Техника - молодёжи 1990-04, страница 25

Техника - молодёжи 1990-04, страница 25

Ю. ГОРНЫЙ, заслуженный артист РСФСР:

— Я получил 20 тысяч писем, в которых говорится о негативном воздействии Каш-пировского.

ласен, также высказаться — мы вам дадим слово. Но если вы хотите научное обсуждение превратить в некий сериал митинга в Лужниках, вы пришли не по адресу... Даже если вам не нравится происходящее, даже если вы категорически против, вы сидите, спокойно слушайте, про себя отмечайте, что вам не нравится... Но так же нельзя! Это — элементарная нецивилизованность...

цо — очередная крупная акция. Через головы профессионалов, точно так, как это было в начале антиалкогольной реформы, и с точно такими же, но еще более катастрофичными последствиями. Это значит: иррационализмом накалять атмосферу!.. Сама возможность действовать в столь серьезных вопросах в обход профессионалов — это демонстрация сохраняющегося авторитаризма.

Категорически хотел бы подчеркнуть, что телесеансы не имеют никакого отношения к психотерапии. Это — один из примеров массового внушения.

Ю. ПОЛЕЩУК, врач психиатр:

ПОМОГАЕТ ЛИ ФЕНОМЕН ПЕРЕСТРОЙКЕ?

Целью философии всегда был поиск истины и выяснение проблемы добра и зла. Думается, что если в данной беспрецедентной ситуации медицинская общественность уходит от решения мно-

дят специалисты, которые говорят об известном, как о чрезвычайно новом явлении. Это странно.

Я не принадлежу к руководству телевидения, которое принципиально решает, давать или не давать те или иные программы. И в своей программе («Это вы можете».— Ред.) я никогда не ставил перед собой задачу при помощи телесеансов вылечить все население нашей страны.

Установка нашей редакции — а сейчас она изложена и в прессе — добиваться того, чтобы к этому эффекту отнеслись серьезно именно те люди, от которых зависит здоровье людей.

Вот идет научный семинар... Не знаю, как вы, а я, с точки зрения научной, ничего нового здесь не почерпнул. Все это вылилось в митинг — «за», «против»... Я не обладаю остроумием Пекелиса и скепсисом Мороза, поэтому скажу то, что меня здесь прежде всего удивило и что, на мой взгляд, яв-

Ю. САВЕНКО,

кандидат медицинских наук:

ТЕЛЕСУГГЕСТИЯ -

СРЕДСТВО МАНИПУЛИРОВАТЬ ОБЩЕСТВЕННЫМ СОЗНАНИЕМ

и прекрасный социально-психологический тест. Вызываемый эффект — индикатор уровня иррациональности общества, а точнее сказать, мистичности общественного сознания, что отражает меру его кризиса. Но телесуггестия еще и средство «телеманипулирования» общественным мнением. Ни в одной развитой стране мира никто бы не предоставил первый канал ТВ для подобных исследований. В нашем же авторитарном обществе первый канал — это официальная позиция партийно-государственной власти. Так что высота социального положения телепсихотерапевта становится сопоставимой с высотой социального положения колдуна в нецивилизованных обществах, где, как известно, возможна даже смерть по приказу.

Нам стало известно, что прессе была спущена установка не пропускать публикаций против Кашпиров-ского...

(Возгласы из заЛа: — А публикации в «Аргументах и фактах»... «Известиях», «Литературке»?!)

...Поток которых теперь, оказывается, слава богу, велик. Минздрав разрешил телесуггестию и теперь занимает псевдообъективную позицию, за которой все то же давление сверху. С этим контрастирует позиция православной церкви, решительно осуждающей это как проявление примитивного язычества. Можно понять желание аппарата отвлечь внимание населения от пустых прилавков испытанным методом; нали-

гих вопросов, то, может быть, наши философы и социологи, набравшись гражданского мужества и опираясь на все те фактические данные, которые великолепно изложены в выступлениях профессора Лебедева и артиста Юрия Горного, скажут не полуправду, которая идет с экрана, а всю правду? И таким образом раскроют глаза научной общественности на истинное положение дел?..

В. СОЛОВЬЕВ,

тележурналист:

ЗАКРЫВАТЬ УЖЕ ПОЗДНО!

Не понимаю, почему эффект Чумака ученой аудиторией воспринимается как нечто феноменальное? Здесь си-

Писатель В. ПЕКЕЛИС и кудесник А. КАШПИРОВСКИЙ.

ляется самым опасным.

Первое. Полное непонимание этой проблемы на уровне научном (а не эмоционально-восторженном или, наоборот, эмоционально-отрицательном). Это очень огорчает, ибо здесь собрались крупнейшие специалисты в этой области... Я считаю чрезвычайно опасной ту позицию, которую здесь заняли и мой хороший знакомый Ю. Горный, и мой коллега О. Мороз. Их позиция опасна. В чем ее суть? Пренебречь этим феноменом. Увести его на какие-то 20-е.. 50-е каналы, которых вообще нету! Это — не ход.

Вспомните статьи профессора Китайгородского, который озаглав-

22