Техника - молодёжи 1990-01, страница 30

Техника - молодёжи 1990-01, страница 30

мест в салоне сверхзвукового самолета. Согласитесь, предоставлять им целый авиалайнер непозволительная роскошь. Да и саму делегацию может не устроить расписание рейсов или аэропорт назначения.

Не случайно же за границей выпускаются самолеты так называемого «делового класса», которых у нас, к сожалению, пока нет. Впрочем, осенью прошлого года стало известно о предварительных переговорах администраторов американской компании «Гольфстрим эйрспейс» с руководителями ОКБ имени П. О. Сухого о возможной совместной разработке «делового самолета», рассчитанного на 15—20 пассажиров.

«Мы отвечаем за окончательный проект, постройку опытного образца, оснащение его двумя отечественными турбореактивными двигателями АЛ-31Ф, доработанными с участием английской компании «Роллс-Ройс» до требуемых уровней по шуму и экологической чистоте,— сказал генеральный конструктор ОКБ имени П. О. Сухого Михаил Петрович Симонов. Американцы же взяли на себя оснащение «Гольфстрима-У1-С-21» так называется проектируемый аппарат — всем необходимым оборудованием, разрабатывают интерьер пилотской кабины и пассажирского салона».

Предполагается, что максимальная дальность полета «Гольфстрима-Су» составит 8,5 тыс. км, которые он преодолеет со скоростью 2500 км/ч, и тогда деловой полет из Москвы в Вашингтон займет считанные часы. Его первый экземпляр намечено поднять в воздух в 1993 году.

У читателя может возникнуть вопрос: почему американская компания, выпускающая по индивидуальным заказам «штучные» машины, обратилась именно в это ОКБ, хотя у нас есть конструкторские коллективы, давно и не без успеха специализирующиеся на авиалайнерах? Оказывается, все решилось на международном аэрокосмическом салоне 1989 года в Бурже. Тщательно осмотрев советский истребитель Су-27 («ТМ», № 8 за 1989 год), президент «Гольфстрим эйрспейс» А. Полсон воскликнул:

Они владеют секретами аэродинамики!

И пожелал немедленно встретиться с Михаилом Петровичем...

Внимание, конкурс

вШ/ШШШШШШШШЩ/^дфЬяШШ

ЛЕТИМ В КРЫМ

Москва — Тула — Орел — Курск — Харьков — Днепропетровск — Запорожье — Джанкой — Феодосия (Коктебель) — Джанкой — Херсон —Кировоград — Киев — Гомель — Брянск — Калуга — Москва. Таков предполагаемый маршрут агитационно-массового перелета пилотов-любителей на пост-строенных ими самими летательных аппаратах. Организаторы — Минавиап-ром СССР, ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ, ЦС ВОИР, ЦК профсоюза авиаработников, Федерация любителей авиации СССР (ФЛА) и редакция журнала «Техника—молодежи».

Старт намечен на 3 августа 1990 года со столичного аэродрома Тушино. В городах по маршруту перелета пройдут авиационные праздники: показательные полеты, встречи с конструкторами и пилотами-любителями, известными летчиками, космонавтами. Зрители смогут покататься на экзотических самодельных летательных аппаратах. Финиш— также в Тушине, 18 августа, накануне большого авиационного праздника в честь Дня Воздушного Флота СССР.

НА УЧАСТИЕ В ПЕРЕЛЕТЕ ОБЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС!

Соискателей просим представить:

— свидетельство пилота-любителя или профессионального летчика;

— медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у с фотографией или иной документ, подтверждающий медицинский допуск к летной работе;

— страховку от несчастного случая.

СЛА, претендующий на участие в перелете, должен отвечать «Общим техническим требованиям к летательным аппаратам любительской постройки, 1988 г.». Крейсерская скорость — не менее 110 км/ч. Дальность полета без посадки — не менее 400 км с аэронавигационным запасом топлива на 30

мин. полета. К моменту старта из Москвы налет должен составлять не менее 25 ч. Самолет оборудуется радиостанцией, магнитным компасом, часами и минимумом пилотажно-навигацион-ного оборудования в соответствии с упоминавшимся ОТТ СЛА-88.

Обязательно пришлите сведения об авторах СЛА и членах экипажа, летно-технические характеристики и фотографии самолета, дату постройки, наличие сертификата и общий налет в часах с начала эксплуатации СЛА, а также свои адреса и телефоны.

ШТАБ ПЕРЕЛЕТА МОСКВА — КРЫМ — МОСКВА ИЩЕТ СПОНСОРОВ!

Ими могут стать любые заинтересованные предприятия, фирмы, центры НТТМ, кооперативы и другие организации, а также частные лица в нашей стране и за рубежом. Спонсоры могут рассчитывать на рекламу торговых марок, фирменных знаков и т. д., которые будут нанесены на крылья и фюзеляжи самолетов, а также на участие в перелете своих представителей.

Обо всех возможных по непредвиденным причинам изменениях в сроках и маршруте перелета будет дана дополнительная информания через журнал «Техника — молодежи» и другие средства массовой информации.

Заявки, документы и предложения по спонсорству направлять по адресу: 140160, Московская обл., г. Жуков-ский-2, Летно-исследовательский институт имени Громова, отдел СЛА, тел. 556-59-44.

СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК ДО 15 МАЯ 1990 ГОДА.

ШТАБ ПЕРЕЛЕТА

Под редакцией мастера спорта Н. БЕЛЬЧИКОВА (г. Борисов Минской обл.).

1 Q, v в ш и * & ъ

<№V * И 1;п

abcdefgb abcdetg

В. ГРЕБЕШКОВ И. АСАУЛЕНКО

(Псковская обл.) (Киевская обл.)

Мат в 2 хода Мат в 3 хода

b с 6 е f

Н. НЕПТАЕВ

(Саратовская обл.) Белые делают ничью

27