Техника - молодёжи 1990-03, страница 32

Техника - молодёжи 1990-03, страница 32

ного электродвигателя (10) на связанную с верхними стержнями пантографа гайку (9), которая плавно «ползет» по червячному винту (8).

Вся эта «начинка» установлена в корпусе (14), снабженном также пешеходным трапом (13), на тележке (4) с колесами (12), которая тормозится и фиксируется домкратами (17).

Подъем на ПТП совершенно безопасен, так как даже в случае отказа двигателя движение гайки по винту плавно застопорится — таково уж свойство червячной передачи. К тому же здесь предусмотрен противовес (11), который не только помогает сбалансировать систему в экстренном случае, но и снижает нагрузку на двигатель. К тому же трап-подъемник снаб-

Сергей БОРОДАВКИН,

кандидат философских наук, инвалид 1-й группы

Предлагаю легкую, маневренную коляску для малогабаритных помещений. Я ее разработал и сделал практически своими руками (правда, некоторые детали были выполнены в механической мастерской по моим чертежам). Основа коляски — обычное складное кресло из дюралевых труб, выпускаемое нашей промышленностью (арт. ЛГ-049-01-944, ГОСТ 1991774, цена 6 р. 10 к.). Моя коляска может быть выполнена в двух модификациях. Первая — для больных, не имеющих достаточной силы в руках, чтобы приводить в движение колеса; стало быть, кто-то должен толкать коляску сзади. Вторая же позволяет больному передвигаться самому, вращая ручки на подлокотниках.

Обе модификации обладают минимальными по сравнению с фабричными аналогами габаритами: длина —58 см, ширина —48 см, высота —80 см. Вес не превышает 10 кг. Коляска без труда въезжает и разворачивается в ванной и туалете, на ней и на балкон несложно выбраться. Поскольку по размерам она практически не отличается от обычного стула — можно сидеть и

жен автоматикой. На пульт оператора (15) подаются сведения о том, что трап коснулся фюзеляжа, что площадка поднялась на нужную высоту, на уровень «пола» самолета (18), и двигатель отключен. Этому помогают датчики положения (16, 19, 20).

Ну, насколько все это дорого, судите сами. Немного швеллерного железа, серийное электрооборудование, четыре колеса да еще кое-что. Трап легок, компактен, перемещается с помощью любого вида транспорта, его просто разбирать и перевозить, и потому, можно доставить на любой аэродром нашей страны.

И людям он необходим, я в этом уверен. Потому и предлагаю его на конкурс.

за столом. Эти коляски складываются и раскладываются, в сложенном виде довольно компактны — 90Х 48Х 20 см,— и потому их легко перевозить.

Я пользовался своим изобретением с 1970 года, за это время коляска сопровождала меня в поездках, путешествовала на автомобиле, в поезде, в самолете. Я побывал с нею в гостиницах, ресторанах и других общественных местах. Правда, она пока не способна подниматься и спускаться по ступенькам. Что же делать, но благодаря ее малому весу меня поднимали и опускали по лестнице на руках.

Теперь, собственно, о конструкции. Для переделки складного фабричного кресла мне понадобились сначала колеса. Изготовил их сам, диаметр —100 мм, на подшипниках, шины из литой резины. Потом из стали сделал две боковые стойки (от переднего колеса до подлокотника) и закрепил их на болтиках. Соорудил подножку, которая служит одновременно вилкой переднего колеса, а также вертлюги для задних опорных колес. Подножку и вертлюги прикрепил к дюралевой трубке болтами. Подлокотники, спинку, сиденье обшил губчатой резиной и мягким материалом. Здесь, в зависимости от потребностей больного, могут быть самые разные решения. Чтобы кресло самопроизвольно не складывалось, вставил в его спинку par порную пластинку. Переделка обошлась мне в 25 рублей.

Вторая модификация отличается от первой конструкцией передних колес и боковых стоек. Диаметр передних колес здесь увеличен, чтобы уменьшить прикладываемую силу. На стойках расположены коническая передача и крепление приводной роликовой цепи. Поскольку привод осуществляется отдельно каждой рукой на свое колесо, коляска не нуждается в руле. Двигаться вперед и назад можно, одновременно вращая обе ручки. Поворот же их в разные стороны позволяет крутиться на месте.

Для облегчения веса во всех трущихся соединениях мною вместо подшипников использованы фторопластовые втулки.

От редакции. Вопреки традиции, журнал дает довольно подробные чертежи коляски, разработанной Сергеем Бородавкиным. Надеемся, что это ускорит широкое применение разработки.

И в тесноте—не в обиде

29