Техника - молодёжи 1990-04, страница 30

Техника - молодёжи 1990-04, страница 30

ГАЛАКТИЧЕСКИЕ ШИРСТЫ

О " 10° 10 - 20°

— 30°

40°

число ШАРОВЫХ ЭВЕЗДН'-IX СКОПЛЕНИЙ

40- 50

Р АС ПГ ( ДЕЛЕ НИ! ШАИОВМХ ЧВЕЗДНЫХ СКС ПАЕНИИ й ГАААКТИКС

(гк. Румбе)

НА ШИРсТлХ ± 2-ЛС СУЩЕСТВУЕТ „ЗОНА ИЗБЕГАНИЯ

ром по своей «солидности», по длине своих магнитных «щупалец».

Это еще не все. Если проследить за Солнцем в' нечетных циклах, то явно обнаруживается второй возмутитель его спокойствия! На этот раз звезда Проксима Центавра.

Похоже, что принцип внешнего воздействия соблюдается в масштабах всей Вселенной. В этом случае Солнце должно воздействовать на Землю так же, как на него самого воздействует другая звезда, то есть стимулировать геоактивность. Имеется немало фактов, подтверждающих такую связь. Есть любопытное наблюдение о жизни Солнца. Пятна на его поверхности возникают лишь до определенной широты и никогда не заходят на экватор, как будто и там гоголевский Хома Брут провел свою магическую черту. Но точно такая же приэкваториальная «зона избегания» существует на Земле. Более того, подобная зона нашлась даже в Галактике! По сообщению чехословацкого астронома В. Бумбы, наиболее развитые звездные образования — шаровые скопления — не появляются ближе 2—3° по обе стороны от Галактического экватора (табл. В). Объяснения этому явлению не найдено.

Райхман высказал свои предположения десять лет назад.

Обнаружены лис тех пор свидетельства реальности сверхдальней связи магнитных силовых линий? Интересное сообщение на этот счет опубликовано в сентябрьском, за 1989 год, номере реферативного журнала «Астрономия». Гелиофизики Дэвид Вебб и Эдвард Кливер приводят доказательства того, что транзиентные корональные структуры, формирующиеся в ходе расцепления магнитных силовых линий с Солнцем (выделено нами.— А. П.) и сопровождающие их корональные выбросы вещества (КВВ), могут быть обнаружены в средней и внешней короне для значительной части всех явлений КВВ. Это тот же самый процесс, который Райхман называет «обламывание» силовой линии.

От редакции: Как всегда, жизнеспособность новой гипотезы проверит сама жизнь. Но очень хотелось бы жизни помочь. Редакцию интересует, постановкой какого эксперимента возможно принципиально подтвердить или опровергнуть воздействие силовых линий на Солнце или на Землю.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Читать журналь техника молодежи онлайн 1990 г

Близкие к этой страницы