Техника - молодёжи 1990-06, страница 32

Техника - молодёжи 1990-06, страница 32

На переднем крае науки

Станислав ЗИГУНЕНКО, ~

инженер

«Погремушки» ученых,

ИЛИ

Рассказ о перестройке в мире самых малых частиц и самых больших научных инструментов

«На первый взгляд это предприятие совершенно безумно. В нескольких километрах от Женевы возле городка Жэкс, на расстоянии конного перехода от франко-швейцарской границы, под полудюжиной коммун на глубине 50— 170 м (уступка местным защитникам окружающей среды) вырыт 27-километ-ровый кольцевой тоннель диаметром 3,8 м. Единственная цель — посмотреть, что будет при столкновении двух мельчайших частиц мироздания: электрона и позитрона. Согласитесь, поневоле усомнишься в здравом рассудке физиков из ЦЕРНа (Европейского центра ядерных исследований) — организаторов этого эксперимента! Тем более, когда узнаешь, что гигантский ускоритель обошелся «всего» в 5 млрд. франков, поглотив основную часть бюджета ЦЕРНа и отодвинув в неопределенное будущее осуществление других проектов, признанных по этому случаю неприоритетными...»

Такими словами французский научно-популярный журнал «Сьянс э ви» приветствовал пуск в августе 1989 года ускорителя LEP (Large Electron-Positron Collider, то есть Большой электронно-позитронный коллайдер) в

статье с довольно ехидным названием «Самая большая в мире игрушка». Но, как бы то ни было, деньги истрачены, «играть подано». Притом, как будет рассказано дальше, подобные игрушки имеют или скоро получат не только физики ЦЕРНа... Для чего же нужны такие сверхгигантские научные инструменты? Какой от них прок? Можно ли обойтись без них? Попробуем разобраться.

Гонка гигантов, или

Где предел аппетитам физиков?

О том, что физические приборы давно перестали умещаться на краю стола, писал еще добрых два десятилетия назад классик советской научно-популярной литературы В. И. Орлов. Перечитайте его «Серпуховский дозор», и вы получите наглядное, даже эмоциональное представление о том, как быстро росли размеры и мощь физических установок для изучения микроми» а.

Пущенный в 1953 году Дубн-нский синхроциклотрон, походивший на сверхмогучий прокатный стан, разгонял про

тоны до энергий 680 МэВ. А дальше счет энергии пошел сразу на десятки ГэВ (напомним, что один гигаэлектрон-вольт — это энергия одного электрона, ускоренного электрическим напряжением в 1 млрд. вольт). В 1957 году в той же Дубне заработал перекрывший тогдашние мировые рекорды синхрофазотрон на 10 ГэВ, который разместился в корпусе, напоминающем едва ли не римский Колизей. Через два года этот рекорд был перекрыт за рубежом, но вернулся к нам в 1967 году, когда вступил в строй Серпуховский синхрофазотрон У-70 с энергией более 70 ГэВ и длиной магнитной «баранки» около 1,5 км, которая уже ни в каком здании поместиться, конечно, не могла.

«...Вообразите некое почти геологическое образование,— живописал Орлов,— панораму лунного кратера такой величины, какие уже отмечают на под-

На схеме — конфигурация подземного кольцевого тоннеля электрон-позитронного коллайдера LEP на территории Швейцарии. Обозначено расположение четырех гигантских детекторов частиц (4—7) — продуктов столкновений электронов и позитронов (3).

Син РОТГ-ОЫи • •

г

синхротроны ^am-wy-

V-. >Д1КТРОНЫ

п

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "техника - молодежи" коллайдер

Близкие к этой страницы