Техника - молодёжи 1990-01, страница 63

Техника - молодёжи 1990-01, страница 63

МУШЙЙШ

СТРАНА МОНСТРОВ

На этот раз я входил в нее самым быстрым, но рискованным путем — по реке.

Сразу же за порогами, отделяющими Страну от нормального мира, на чистом песчаном дне сверкнул первый золотой самородок. Золота в здешней реке видимо-невидимо, надо только уметь его взять.,И еще надо иметь зоркий глаз и верную руку.

Метрах в сорока вверх по течению вода забурлила, и я увидел отврати-тительную морду Речного Змея. Он тоже заметил меня.

Сражаться с представителями местного животного мира мне не впервой. В направлении чудовищного гада полетело копье. Однако Змей, оправдывая свое родовое имя, с громоподобным плеском исчез под водой. Я видел его гигантское темное тело, стремительно приближавшееся к лодке. Когда он начал подниматься к поверхности, я бросил второе копье. Но расчет оказался неверным.

Удар пришелся по днищу. Я потерял сознание. Когда очнулся, лежал на песчаном берегу, у самой кромки воды, едва живой. Можно сказать, повезло. Перевернутую лодку быстро несло к порогам. Рядом со мной валялось весло — единственное, что у меня осталось.

С трудом я поднялся на ноги и огляделся. Кругом высились прибрежные скалы. Вдали маячила рощица хищных деревьев, из которой доносились приглушенные крики голодных чудовищ. Ни одного источника поблизости, и даже не видно оставшегося от предшественников меча или топора.

Задача, таким образом, резко усложнилась. А тут еще началась буря...

Говоря откровенно, администрация Клуба электронных игр даже в славную эпоху его расцвета (1985—1988) всегда тяготела в душе к рискованным странствиям, волшебным странам и всяческому колдовству Только прежде такого рода порывы сами собой приглушались из-за довольно-таки ограниченных возможностей ПМК. Зато когда в стенах КЭИ появился компьютер, то первое, чем занялась администрация,— это разработка качественной приключенческой игры. И приобрела в этом деле кое-какой опыт, которым и собирается поделиться.

Прежде всего о названии. Игра называется «СТРАНА МОНСТРОВ», хотя можно было бы употребить, например, «СТРАНА МРАКА» или «СТРАНА СТРАХА». Все эти сочетания, помимо сходной смысловой нагрузки, обладают еще одной особенностью: их можно записать по-русски латинскими буквами! А других в распоряжении многих компьютеров просто нет. В связи с этим администрация КЭИ объявляет конкурс «ТЕКСТ», в котором могут участвовать все желающие: создать осмыс

ленный законченный текст на русском языке (скажем, небольшой рассказ или стихотворение), который можно было бы записать при помощи знаков, общих для русского и латинского алфавитов (само слово ТЕКСТ, как нетрудно видеть, этому условию вполне удовлетворяет).

«СТРАНА МОНСТРОВ» заселялась постепенно. Сначала это был просто квадратный лабиринт размером 20Х 20, по которому надо было передвигать фигурку Путника. Потом в некоторых местах появилось невидимое издали Золото, которое надо было искать. Появился Вход, открывающийся, только когда Путник отыщет все Золото, которое есть. Затем Предметы, которые можно подбирать и носить с собой, а также ситуации, в которых они небесполезны. Река, разделяющая страну пополам, хищные деревья, кровожадные и злато-любивые Чудовища и многое другое. Теперь, по единодушному мнению администрации КЭИ, помимо отдельных недостатков (о каковых за неимением места распространяться не будем), игра не лишена и ряда несомненных достоинств. Главное из них — простота и универсальность: «СТРАНУ МОНСТРОВ» можно реализовать (с мелкими вариациями) практически на любом компьютере. При желании можно обойтись и совсем без компьютера: изготовить планшет с картой местности и нужное количество карточек с описанием событий. Переставляя фишки по карте и вытаскивая карточки из перетасованной колоды, легко моделировать самые невероятные приключения, причем играть могут несколько человек.

Перед началом игры всем четыремстам клеткам карты случайным образом присваиваются определенные номера. Удобны числа от 0 до 255: для хранения каждого из них достаточно одного байта, то есть одной ячейки машинной памяти. Каждое число однозначно связано с определенной ситуацией. В нее-то и попадает блуждающий по стране Путник, вступая на соответствующую клеточку.

За один ход Путник перемещается на одну соседнюю клетку в любом направлении. Он может нести любое количество Золота, а также не более четырех других Предметов. Физическую форму Путника характеризует Сила: в начале игры она равна 10 и меняется в зависимости от ситуации. Если Сила равна нулю — игра окончена

ГЕОГРАФИЯ СТРАНЫ МОНСТРОВ

Страна, как уже говорилось,— это квадрат размером 20X20, со всех сторон огороженный неприступными Скалами. На границе имеются двое Ворот:

сухопутные и водные. Играющий сам выбирает путь, которым он входит в Страну. Если по Суше, то в начале игры он выбирает еще и четыре Предмета, с которыми отправляется в странствие. Если же Путник предпочитает

60