Техника - молодёжи 1990-03, страница 28

Техника - молодёжи 1990-03, страница 28

трудно понять, что, кроме ударной, высококвалифицированной работы производственных коллективов, на высоту оценки могут достаточно сильно влиять субъективность и ведомственные интересы экспертов, устанавливающих величину коэффициентов весомости, а также принцип усреднения цифр, оперируемых в этих арифметических действиях.

Не говоря уже о трудоемкости расчетов, сам результат оценки — лишенное физического смысла абстрактное число, в котором основные параметры машины растворены в массе вспомогательных. Глядя на все эти комплексные параметры, невозможно понять, что хотя бы представляет собой автомобиль: большой он или маленький, тяжелый или легкий и т. д.

Инженер В. Д. Бурдаков предложил новую методику оценки транспортных средств по критерию технического уровня Т. В его основу положен критерий оценки работы транспорта — «тран», . который предложили использовать в экономических расчетах П. Г. Кузнецов и Р. И. Образцова в 1980 году (см. мою статью «Числа, которые преобразили мир» в «ТМ», № 1 за 1981 год).

В отличие от широко применяемых тонно-километров траны, представляющие собой произведение тонно-километров на квадрат скорости доставки, более объективно и достоверно отражают сущность всякого транспортного процесса. Образно говоря, в экономике транспорта тран играет ту же роль, которую в теории двигателей исполняет полезная работа. Чего стоили бы энергетические расчеты, если бы в их основу закладывалась не выработка энергии в кВт- ч, а суммарное число оборотов роторов турбин. Ясно, что без учета крутящих моментов на валах подсчет числа оборотов роторов может дать лишь извращенную картину развития энергетики. Введение трана, учитывающего скорость доставки грузов, позволяет не только вычислять абсолютную величину транспортных услуг, но и выработать систему основных показателей, необходимых для проведения расчетов.

Так вот, в критерии технического уровня Т абсолютная транспортная работа и добротность конструкции транспортного средства соотнесены с затратами топлива на транспортную операцию. Измеряется Т в транах на тонну топлива. Обработав по единой методике массив дан

ных для 700 советских и зарубежных автомобилей, В. Д. Бурдаков построил график в координатах N (мощность мотора в л. с.) —Т (в транах на тонну топлива). Анализ его позволил установить, что существует, если так можно сказать, поле мирового рынка. Оно складывается из совокупности точек; каждая из них представляет ту или иную модель, место которой определяется по мощности ее двигателя и критерию Т, вычисленному по паспортным данным с помощью номограмм В. Д. Бурдакова.

На этом поле явственно выделяются верхняя и нижняя границы, как пределы технического уровня. Внутри области, очерченной ими, располагаются наиболее конкурентоспособные модели разных фирм и стран. Чем выше критерий Т той или иной машины, тем выше ее технический уровень и устойчивость в конкурентной борьбе. Для успешного соперничества необходимо разрабатывать автомобили, для которых Т максимален — именно здесь идет бескомпромиссная борьба за превосходство в техническом уровне. Если же новая модель оказывается ниже минимальной границы, мировой рынок ее не примет.

На графике произведено сравнение технического уровня машин малого и особо малого классов, однотипных с четырьмя нашими новыми моделями, широко обсуждаемыми на страницах центральной печати,— ВАЗ-1111 («Ока»), ЗАЗ-1102 («Таврия»), ВАЗ-2108 («Самара») и АЗЛК-2141 («Москвич»).

Начнем с уже упомянутой И. Аксеновым «Самары-2108». Для сопоставления, в качестве аналога для нее был взят западногерманский Опель Кадетт, критерий технического уровня которого (Т=7,64-• 10м тран/т) весьма незначительно отличается от максимального значения Т=7,82- 1014 тран/т. По этим данным нетрудно определить, что место, занимаемое Опель Ка-деттом на поле мирового рынка, определяется относительной величиной МИрОВОГО урОВНЯ Тмир= = Т/Тиа,с=7,64/7,82=99,7%. Аналогичная цифра для «Самары» — 33%; таким образом, наша машина хуже своего аналога почти в 3 раза. Отношение технического уровня новой модели «Москвича» — АЗЛК-2142 — к максимальному значению составляет 32,27%. Это в 2,37 раза ниже, чем у аналога — японской модели Хонда Аккорд (76,25%). Как будто получше обстоит дело с

«Окой» — ВАЗ-1111. Действительно, она по Т«ир даже превосходит на несколько процентов аналог — японскую Сузуки Альто, но сам-то аналог не занимает достаточно высокого места на мировом рынке среди автомобилей своего класса, технический уровень его всего 40,5% от максимального.

Из всех новых советских моделей лучшие показатели имеет «Таврия» — ЗАЗ-1102, технический уровень которой 4,1ЗХ 1014 тран/т. Она весьма близка к итальянскому аналогу Фиат Уно Файер, которому уступает всего на 4,6%. Но обе они почти вдвое хуже западногерманской модели «Фольксваген-Гольф», приближающейся к максимальному техническому уровню для машин этого класса 7,4- 1014 тран/т... Таково положение наших новых перспективных моделей; что же касается ныне выпускаемых, освоенных промышленностью моделей «Запорожец», «Москвич» и «Жигули», то все они находятся либо ниже минимального мирового уровня, либо едва превышают его, так что об их серьезном соперничестве на мировом рынке не может быть и речи.

Справедливости ради следует сказать, что новые модели шаг вперед в повышении уровня советской автопродукции.И критерий Т позволяет количественно оценить этот рост. Так, за период с 1960 по 1985 год технический уровень шести моделей ЗАЗ неуклонно повышался с 0,662- 1014 до 1,032- 1014 тран/т; восьми моделей АЗЛК — с 0,627- 1014 до 1,54- 10й; восьми моделей ВАЗ — с 1,209- 10м до 1,37- 1014. Это означает, что за 25 лет ЗАЗ повысил технический уровень своей продукции в 1,8 раза, АЗЛК — в 2,46 раза, ВАЗ — в 1,67.

Но несмотря на этот рост, качество всех прежних моделей оставалось невысоким. Нижнюю границу мирового уровня превысили всего лишь две модели «Москвича» — 412 ИЭ и 2140, три «Жигулей» — 2104, 2105 и 2107. Что касается «Запорожца», то ни одна из моделей так и не достигла минимальной границы мирового рынка. Новое поколение советских малых автомобилей — АЗЛК-2141, ВАЗ-1111 и ВАЗ-2108—решительно перешагнуло минимальный рубеж, но все еще продолжает оставаться в нижней части поля мирового рынка. Их технический уровень примерно одинаков и не выхо

25