Техника - молодёжи 1990-01, страница 62

Техника - молодёжи 1990-01, страница 62

выдающийся советский ученый, академик Н. И Вавилов (1887 1943) урезонивающе заметил:

Тут хотят сделать из нас кого-то другого, в полемике все возможно. Мы же знаем, что Энгельс назвал Ньютона ни более ни менее как «индуктивным ослом» в своей «Диалектике природы» У нас «Диалектику природы» переводили с черновой рукописи, и этот момент у нас остался, а сам Энгельс, наверное, вычеркнул бы эту фразу Ньютон остался Ньютоном человеком, на памятнике которому в Кембридже написано, что он ум человеческий превзошел, но в пылу полемики Энгельс дал ему название «индуктивного осла». Таким образом, в ходе полемики не только Ньютонов ослами делают, но и нам досталось.

Этими неосторожными словами и не замедлили воспользоваться воинствующие лысенков-цы, с гордостью причислявшие себя к лику правоверных дарвинистов и «ортодоксальных диа лектиков». Один из них, Хороша йлов. тут же взлетел на трибуну и ликующе оповестил, что Энгельс всегда и во всем был, есть и будет прав, а в отношении к Ньютону тем более. «...И все-таки,- с пафосом воскликнул он, Ньютон был индуктивным ослом, и он им остался независимо от того, что написано на его памятнике!» Так в пирамиду обвинений, нагромождаемую против академика, удалось подкинуть еще один камень его как бы уличили в приверженности к «буржуазному мышлению».

Поразительно, но факт* сам Главный вдохновитель политических расправ в науке прекрасно понимал истинную цену и своим клевретам, и затеваемым ими пропагандистским кампаниям со смертельным (в буква Iьном смысле) исходом. Об этом, в частности, можно судить по сталинским пометкам на полях прочитанных им работ. Как пишут доктора исторических на-, ук О. Волобуев и С. Кулешов в книге «Очищение. История и перестройка», на тексте доклада Лысенко на сессии ВАСХНИЛ, в котором доказывалась несовместимость выводов генетики и тезиса о классовости биологии, рукой вождя было начертано, например, такое ироническое замечание: а дважды два четыре тоже буржуазное мышление?

. Через год Н И. Вавилова арестовали, через год «следствия» приговорили к расстрелу, который через год заменили 10-летним заключением, а еще через полгода он умер от дистрофии в саратовской тюрьме.

Подготовил Ю. ФЕДОРОВ

Неизвестное об известном

Величие аптекарей

После алхимиков наибольший вклад в развитие химии внесли аптекари. Чтобы оценить это, достаточно привести лишь несколько ярких имен..

Кто есть кто

Закулисный сотрудник

О физике-оптике Э. Аббе и химике-стекловаре О. Шотте — сотрудниках и компаньонах немецкого предпринимателя К. Цейса — сказано и написано немало. Но вряд ли многие слышали о других высокообразованных работниках фирмы, чья деятельность в немалой степени способствовала успеху и высокой репутации продукции Цейса. Одним из них был Пауль Рудольф, в 1888 году возглавивший отдел объективов фирмы. Именно ему удалось в 1890 году сконструи ровать анастигматический объ ектив, с помощью которого впер вые получили большие, резкие и неискаженные моментальные снимки. В 1902 году он разработал следующую модель — объектив «Тессар» с относительным отверстием 1:6,3, по резкости изображения превзошедший все прежние объективы

Работы Рудольфа продолжил Э. Вандерслеб, который в 1904 году создал «Тессар» с относительным отверстием 1:4,5, за I_

теку Валентина Розе, а на следующий год после смерти владельца взял на себя управление всем делом. Он прославился рядом блестящих химических исследований: открыл уран, цирконий, титан и церий, четко отличил барий от стронция. Несколько необычным стал еще один вклад Клапрота в химию: он взял на себя воспитание двух сыновей Розе — Генриха и Густава. Первый стал выдающимся химиком-аналитиком (одним из открывателей ниобия), а второй — не менее известным минералогом ф Аптекарем начинал свою научную деятельность и француз Л. Вокелен (1763 1829), оставивший эту профессию под влиянием своего учителя, знамени того минералога Р. Гаюи. Заняв шись химией, он открыл в сибирской красной свинцовой руде хром, открыл бериллий, доказал присутствие калия в квасцах, исследовал соли хлорноватистой кислоты, открыл хинную и циановую кислоты. ф Одним из самых тонких и скрупулезных исследователей-химиков был член-корреспондент Петербургской АН К. К- Клаус (1796—1864), открывший рутений, установивший аналогии между триадами элементов «рутений родий — палладий» и «осмий иридий — платина» и сделавший важный вклад в создание аффинажной промышленности платиновых металлов. Он занимал профессорские кафедры в Дерпт-ском (ныне Тартуском) и Казанском университетах, но первоначальную выучку прошел в дерптской аптеке, а в Казани, до поступления в университет, держал даже собственную аптеку.

У'Ч

высокое качество получивший во всем мире название «орлиный глаз». С этого момента фирма Цейса заняла ведущее место в производстве объективов для всех видов любительской и профессиональной фотосъемки. Ее традиции ныне успешно продолжает комбинат «Карл Цейс Йена» в ГДР.

Г. ДМИТРИЕВ, инженер

ф О научных заслугах выдающихся химиков немца Ю. Ли-биха (1803—1873) и француза Ж. Дюма (1800—1884) — говорить не приходится: жизнь каждого из них — эпоха в химии. Но не все знают, что и они в молодости не миновали аптекарской выучки. Отец Либиха держал москательную лавку и при ней небольшую лабораторию. Заметив жгучий интерес сына к изготовлению взрывчатых веществ, он отдал его учеником к аптекарю в Геппенгейме. После взрыва, устроенного любознательным юношей, аптекарь выгнал его за порог, и отец, решив предоставить свободу увлечениям сына, отправил его в Бонн учиться.

Ж- Дюма служил в аптеке в Женеве, пока в 1823 году знаменитый А. Гумбольдт, заинтересовавшись одаренным молодым человеком, не посоветовал ему уехать в Париж и посвятить себя химии. Поразительное совпадение: в том же году Гумбольдт рекомендовал Ж. Гей-Люссаку принять в лабораторию Ю. Либиха, только что окончившего университет.

Г. СМИРНОВ, инженер

ра, малые охотники, тральщики... Увы, этот печальный список можно бесконечно продолжать.

До каких же пор мы будем уничтожать творение отечественных кораблестроителей? Меня глубоко волнует судьба подготовленных к убою кораблей, вот почему я обращаюсь в первую очередь к командованию КЧФ, партийным и советским властям Севастополя, ко всем, кому дорога история нашего Военно-Морского Флота,— сохраним реликвии, хотя бы редкие образцы из того, что еще уцелело!

Е. СЕВАСТЬЯНОВ Фото автора

г. Киев

ф «Ни один химик ни до него, ни после не может сравниться с Шееле по числу и по значению сделанных им практических открытий»,— писал в начале нашего века немецкий химик В. Герц. И действительно, швед К. Шееле (1742—1786), отказавшись от лестного предложения Фридриха II занять пост профессора химии Берлинского университета, занимал скромные должности аптекаря в Мальмё, Стокгольме, Упсале и Чёппинге, что не помешало ему сделать множество выдающихся открытий. Именно Шееле открыл и исследовал винную, щавелевую, яблочную, молочную, галловую, мочевую и лимонную кислоты; впервые вы делил из оливкового масла глицерин; получил вольфрамовую и молибденовую кислоты. Раньше Пристли он получил кислород, открыл марганец и хлор, выделил окись бария. Много работая с ядовитейшими веществами — синильной кислотой, фтористым водородом, сероводородом, мышьяковистым водородом,— Шееле рано подорвал здоровье и умер, далеко не исполнив того, что мог.

ф В 1770 году аптекарь М. Клапрот (1743 1817) поступил на службу в данцигскую ап-

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Плавиковая кислота

Близкие к этой страницы