следующий шаг к механизации — это приспособление имеющегося во многих хозяйствах агрегата АВМ-5 для изготовления кормовых гранул и брикетов. В его приемный барабан с помощью транспортеров загружают влажную смесь. Вначале температура для создания благоприятных условий взаимодействия торфа с минеральными добавками не должна превышать 20—30° С. А через 30— 40 мин. для удаления лишней влаги и образования комочков ее повышают почти до 80°.

Для более масштабного производства удобно использовать вальцевые агрегаты, в которых влажная масса продавливается сквозь отверстия в стенках полых цилиндров — вальцев. Такие машины есть на комбинатах, производящих керамзит. После небольшого усовершенствования подобный агрегат, установленный на Лосиноостровском домостроительном комбинате, был успешно опробован мною для изготовления гранул. В принципе можно заимствовать технику гранулирования из химических и пищевых производств. Но мне кажется, что не следует брать курс на заводы-гиганты. Значительно удобнее иметь в пределах района 2—3 передвижных агрегата и несколько барабанов в хозяйствах.

Органические удобрения из отходов животноводства можно приготавливать в любом районе. Но гранулы с определенной спецификой — мелиорационные, антиэрозионные, аэрационные — лучше делать с применением торфа. Запасы его достигают 200 млрд. т, правда, распределен он в стране неравномерно — большей частью в Западной Сибири. Подвозить туда минеральные добавки дорого и неудобно. Поэтому имеет смысл готовить на месте торфяные гранулы, распределять их по хозяйствам и там, уже на собственных агрегатах, обогащать.

...А стоит ли огород городить? Что ж, давайте подсчитаем. Даже при опытных посадках прибавка к прибыли с 86 тыс. га картофеля, возделанного с применением гранул, составила почти 7,5 млн. рублей. Какова будет сумма при повсеместном применении нового вида удобрений?

Так что стоит. И в каждую лунку подсыпьте-ка органомингранул. Будем и с хлебом, и с картошечкой!

30