Техника - молодёжи 1990-04, страница 28

Техника - молодёжи 1990-04, страница 28

Александр ПОЛИКАРПОВ

Покушение на дневную звезду

Трибуна смелых гипотез

В 1857 году Генрих Швабе, влюбленный в астрономию аптекарь из Дессау, получал из рук президента Лондонского астрономического общества золотую медаль за открытие цикла солнечной активности. Навряд ли предполагал он в тот момент, какую заварил кашу своим открытием.

Подмеченная наблюдательным аптекарем странность в поведении Солнца, когда на поверхности звезды периодически, раз в десять лет, то появляются темные пятна, то почти вовсе пропадают, быстро стала для астрономов темой номер один, новой головоломкой на последующие вот уже скоро полтора столетия.

Не однажды казалось, что разгадка природы циклов близка, что еще одно усилие и крепкий солнечный «орешек» лопнет под натиском строгих теоретических построений, но... Как снег на голову сваливался какой-нибудь свежий фактик из жизни светила, необъяснимый с точки зрения разработанной теории. Ведь стоило астрономам убедиться в существовании цикла с усредненной продолжительностью 11,2 года (известны циклы И по 7 и по 17 лет), найти ему объяснение в вариациях собственного магнитного поля Солнца, как американский астроном Джон Эдди опубликовал сообщение, из которого следовало, что никому в этом мире больше верить нельзя,

даже Солнцу. Эдди просмотрел записи, в которых упоминались солнечные пятна за последнюю тысячу лет, и пришел к выводу, что 11-летние циклы солнечной активности не регулярны. Более того, эти циклы вообще могут пропадать на долгие годы. А с ними, естественно, и пятна.

Потрясение, вызванное Джоном Эдди среди гелиофизиков, вновь приковало внимание ученых к проблеме солнечной активности, тем более что находились новые подтверждения влияния активного Солнца на Землю и самочувствие землян.

Внешние проявления солнечной активности — это, помимо возникновения на поверхности звезды характерных пятен с темным ядром — тенью и более светлым ореолом — полутенью, еще и гигантские протуберанцы, выплескивающие в космос огромные массы вещества солнечной короны, это вспышки, во время которых выделяются энергия, равная одновременному взрыву миллиона мега-тонных водородных бомб, это мощное излучение в ультрафиолетовом, рентгеновском и радиодиапазонах.

Но, по свидетельству астронома из Пулкова Ю. И. Витинского, ни одна из существующих моделей солнечных циклов «не тянет» на теорию». «Это скорее гипотезы, кото

рые пока ждут своего подтверждения».

Дело дошло до того, что выдающийся астрофизик Е. Паркер, который совместно с X. В. Бэбкоком создал знаменитую «рабочую модель» механизма солнечной активности, выступая в Праге на 71-м симпозиуме Международного астрономического союза, воскликнул в сердцах:

«Вообще надо признать, что Солнце — искусный фокусник. Его проделки изумляют и бросают нам вызов. Хотя длительное изучение солнечных пятен продолжается более полувека, я не могу утверждать, что много понимаю в этом явлении с точки зрения физики!»

Эх, нельзя-таки, по примеру Маяковского, пригласить Солнце на чай, чтобы допытаться у него, разомлевшего от самовара, ответов на все вопросы.

А вопросов телескопы приносят столько, что...

Например, восточно-западная асимметрия в пятнообразовании. С чего 'бы это пятна облюбовали восточную часть солнечного диска? Именно там их наблюдают чаще всего. Почему все явления, предшествующие появлению пятен («узелки», сгустки хромосферы, «факелы»), наблюдаются только над фотосферой? Какая нужда гонит вещество в возникающих протуберанцах прочь от Солнца, причем со все возрастающей скоростью и по стабильным траекториям определенной формы, которые заставляют ученых предпо

Великолепное и загадочное явление солнечной активности — хромосферная вспышка. За время существования мощной вспышки выделяется энергия около 10 25 дж. Возможно ли такое вообразить?

25