Техника - молодёжи 1990-01, страница 32

Техника - молодёжи 1990-01, страница 32

Еще в конце 40-х годов советский ученый Ф. Колясев из Ленинградского агрофизического института предложил использовать так называемые гранулированные ор-гано-минеральные удобрения.

Гранула — это небольшой комочек (3—10 мм в диаметре), содержащий в основном органику (торф, навоз) и в точно отмеренных дозах минеральные добавки. В ее состав входит также и вода растение может постепенно потреблять ее. То есть это своего рода микросклад и микроколлоидная химическая лаборатория, активизирующая свою работу в почве.

Испытания гранул в 50-х годах показали их перспективность. Они давали более высокие прибавки урожая, чем заводской гранулированный суперфосфат.

Нужны были серьезные систематические исследования, разработка промышленных технологий. Однако постепенно интерес к органо-мингранулам пропал «гнать» миллиарды тонн однотипных минеральных удобрений, которые, кстати сказать, в первые годы их использования давали определенные прибавки урожая, казалось проще и понятнее. Но ведь прибавки-то эти существовали лишь постольку, поскольку в 50-е и даже 60-е годы в почве еще присутствовали органические удобрения, вносимые ранее. Со временем, как говорится, все было съедено, и минеральное сырье стало приводить к чудовищным потерям продукции при хранении, к вымыванию органики из почвы, к другим бедам. А гранулами продолжали потихоньку заниматься лишь в немногих местах в Институте торфа АН БССР, в Белорусском проектно-изыскательном НИИ торфяной промышленности, в Новосибирском областном сельскохозяйственном институте, в НПО «Подмосковье», да в нескольких организациях, связанных с лесным хозяйством.

...Опыты показали, что в результате применения органомингранул урожай зерновых повышался на 10—15% и более, а картофеля на 15—20%. Причем выращенные таким образом культуры совсем не содержали вредных веществ. Так, в 1976 году в Смолевическом совхозе (Минская обл.) с ячменного поля, удобренного гранулами, сняли 19,6 ц/га, с поля, «накормленного» органо-минеральными смесями. — 15,2 ц/га, а с получавшего только минеральные удобрения

14,2 ц/га. По озимой пшенице цифры разнятся так: 35,2—33,6—31,2. Очень интересны данные по картофелю (колхоз им Чкалова той же области): по органомингранулам — 367,2 ц/га, по смеси — 310,9 ц/га, по минеральным 262,3 ц/га

Мне в свое время приходилось обращаться по поводу выпуска органомингранул и в ВАСХНИЛ, и в Совет Министров СССР, и в Госкомитет СССР по науке и технике, но нигде не хотели прислушаться к моим словам.

Возможно, в ближайшие годы наше сельское хозяйство начнет оз-доравливаться. Возьмутся за дело арендаторы, фермеры, сбросившие административные путы колхозы и совхозы. Для них-то новый вид удобрений не просто новшество, нарушающее покой, а выгодное дело.

Так в чем же сила гранул?

Почва сама по себе органоми-неральное саморазвивающееся создание природы со своими биохимическими «цехами» по аммонификации и нитрофикапии. Пищей и сырьем для почвы всегда было свое родное органическое вещество, а мы в нее вводим минеральные соли — по существу, неприемлемые для жизнедеятельности микроорганизмов. Гранулы же подобны комочкам почвы и по составу и по форме (что тоже немаловажно), поэтому мы, с одной стороны, «потакаем ее привычкам», а с другой — заставляем усвоить необходимые витамины. При этом использование гранул ни в коей мере не отменяет необходимости самого широкого применения органических удобрений.

Органическое вещество формирует остов гранулы. Это может быть торф, овечий, птичий или свиной помет, перепревший рассыпчатый перегной, частично компос-ты, подсушенный коровий навоз. К торфу или перегною, если запасы их ограничены, можно добавить немного опилок, лигнин (отходы при производстве кормовых дрожжей), сапропель — озерный ил, измельченные листья, хвою, солому и даже парниковую, тепличную, дерновую, а то и лесную почву.

К органике в количестве, не превышающем 25—30% от общего веса, добавляют минеральные вещества. С учетом особенностей местных почв в них могут вводиться: микроэлементы, витамины, гормоны, ростовые вещества, бактериальные удобрения, а также герби

циды и пестициды Соотношения компонентов разные - в зависимости от состояния почв и вида возделываемых культур, но всегда предпочтение нужно отдавать органическому веществу.

При грануляции — ее чаще всего осуществляют при вращении влажной массы в барабане — органика слипается в комочки, которые затем сверху подсушиваются, внутри же влага надолго сохраняется. Полученные таким образом гранулы вносятся в почву (желательно, гнездовым методом — прямо под корни растений).

Внутри гранулы, во влажном тепле, микроорганизмы возьмутся за работу органика постепенно насытится минеральными солями. Корни небольшими дозами, «в охотку», высосут питательные вещества.

Процессы, происходящие в гранулах, к сожалению, еще недостаточно изучены. Необходим точный и всесторонний анализ, тогда мы сможем значительно расширить возможности новых удобрений. Но пока такие исследования велись только в Институте торфа АН БССР. Попробуем разобраться.

Азотные, калийные и фосфорные удобрения взаимодействуют с почвой и растениями по-разному. Так, первые два образуют легко растворимые и усваиваемые соединения, а третье, напротив, вступает в химические реакции с железом и алюминием, присутствующими в почве, и это снижает на 20—30% содержание водорастворимого фосфора. Азот и калий, в особенности очень подвижные соединения нитратного азота, легко вымываются почвенными и дождевыми водами, попадают в водоемы — в результате на поля вывозят все новые и новые тонны минудобрений, перенасыщая ими и землю, и растения. А ценнейший фосфор, запасы которого у нас подходят к концу и который следует хранить как зеницу ока, бессмысленно оседает в почве, засоряя ее.

Иное дело — гранулы, имеющие органическое «тело». Попавшим в него минералам приходится как бы породниться с органикой. Торф, например, кроме всего прочего, содержит гуминовые кислоты различного состава. Они-то как раз и проделывают чудеса, которые никак не удаются агрохимикам. Ведь нам необходимо, чтобы растение поглотило ровно столько азота, калия и фосфора, сколько ему нужно, и

29