Техника - молодёжи 1990-01, страница 48

Техника - молодёжи 1990-01, страница 48

острове Мадейра. В полном соответствии со своим названием питается он главным образом ягодами лавровишни. Но местных крестьян невозможно переубедить: они считают, что эта птица приносит огромные убытки их капусте, и беспощадно отстреливают ее.

Как же спасти уникальный вид? Мы, пожалуй, решили бы так — запретить стрельбу и считать, что необходимые меры приняты (а голубей тем временем, конечно, все равно перебили бы). Но местные власти поступили иначе. Они не постеснялись обратиться за помощью в Международный совет охраны птиц, и тот подарил Мадейре партию новых пугал английской фирмы «Клар-рат», производящей самое разнообразное сельскохозяйственное оборудование. Это резиновая кукла ростом с крупного человека, которая в течение каждых 20 мин пять раз с нерегулярными интервалами то надувается под громкий вой сирены, то шумно выпускает воздух и опадает на землю. Энергию для «жизни» ему дает 12-вольтовая батарейка. Впечатление, которое произвел беспокойный английский джентльмен на португальских голубей, очень обнадеживает: видимо, и лавровишневого голубя удастся сохранить без административных мер.

К этой второй профессии пугал — спасение животных — тесно примыкает и третья: охрана различных технических устройств. Например, в некоторых штатах США белкам нравилось использовать для хранения своих зимних припасов трансформаторные коробки на столбах электропередачи. Результат ясен: короткие замыкания, гибель зверьков, немалые убытки из-за аварий в электросетях. И вот полсотни пластиковых сов (совсем как «живых», с двигающимися глазами) уселись на столбы электропередачи Тихоокеанской газовой и электрической компании в Калифорнии. В результате сэкономлены многие тысячи долларов, не говоря уж о том, что сохранена жизнь множеству белок. На очереди у компании — решение проблемы дятлов, которые пробивают в деревянных столбах довольно большие дыры.

МНОГО ЛИ ЧЕЛОВЕКУ НАДО! Не знаем, как другим, а американцу — много, ответило Управление горнорудной промышленности США, подсчитав недавно расходы металлов и минерального сырья. На обеспечение всех потребностей среднестатистического гражданина США за время его жизни уходит около 300 кг цинка (для выплавки бронзы, покрытия стальных изделий, производства резины, красок и т. д.), 350 кг свинца (автомобильные аккумуляторы и др.), более 700 кг меди, а алюминия, хоть он и самый легкий,— целых полторы тонны. Чугуна и стали надо, конечно, еще больше — 15т — ведь это и суда, и автомобили, и строительные конструкции, и отопительные системы.

Для производства кирпича, стекла, цемента, красок, керамических изделий, а также бумаги перерабатывается 12 т глины «на душу». Неожиданно много уходит поваренной соли—13 т, но это не столько в пищу, сколько на изготовление пластмасс, моющих средств да и на посыпание дорог против обледенения.

Стоит ли говорить, что приведенные цифры далеко превосходят среднемировые? И если учесть еще, сколько на это придется потратить энергии, сколько останется отходов, то «средний американец», особенно на взгляд жителей развивающихся стран, кажется едва ли не главным разрушителем природной среды.

ЗДАНИЕ НАИЗНАНКУ. Все, что стыдливо скрывалось в старых домах — каркас, коммуникации, отопительные

системы,—современные архитекторы смело выставляют наружу в поисках новых эстетических мотивов. В недавно построенном здании лондонской конторы страхового общества «Ллойд» 12 открытых галерей поддерживаются огромными бетонными колоннами — и внешними несущими опорами, на которых смонтированы стены. «Напоказ» выставлены и застекленные эскалаторы, и многочисленные трубы из нержавеющей стали — отопительные, водопроводные, канализационные, систем кондиционирования и т. д., общей длиной около 80 км.

ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО, МОЖЕТ, БОЛГАРЫ! Для дожигания выхлопных газов автомобильного двигателя Институт общей и неорганической химии Болгарской академии наук разработал оригинальный катализатор. Его активные центры на основе меди и кобальта связывают, в частности, около 80% окиси углерода. Новинка испытана на автобусах, грузовых автомобилях, в том числе дизельных, а также на легковых машинах типа «Лада». На подходе новый вариант катализатора, который должен быть в 6 раз легче и намного эффективнее. Интерес к болгарской разработке проявил, в частности, московский ЗИЛ. Скорее бы этот интерес принес реальные плоды.

ЧТО НОСЯТ МОТОЦИКЛИСТЫ... Надежнее всего защищает голову сплошная цельная мотокаска. Но вот беда: в холодную погоду ее прозрачный экран запотевает изнутри, а то и вовсе

покрывается инеем. Известная фирма БМВ разработала щиток, пронизанный тонкой, практически незаметной проводкой с достаточно высоким сопротивлением. При подключении к мотоциклетному аккумуля

тору или к батарейке она хорошо прогревает стекло даже зимой.

...И ЧТО — ВЕТЕРИНАРЫ.

Австралийское племенное животноводство — одна из важнейших отраслей экономики страны. Чтобы поддержать его на высоком уровне, специалисты из государственной ветеринарной лаборатории регулярно проводят профилактическую диагностику животных, выявляя вирусные инфекции. Отбор проб для анализа происходит в стерильных герметизированных помещениях, где персонал работает вот в таких «скафандрах».

45