Техника - молодёжи 1990-01, страница 61

Техника - молодёжи 1990-01, страница 61
Клуб «ТМ»

Однажды...

А меня любить -необязательно...

— Вино и рыба меня тоже не любят, но мне они все равно очень нравятся,— отвечал Алки-виад.

бояться королю?

Друзья корили стратега Алки виада (ок. 450—404 до н. э.), который, в частности, прославился тем, что сначала организовывал военные экспедиции Афин, а потом против Афин, сначала поддерживал олигархическое, а потом демократическое правительства.

— Ну что ты нашел в этой гетере Лаисе, зачем путаешься с ней? Ведь она не любит тебя!

Английская королева Виктория вступила на трон в очень юном возрасте, и ее старшему сыну Эдуарду (1841 —1910) суждено было почти всю жизнь проходить в наследных принцах. Поэтому его помыслы были направлены не на государственные дела, а в основном на развлечения: путешествия, охоту, скачки, карточную игру... В последнем из этих занятий он показал себя сведущим уже с малолетства. Когда учитель закона божьего, вознамерившись подчеркнуть всесилие бога, сказал:

— Могущественнее короля только...

— Знаю, знаю! — радостно перебил его принц.— Могущественнее короля — туз!

Узелок на память

Ренессанс летающих лодок

Японцы охотно заимствуют в Европе не только новейшие, но и старые изобретения. В Стране восходящего солнца плотность населения достигает 330 человек на квадратный километр, свободной земли очень мало, места для современных аэродромов нет. Делаются попытки возводить искусственные острова для аэропортов, но это очень дорого, да и времени уходит много. Гораздо проще, решили специалисты, вернуться к идее летающих лодок. Ведь кругом воды полно.

Вот почему они проявили такой интерес к уникальной немецкой цельнометаллической летающей лодке «Дорнье-Х». Предназначенная для перевозки 70 человек, она в 1932 году смогла подняться в воздух со 170 пассажирами на борту. Даже по современным меркам самолет был грандиозным. Размах крыльев — 48 м, длина — 40 м. общая мощность шести моторов — 7680 л. е., взлетный вес — 52 т.

Аппарат конструкции Клауди-уса Дорнье (1884—1969) с 1930 по 1932 год перевозил пассажиров через Англию, Португалию и Кубу в Нью-Йорк. Затем до 1937 года его использова ли только на внутренних рейсах в Германии с посадками на реках и озерах. В 1938 году летающий гигант передали в Берлинский музей воздухоплавания, а через четыре года разобрали.

Бывает же такое!

Дегустаторы золота

В документах, дошедших до нас из эпохи римского императора Диоклетиана (243— между 313 и 316), упоминается профессия аргироскопа. Известно, во-первых, что это были люди почетные, хорошо оплачиваемые и освобожденные от налогов Во-вторых, их почему-то потребовалось сразу много: пожилые должны были работать при дворце, а молодые - при армиях, отправляющихся в завоевательные походы.

Тогда в Рим переселили множество ремесленников из Греции и Сирии. Они должны были украшать дворцы и храмы, изготовлять посуду и ювелирные изделия. Вместе с мастерами в столицу империи хлынули и опытные фальшивомонетчики, которые развили бурную деятельность, заменяя в монетах золото медью. Вот и понадобились про-верялыцики аргироскопы...

Конечно, познаний в химии и физике сплавов у них не было. Приходилось испытывать твердость металла на зубок. Если

У японских легаюши.ч .шдок, которые начнут эксплуатироваться с 1999 года, будет четыре турбореактивных мотора, а пас сажировместимость — 250 человек. Идея подобных аппаратов оживленно обсуждается также в Италии, Бразилии, Канаде.

Д. АРНАУДОВ, инженер

возникали подозрения, монеты бросали на каменный пол. По специфическому звуку удавалось отличить настоящее золото от сомнительного. Кроме того, аргироскоп имел при себе шлифованный кусок белого мра мора и определял качество сплава по цвету линии, остающейся на камне от ребра монеты.

Опытные проверяльщики при бегали еще к весам и эталонам, которые подбирали сами. Пользовались и прозрачными драгоценными камнями в качестве увеличительного стекла. Внимательно рассматривали на монетах надписи, рисунки, спе цифические черточки. Словом, были они людьми весьма искушенными, которых не проведешь

А зачем требовались аргироскопы для армии? В то время осада городов обычно прекра щалась, как только враждующие стороны договаривались о сумме откупа. Полководцы очень боялись опростоволоситься, привезти в Рим фальшивки, зная, что Диоклетиан в подобных случаях был беспощаден.

Г. МАЛИНИЧЕВ, инженер

Параллели

Ослиная проверка на благонадежность

Год назад, r№ 1 за 1989 год, мы рассказали о том. какую роковую роль в судьбе крупного советского астронома Н А. Козырева (1908 1983) сыграло его несогласие с высказыванием Ф. Энгельса, что-де Ньютон индуктивный осел. Несмотря на грозную обстановку 1942 года, дело «на полном серьезе» разбиралось в самых высших судебных инстанциях страны, и профессора, уже отбывавшего 10-летний срок неизвестно за что, чуть бы ло не расстреляли в конце концов ему добавили еще Ю лет.

Но оказывается, провокатор, «настучавший» на Н. А Козырева, оригинальностью в своем доносе отнюдь не отличался у него были вполне «достойные» предшественники. Вот о каком случае поведал историк Ж. Медведев в книге «Культ личности и биологическая наука», ссылаясь на стенограмму совещания, проходившего в марте 1939 года во Всесоюзном институте растениеводства. В то время лысен ковцы, науськиваемые своим идеологом, захватившим место президента ВАСХНИЛ, ринулись в решительную атаку на еще «недобитых» генетиков, которые «вели вредительскую линию в области научной политики». Отвечая на клеветнические нападки и пытаясь повернуть шскуссию в нормальное русло.

Почтовый ящик

«Кладбище» кораблей

Хочу привлечь внимание общественности к весьма знаменательному месту. Таковым яв ляется затон судоразделочного цеха в Инкермане, который находится в Северной бухте Севастополя. Судоразделочный цех симферопольского ПО Крымвтор-чермет создан сравнительно недавно — в конце 60-х годов. До этого существовал просто судоразделочный участок. Именно в затоне Инкермана в период 50— 70-х годов практически полностью был уничтожен наш славный Краснознаменный Черноморский флот. Корабли периода 20 40-х годов постройки.

В этом месте в 1956 году ' провел последние дни своей жизни знаменитый линейный корабль «Севастополь» («Парижская коммуна»). Именно здесь были разделаны в металлолом героические легкие крейсера «Красный Крым», «Красный Кавказ», «Слава», «Ворошилов», весь подводный флот, все эскад ренные миноносцы типа «Новик» и 7-го проекта. Торпедные кате-