Техника - молодёжи 1990-04, страница 24

Техника - молодёжи 1990-04, страница 24

Институт человека 5,1

Синдром!..

Феномен!..

ИЛИ...

Мансур САЙТОВ, «гВиток Спирали. «Прикосновение», «Одиночество».

света — Висячие сады Семирамиды. Правда, иракское правительство уделяет много внимания историческим памятникам, всюду видны восстановительные работы.

Недавно, скажем, объявлен конкурс на лучший проект реконструкции Висячих садов. После посещения Саито-вым Вавилона, Ура, Самарры, после того, как он вдосталь набродился под бездонным, усыпанным звездами небом Месопотамии, его воображение особенно легко рисовало вселенские картины.

Его первая персональная выставка состоялась в Багдаде, в престижном выставочном зале «Аль-Наккат». Спустя год экспозицию его полотен развернул тамошний Национальный музей современного искусства. Затем было участие в выставках «ТМ» «Время — Пространство — Человек», в республиканских выставках, в выставке республик Поволжья (г. Чебоксары) .

...Бесконечность — многообразна. А постижение таинства самой живописи — разве не есть прикосновение к бесконечности? Когда через цвет, через мазок, только ему присущий трепет руки художник передает светлую радость и грусть одиночество и нежность.

Завершаем публикацию дискуссии «Телепсихотерапия — пределы реального» (см. «ТМ» № 2—3) за этот год, диктофон ну ю запись которой подготовил наш специальный корреспондент Александр ПЕРЕВОЗЧИКОВ.

, В. РОЖНОВ,

доктор медицинских наук:

КОНТРОЛИРОВАТЬ МЕРУ ПОЛЬЗЫ И ВРЕДА

|Как человек, отдавший 44 года психотерапии, я хочу остановиться на слове «телепсихотерапия» и высказать прежде всего свое отношение к этой системе врачевания, которая приняла очень широкие масштабы.

Я не буду ссылаться на то обстоятельство, что имею довольно многих, так сказать, единомышленников, которые со мной согласны. Я сейчас говорю от себя. Если есть, которые не согласны, бог с ними, я и на них тоже не стану ссылаться. Я буду говорить только то, что меня самого в этом вопросе привле-

!кает. А что не привлекает, что смущает, а что порой, прямо скажу, пугает, так именно вот это самое слово «телепсихотерапия»... Почему? Потому, что я давно работаю в области психотерапии, и то, что я воспринял от своих учителей, которых с нами давно нет, и то, что на протяжении 25 лет наша кафедра психотерапии несет своим ученикам — врачам со всего Союза, к нам приезжающим и у нас обучающимся, а за четверть века выучилось около 5 тысяч человек... (мысль не закончена.—Ред). Я сейчас у Анатолия Михайловича спросил: а ты не учился у нас? Он говорит: ■J нет, не учился, то есть у нас на кафедре | не был. Но очень много врачей и его возраста, и помоложе, и постарше из Москвы, Ленинграда, Харькова и других городов приезжают к нам совершенствоваться.

Так чему мы учим наших врачей-психотерапевтов?

Психотерапия — это метод лечения, метод воздействия психикой врача на психику больного. В процессе их взаимопонимания. Я хочу подчеркнуть,

(друзья мои, этот важный тезис. Не только врач влияет на больного или влияет , на группу больных! В системе как индивидуальной, так и коллективной, и групповой психотерапии это—процесс взаимовлияния. И, между прочим,

врач, проводящий сеанс психотерапии, зависит от обратной связи.

Я, видимо, не имел права задерживать ваше внимание, подчеркивая азбучные истины, которые идут к нам от Гиппократа, что система общения, преследующая своей целью оказание помощи больному, должна в первую очередь опираться на что?..— должна в первую очередь опираться на возможность врача получить соответствующую информацию о больном, о его состоянии, его жизни, контакте с окружающими; получить от него соответствующую медицинскую документацию и ознакомиться с ней, если таковая у него есть, то есть, короче говоря, всесторонне быть знакомым с больным.

И только когда врач эту возможность получил, он может высказаться, сформировав для себя свое суждение о больном — это суждение, простите, на нашем медицинском языке называется диагнозом. Если в данном случае компетенции врача не хватает, если здесь затрагиваются какие-то другие области медицины, он располагает большой возможностью направить больного к своему коллеге, представителю другой специальности и таким образом получить более полную, более совершенную картину того, что представляет собой больной. И тогда уж назначить лечение: медикаментозное, хирургическое, терапевтическое... {пауза), в том числе, и то лечение, о котором мы с вами сегодня говорим: психотерапию.

Что получается при лечении телепсихотерапией? Всякое врачевание основано на получении информации о больном. Без этой обратной связи ни один целитель, пусть он самый одаренный, самый совершенный, самый интуитивный психотерапевт, не проконтролирует меру пользы и вреда. А тут сотни и тысячи, миллионы человек смотрели и сами определяли этот вопрос: лечиться им или нет? Что с ними? И так далее. Не секрет, мы знаем из сообщений нашей печати, что есть больные, которые такого рода лечение рассматривают как универсальную панацею не только от нервно-психически^ расстройств... (Д зале шум. Аплодисменты, которые принуждают оратора покинуть трибуну).

В. СТЕПИН,

член-корреспондент АН СССР:

— Вадим Евгеньевич сказал довольно здравые вещи. Вы можете, кто не сог-

21