Техника - молодёжи 1990-03, страница 26

Техника - молодёжи 1990-03, страница 26

Васильев. После стачки мы первым делом взялись налаживать рабочее самоуправление. Переизбрали профкомы, СТК, прошли выборы мастеров и директора. Причем его выбирали не на конференции, а общим собранием. Шахтеров пришло так много, что собрание пришлось проводить на стадионе.

Булавка. Но ведь подобные выборы у вас проходили и до забастовки.

Васильев. Да, конечно. Только они были формальными. Более того, проходили под строжайшим надзором (в буквальном смысле) администрации. Даже не очень тайным. Например, когда выбирали начальников участков на нашей шахте, администрация устроила форменную слежку — выстроившись на балконе, наблюдали за голосующими: кто вычеркивает и кого. А кандидатура директора и вовсе была единственной. После таких «демократических выборов» некоторых уволили, оставшихся неформальных лидеров преследовали.

Братченко. До забастовки элементарные вопросы распределения квартир, машин, путевок решались (часто несправедливо) только администрацией. До 40% всего фонда фактически было в руках директора, который кому хотел, сколько хотел — столько и давал.

Васильев. После забастовки новый СТК и профком изменили положение. Сообща, демократично решаем все вопросы. Установили единую очередь на квартиры, на покупку автомобилей. Но только этим самоуправление не ограничивается: сейчас думаем, как сделать реальным хозрасчет. Как сделать, чтобы экономические вопросы у нас решались на шахтах и демократично, и профессионально.

Колганов. Во многом аналогичные задачи ставят перед собой рабочие всех предприятий, добивающиеся реальной экономической власти трудящихся. На основе их опыта общественная лаборатория самоуправления МГУ разработала модель самоуправления, которая дает возможность всем членам трудового коллектива самим решать важнейшие экономические и социальные проблемы предприятия.

По этой модели, во-первых, общее собрание (или конференция) трудового коллектива правомочны принимать окончательные решения по любым вопросам, входящим в компетенцию предприятия. Собственник (если им является не коллектив, а государство, акционеры или иные лица) должен проводить свои интересы, воздействуя на коллектив, а не командуя им через директора. В этих рамках обшее собрание становится своего рода «законодательной» властью на предприятии, аналогом Съезда народных депутатов для экономики в целом.

Во-вторых, совет трудового коллектива в этих условиях получает статус распорядительной власти. Так же как Верховный Совет становится органом, готовящим для собрания решение ключевых вопросов жизни предприятия. При этом СТК опирается на массовые.

открытые для каждого члена коллектива рабочие комиссии.

В-третьих, условием пробуждения реальной инициативы рабочих 'и инженерно-технических работников «снизу» является закрепление права свободного создания на предприятии или в более широких масштабах любых, не нарушающих закон, союзов или организаций трудящихся.

Наконец, самоуправления не будет, если роль администрации не ограничить статусом исполнительной власти. Путь к этому — утверждение права коллектива избирать руководителей, сменять их, регулировать оплату их труда. (Эти положения, конечно же, дискуссионны.— Ред.)

Хаджинов. В период забастовки одной из первых задач стало утверждение статуса городского и регионального стачкомов как законных представителей интересов рабочих. Городской — Донецка, региональный — Донбасса.

Сила рабочих в солидарности. И не только рабочих — всех трудящихся. Обидно было, что местная интеллигенция в большинстве своем не поддержала шахтеров.

Васильев. Непониманию способствовало и то, что у шахтеров относительно высокая зарплата, периодически на шахты «дают» дефицит, которого нет в городе (откуда людям знать, что он расходится по «своим»?). Эти обстоятельства сталкивают нас с «нешахтерами» лбами.

Мерзликин. Следует обратить внимание на действительное противоречие между коллективами угольной промышленности и других предприятий, прежде всего смежных отраслей народного хозяйства. Хозрасчет предприятий угольной промышленности ломает «административную» связь этих отраслей между собой. Эта связь должна быть заменена реальным взаимодействием трудовых коллективов через органы самоуправления. Только при этом условии мы получим действительное региональное народное самоуправление. Конечно, для этого нужно, чтобы все предприятия Донбасса стали самоуправляемыми. Кстати, как вы относитесь к идее производственных избирательных округов?

Братченко. В этом есть рациональное зер.но. Обновленные советы трудовых коллективов могли бы стать реальной базой Советской власти.

Васильев. В теперешних условиях выборы от предприятий дадут власть не рабочим, а администрации. Кроме того, интересы рабочих прекрасно может выразить и интеллигент—грамотный, квалифицированный юрист, экономист.

Кузнецова. Вы действительно уверены, что нынешние интеллектуалы — экономисты, юристы, активно выступающие на Съездах народных депутатов, в Верховном Совете выражают именно интересы трудящихся?

Стачки показали, что к реальному действию, социальному творчеству — внедрению самоуправления, например,

на практике оказались способны прежде всего рабочие. На мой взгляд, в органах Советской власти обязательно нужны люди, способные до конца отстаивать интересы наемного работника — пролетария.

Бузгалин. Я считаю, что в этой дискуссии правы обе стороны. Производственный принцип формирования округов, выборы депутатов от трудовых коллективов, хотя этот принцип и не принят во многих регионах страны, могут и должны стать барьером для региональной бюрократии, а то и мафии, у которых есть аппарат и деньги для проведения мощных предвыборных кампаний, а значит, большие шансы на победу в территориальных округах.

Но производственные округа могли бы стать инструментом демократии только при определенных условиях. Во-первых, на предприятиях власть будет в руках трудящихся, а не бюрократии низового звена. И во-вторых, местные Советы станут двухпалатными, сформированными по территориальному и производственному принципам. Пока этого нет, выборы по территориальным округам будут предпочтительнее. Задачей же трудовых коллективов в этих условиях (здесь я полностью согласен с С. Н. Васильевым) становится активное выдвижение и поддержка своих кандидатов, помощь депутатам в Советах после избрания. Кстати, именно эти задачи ставит перед собой Фронт трудящихся Кузбасса, образованный по инициативе рабочих комитетов.

Колганов. Инициатива рабочих, начавшись с забастовки, сейчас все больше переходит в конструктивное русло самоуправления. Но производственное самоуправление — это не только «розы» народовластия. Это еще и «шипы» коллективного эгоизма. Как защитить от них общие, народные интересы?

В демократическом обществе гарантировать реализацию общих интересов должен не столько директор, сколько сам... коллектив. Что для этого надо, по-моему? Во-первых, давая права самоуправления трудящимся на предприятии, научиться воздействовать на коллектив.

Во-вторых, развивать многообразные союзы и объединения трудящихся на уровне выше предприятия — советы трудовых коллективов, рабочие комитеты городов, регионов, отраслей, межотраслевых комплексов: обновленные профсоюзы, союзы потребителей, экологические комитеты, ассоциации.

В-третьих, создать обстановку реальной демократии и гласности в экономике.

Бузгалин. Завершая наш разговор, хотелось бы подчеркнуть: эпоха аппаратных реформ кончается. Будущее за практическими делами, в осуществлении которых должны объединиться рабочие и ученые, крестьяне и писатели, короче говоря, все носители идей перестройки, к какой бы группе населения страны они ни принадлежали.

Записала Нина БУЗГАЛИНА

23