Техника - молодёжи 1990-03, страница 29

Техника - молодёжи 1990-03, страница 29

дит за пределы 2,63- 1014 — 2,73-• 1014 тран/т. Тем отраднее успех Запорожского автозавода, сумевшего создать модель с наибольшим в нашей автопромышленности запасом конкурентоспособности: ее технический уровень в полтора раза выше. Так что сдвиг в лучшую сторону есть; правда, он пока недостаточен для сегодняшних требований, особенно по линии качества изготовления, технического обслуживания и фирменного сервиса.

Возникает вопрос: почему же технический уровень, определяемый по действующим у нас методикам как равноценный с уровнем аналога, дает осечку и при расчете по критерию Т оказывается неожиданно низким?

Инженерный анализ показал, что ныне действующие методики упускают из рассмотрения некоторые важные стороны потребительских свойств, которыми в первую очередь интересуются при покупке машин. Будущий владелец автомобиля всегда отдает предпочтение той модели, у которой выше грузоподъемность, дальность, скорость и малые затраты на эксплуатацию, то есть той, у которой получаемый полезный эффект максимален при минимальных затратах на его достижение.

Как отвечает на эти требования традиционная методика?

Возьмем грузоподъемность. Расчетная нагрузка на одно кресло составляет у советских легковых автомобилей: 68, 70, 80, 84 и 92,5 кг. У зарубежных она не бывает ниже 80 кг (Италия и Япония — 80 кг, Англия — 91 кг, Франция — 95 кг, Швеция — 106 кг, ФРГ — 96— 112 кг). Это существенно снижает общую грузоподъемность наших моделей, как показателя транспортного средства вообще. Кроме того, это своеобразная лазейка, позволяющая за счет снижения полезной нагрузки вписаться в полный вес, который имеет аналог. В итоге коммерческая отдача полной массы наших машин составляет 0,16 — 0,425, а зарубежных — 0,32 — 0,56, то есгь на 30—50% больше.

Другое свойство — дальность перевозки по запасу топлива — характеризует автономность движения без промежуточных заправок. Она зависит от двух факторов: объема топливных баков и расхода топлива. И по обоим этим показателям советские легковые автомобили уступают зарубежным. Объемы топливных баков наших моделей по

сравнению с аналогами меньше на 20%, а экономичность двигателей ниже на 9—11 %. (То, что зарубежные машины потребляют более качественное топливо, сдвигает результаты сравнений еще больше.) В итоге получаем: при полной загрузке наши автомобили имеют дальность (450—800 км), которая составляет всего 65 — 80% от дальности аналогов зарубежного производства (500—1125 км). Поэтому на длинных трассах автолюбителям приходится чаще заправлять машину, штат бензоколонок увеличивать.

Следующий показатель — максимальная скорость. Считается, что здесь вопрос не стоит сколько-нибудь остро, ведь высокие скорости невозможно использовать в условиях интенсивного движения на дорогах. Но взглянем на это с другой стороны. Что означает тот факт, что зарубежный аналог при мощности мотора 75 л. с. развивает максимальную скорость 175 км/ч, а наша модель при большей мощности в 78 л. е., да еще при меньшем весе полезной нагрузки дает всего 155 км/ч? Это можно объяснить только меньшей добротностью: несовершенством привода, компоновки, худшим качеством материалов, технологии производства и т. д. По максимальной скорости на каждую единицу мощности «Самара-2108» уступает своему аналогу в 1,06 раза, а ведь при этом она на 5% легче по общему весу, имеет на 19% меньшую полезную нагрузку и снабжена более мощным двигателем! Ясно, что наша модель весьма расточительна по сравнению с аналогом, а ведь по существующей методике они признаются равноценными!

Оценка по критерию Т достаточно убедительно показывает: никакие хитрости и уловки не приведут к успеху, пока продукция нашего автостроения не будет доведена до требований современного мирового рынка, где решается ее конечная судьба. Новая методика подсказывает и пути увеличения качества и эффективности автомобилей, позволяет принять ряд мер для устранения указанных недостатков. Чтобы достичь уровня своих аналогов, необходимо принять расчетную нагрузку на одно кресло 100 кг для всех классов легковых автомобилей; ввести стандартные объемы топливных баков, кратные объему канистры 40,60,80 л по классам машин; ввести строгие нормы по повы

шению экономичности двигателей за счет внедрения электронного зажигания, обработки топлива электрическим и магнитным полем и т. д.

Для гарантии неуклонного роста технического уровня наших машин и их конкурентоспособности на мировом рынке необходимо установить государственные нормы обязательного превосходства по критерию Т: при создании новой модели в 1,5— 1,65 раза; при модернизации старой модели в 1,2—1,45 раза. При аттестации: на государственный Знак качества Т должен быть не ниже 0,7 максимального технического уровня мирового рынка; на высшую категорию качества — составлять 0,4—07 от него; на 1 категорию качества — равняться минимальному уровню мирового рынка.

От редакции. Уверены, столь актуальная, хотя и давно наболевшая тема, к которой обратился автор статьи, не оставит равнодушными как потребителей — автолюбителей, так и производителей — автоконструкторов и автостроителей. Можно примерно предполагать и то, с какими упреками и доводами выступят обе стороны. Но предполагать — это одно, другое же дело — живой, зачастую непредсказуемый разговор людей, равно обеспокоенных качеством выпускаемых в стране легковых автомобилей. Так что приглашаем желающих к дискуссии, которая, надеемся, только послужит на пользу всем нам.

«ИНФОРКОМ»

Предлагает обширное информационно-программное обеспечение на русском языке для компьютеров СПЕКТРУМ, ТАЙ-МЕКС и других, совместимых с системой СИНКЛЕР. Проспект высылается бесплатно. Обращаться: 121019, Москва, Г-19, а/я 16. К запросу прилагайте конверт с обратным адресом.

26