Техника - молодёжи 1990-04, страница 29

Техника - молодёжи 1990-04, страница 29

ложить существование «направляющих сил, имеющих, по-видимому, магнитную природу»? Почему во время этой сумасшедшей гонки «хромосфера и фотосфера под протуберанцем имеют обычный, ничем не потревоженный вид»? А вспышки? Они почему-то возникают только в верхних слоях Солнца — короне и хромосфере, а вещество под ними опять же остается невозмущенным?

Так, может быть, на его покой покушается какая-то внешняя сила?

«Ну, вот,— скажет искушенный читатель.— Будто бы раньше таких версий не возникало? Например, Р. Вольф, астроном, чьим именем — «числа Вольфа» — назван количественный показатель солнечной активности, соблазнился подобным объяснением и считал активность результатом воздействия на Солнце планет, в частности, Юпитера, из-за его большой массы и из-за того, что период обращения планеты-гиганта вокруг Солнца равен 1 1,8 года. Это ведь неплохо согласуется с сезонами солнечных бурь. Однако гипотеза с Юпитером не прошла. Математики доказали, что даже самая большая планета Солнечной системы не в состоянии испортить погоду на Солнце».

— Да, Юпитеру такое не по силам,— соглашается московский исследователь механизма солнечной активности Л. Ф. Райхман.— Но разве во Вселенной нет других космических тел?

Если мы постулируем два положения: во-первых, то, что определяющим фактором активности небесных тел является магнетизм, и, во-вторых, то, что тела с большей напряженностью магнитного поля, воздействуя своими радиальными магнитными силовыми линиями на тела с его меньшей напряженностью, периодически создают на них анизотропные очаги активности, то мысль об адекватности космической, в т. ч. солнечной, и магнитной активности следует неизбежно. Так же, как и мысль о том, что источник, вызывающий активность тела, находится вне его.

...И вот Солнце приближается к такому космическому телу, звезде, которая значительно массивнее его и чьи магнитные силовые линии достают поверхность нашего светила.

Практически это будет означать, что в солнечной короне, которую

«прочертят» магнитные силовые линии чужой звезды, образуются «узелки», то есть мелкие магнитные поля — следствие контакта силовой линии с веществами короны. Из-за того, что хотя магнитные силовые линии звезды и расположены симметрично относительно магнитного экватора, но ось вращения и магнитная ось не совпадают, контакт будет происходить попеременно, то в северном полушарии Солнца, то в южном (рис. Б). Вначале возмущения возникают в высоких широтах, а затем, по мере изменения наклона оси вращения Солнца, о чем также заботится далекая звезда, переходят в низкие широты. Изменение наклона вращения приведет к тому, что с каждым новым оборотом радиальные магнитные силовые линии контактирующей звезды будут все глубже- погружаться в атмосферу Солнца: сначала в корону, потом в хромосферу, потом уж в фотосферу, оставляя там свои черные метки — пятна.

На некоторое, не слишком длительное время радиальные магнитные линии Солнца сливаются воедино с «чужезвездными», отмечая это событие небольшой вспышкой, которую наблюдают астрономы. Однако недолгое свидание двух силовых линий прерывается смещением друг относительно друга Солнца и звезды. Магнитная силовая линия в конце концов «обламывается». А приборы фиксируют гигантскую вспышку на Солнце.

Здесь нужно вспомнить, что магнитная силовая линия представляет собой хотя и невидимое, но жесткое образование и благодаря прекрасной проводимости раскаленного газа звезды движется вместе с ним, или, как говорят, линия оказывается «вмороженной» в вещество За радиальными магнитными силовыми линиями замечено также свойство «накручивать» на себя вещество.

Какое-то время «обломок» силовой линии, оставшийся в теле Солнца, будет продолжать гнать вещество «на-гора», а навстречу ему над местом обрыва должен двинуться обратный поток И два встречных потока вещества над распадающимся пятном действительно наблюдаются.

Райхман считает, что предположение о внешнем воздействии на Солнце позволяет удовлетворительно объяснить такие явления

солнечной активности, как переменные магнитные поля, неоднородность общего магнитного поля Солнца и смена знаков полярности, образование пятен и их би-полярность, широтный дрейф пятен, наклон магнитной оси Солнца к оси его вращения, эффект Эверше-да, хромосферные вспышки, обращение полярности пятен, смена циклов солнечной активности и некоторые другие явления.

Предположить внешнее воздействие на Солнце, конечно, можно. Вот только современная астрономия пока не определила в окрестностях светила космическое тело, обладающее столь значительной магнитной мощью, которая позволяла бы ему «наносить удары» по нашей звезде.

— Известно, что 11-летние циклы солнечной активности делятся на четные и нечетные, в зависимости от того, пятно какой полярности его начинает,— объясняет Л. Ф. Райхман.—Например, появившееся «отрицательное» пятно в северном солнечном полушарии заявляет о начале нечетного цикла.

Так вот, сопоставляя максимальные значения чисел Вольфа в четных циклах с положением Солнца в пространстве, легко заметить, что сильнее всего светило «раздражено», когда Земля находится в секторах, примыкающих к прямой Солнце — Сириус. Так что возможно, что тело, возмущающее Солнце, и есть Сириус.

Сириус? Можно ли поверить в то, что сверкающая на расстоянии в 9 световых лет звезда способна дотянуться до центра Солнечной системы своими магнитными силовыми линиями и не просто дотянуться, но и жестоко хлестать ими нашего желтого карлика?

— Неизвестное не значит невозможное. Много лет ставилось под сомнение существование межпланетного магнитного поля. Но оно существует, и теперь это надежно установлено. Что же касается «дальнобойности» радиальных магнитных силовых линий, то американский аппарат «Пионер-11», пролетая вблизи Юпитера, зафиксировал связь этой планеты с ее спутником Ио именно при помощи радиальной магнитной силовой линии. Разумеется, 422 тысячи километров, разделяющие Ио и Юпитер, расстояние хотя и великое, но несоизмеримо меньшее, чем дистанция Солнце — Сириус. Однако ведь и Сириус несравним с Юпите-

26