Техника - молодёжи 1990-01, страница 64

Техника - молодёжи 1990-01, страница 64

водный путь, то компьютер снабжает его Лодкой, Веслом и двумя Копьями Сухопутные Врата закрываются в начале игры и открываются, лишь когда все Золото страны перекочевывает в мешок Путника. Речные Врата оста ются постоянно открытыми, но их стережет Речной Змей встреча с которым сулит мало хорошего. Змей нападает на смельчака и при входе в Страну. А вот с чем еще можно в ней встретиться.

СКАЛЫ (182 200). Вход в эти области закрыт, если у Путника нет Бомбы. При случайном ударе о Скалу теряется полпункта Силы. (Если у него нет Куртки.) Если Путник оказывается в Скалах иным образом (его заваливает при Землетрясении или его туда кто-нибудь швыряет), игра заканчивается. Если Путник имеет Бомбу, Скала взрывается и пропадает.

ВОДОЕМЫ (179—181). Кроме главного Потока реки, разделяющего Страну на две части, Вода имеется на примыкающих горизонталях (Заводи) и в других местах (Озера). Различным номерам соответствуют разные виды Воды. 181 — это Подводное Золото, его можно добыть с помощью Лодки. 180 просто Вода. 179 Мелководье. При Засухе оно превращается в Болото (178). Чтобы проникнуть в область, занятую Водой, необходима Лодка, иначе Путник тонет.

БОЛОТО (171- 178). При наводнении эти числа увеличиваются на единичку: там, где было Болото-178, появляется Мелководье. При Засухе числа уменьшаются на единичку. В других отношениях Болото не отличается от обычной Суши.

ПОТОК (середина реки). Если Путник вышел в плавание без Весла и оказался на середине реки, его подхватывает Поток. Он сносит Лодку вниз по течению, причем она может случайным образом сместиться на одну из примыкающих горизонталей, оказываясь либо в Заводи, либо на Суше, либо ударяясь о Скалы. После трех-четырех ударов подряд Лодка разбивается и Путник идет ко дну.

МАГИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК (112— 113). Если хлебнуть его живительной влаги, Сила Путника увеличивается на пункт. При этом, правда, пропадает Карта, а могут промокнуть (и пропасть) Сапоги. Источники встречаются двух типов: 113 — на два глотка и 112- на один. 113 превращается в 112, на месте же полностью иссякшего Источника возникает Чудовище.

ЛОВУШКА (110). Отбирает у Путника половину его Силы, если у него нет Ключа Меч и Топор уменьшают потерю Силы. Если Ловушка обезврежена с помощью Ключа, она пропадает, а Путник получает дополнительный пункт Силы.

БАЗА (120). В любой момент Путник может организовывать Базу, в которой допускается хранение 9 любых Предметов. Нельзя иметь более одной Базы одновременно. Базу можно ликвидировать по желанию Путника вместе

со всем ее содержимым Иногда ее уничтожает Землетрясение.

СУША. Все остальные числа. При каждом переходе по Суше Путник теряет 0,01 пункта Силы (если у него нет Сапог). На Суше можно найти Предмет или встретить Обитателя Стра ны.

ПРЕДМЕТЫ

ЗОЛОТО (130). Его поиски главная цель рискованной экспедиции. В отличие от других Предметов Путник может нести любое количество Золота. Оно служит и разменной валютой для расчетов с некоторыми Обитателями