Техника - молодёжи 1990-06, страница 30

Техника - молодёжи 1990-06, страница 30

броненосных кораблей возможно только при большом, как мы отмечали, числе попаданий. 10 августа японцы не добились этого, при Цусиме же им это удалось. Дело в том, что Того решил последовательно концентрировать огонь всей эскадры на одной-двух целях. И лучшим приемом для осуществления задуманного был бы охват «головы» или «хвоста» русской эскадры. От Рожественского же требовалось не допустить этого. Таковы были в основном тактические задачи противников.

Итак, воплощая замысел, Того начал первый поворот в 13.20. Исходя из данных разведки, он решил атаковать «голову» левой, слабой колонны русских. Заметить перестроения Рожественского он не мог, ибо курс правой колонны изменился всего на 8° и только через 10—11 мин японский командующий понял, что русские колонны сходятся! Стало ясно — после того, как Рожественский закончит перестроение и выведет вперед правую колонну, японцам придется иметь дело с новейшими броненосцами. Нужно было срочно принимать решение.

Того мог отойти, изменить боевой порядок соответственно новой обстановке и начать все заново. Или сделать вид, что ничего не заметил,— тогда возникал риск оказаться под сосредоточенным огнем 2-й Тихоокеанской эскадры. С другой стороны, Того мог начать бой при перестроении русских, когда их действия будут скованы, а ведение сосредоточенного огня затруднено. В общем, игра стоила свеч...

Того не любил риска, предпочитая расчет и осторожность, но тут слишком велик был соблазн осуществить классический охват «головы». И в 13.36 «Миказа» отвернул влево, поднял сигнал: «Судьба империи зависит от этого сражения. Пусть каждый исполнит свой долг».

А что же Рожественский? Он следил за противником из боевой рубки «Суворова». Судя по всему, тот собирался напасть на его левую колонну, не замечая перестроения. Вот главные силы Того пересекли курс «Суворова», сейчас он повернет навстречу...

Того вновь обуяли сомнения — вдруг Рожественский успеет перестроиться? И тут с дальномеров дали дистанцию — до «Суворова» 50 кабельтовых, до флагмана ле-

,----

1 г 1 Я

>

Wjk. • -

Попадания японских снарядов в броненосец «Орел» (вверху) и в японский броненосный крейсер «Ивате». Пробоины обозначены черным цветом.

вой колонны, «Осляби»,—56. Того понял, что разница всего в 6 кабельтовых означает приговор Ро-жественскому, ведь ему, чтобы закончить маневр, требовалось еще 20 мин. Все колебания были отброшены!

Наблюдая за японцами, Рожественский решил, что они ничего не заметили и вот-вот откроют огонь по «Ослябе». Но для этого им придется еще раз повернуть, чтобы лечь на параллельный курс. Что

же, тогда они окажутся перед орудиями броненосцев правой колонны. Так и произошло, но японский адмирал сумел свести риск к минимуму, «Миказа» оказался в секторе, наименее выгодном для стрельбы правой колонны, и слишком далеко от левой. Сам же «Миказа», а за ним и мателоты, после поворота могли бить по головным броненосцам русских.

Но Того не спешил с первым залпом, желая убедиться, что Рожественский не предпримет ответного хода — если бы он резко, фронтом повел на японцев новые броненосцы, «Миказа» оказался бы в безнадежном положении. На всякий случай Того задержал введение в бой 2-го броненосного отряда. А Рожественский, не завершив маневр, начал бой — в 13.49 левая башня «Суворова» дала пристрелочный залп по «Ми-казе», маячившему всего в 32 кабельтовых. В 13.51 заговорили орудия японского флагмана, вслед за ним, завершая поворот, вступали в бой броненосцы, через 5 мин заговорили пушки броненосных крейсеров.

Эскадры сближались, японцы, имея преимущество в скорости, сосредоточили огонь на «Суворове» и «Ослябе», постепенно охватывая «голову» русских. Теперь Того оставалось только положиться на выучку комендоров — все, зависящее от него, он сделал.

И тут японцам помог... Рожественский. Не дойдя до курса левой колонны, он лег на прежний, норд-ост 23°, к тому же уменьшил ход до 9 узлов и поднял сигнал: «Второму отряду быть в кильватере первого». Чтобы выполнить приказ, «Ослябя» тоже уменьшил ход, потом и вовсе остановился, пропуская вперед броненосцы типа «Бородино». Корабли, шедшие за ним, начали стопорить и, избегая столкновений, выходить из строя..

Да и последний сигнал Рожественского: «Бить по головному» — самым пагубным образом сказался на судьбе эскадры. Само решение было верным, но, в отличие от Того, русский адмирал не организовал стрельбу. Если «Миказа», накрыв цель, передавал данные на остальные броненосцы, то русские били по нему разом, сбивая друг другу пристрелку. По свидетельствам очевидцев, «Миказа» был закрыт огромными фонтанами воды, отличить свои попадания от чужих русские офицеры не могли. При

28