Техника - молодёжи 1990-06, страница 31

Техника - молодёжи 1990-06, страница 31

шлось вести огонь по данным дальномеров. «Наши дальномеры Барра и Струда испортились очень быстро,— писал артиллерист броненосца «Император Николай I» мичман Г. Унгерн-Штернберг.— Давали совершенно неверные показания, с носового дальномера передавали 42 кабельтовых, а с кормового —32». Оставляла желать лучшего и точность стрельбы новых броненосцев.

Иначе и быть не могло. За время похода из Либавы до Цусимы 2-я Тихоокеанская эскадра провела всего две практических стрельбы, причем на комендора приходилось по два снаряда! А при весенних практических стрельбах японского флота, накануне сражения, было израсходовано по пяти боекомплектов на орудие; учтем и то, что японские артиллеристы имели опыт боев под Порт-Артуром.

«Для 1-й Тихоокеанской эскадры наши снаряды были хороши, при Цусиме они вдруг сдали,— отмечал

Государственное хозрасчетное предприятие научно-технический центр « Москвореч ье »

предлагает высокопроизводительные АРМ на основе персональных компьютеров и уникальных эффективных программных средств.

АРМ-ВУЗ обеспечивает все формы учебного процесса, накопление информации об учащихся с момента их зачисления в вуз на базах данных «Студент» и «Приказ». Подсистемы «Справка» и «Архив» оптимизируют составление стандартных форм отчетности.

АРМ-ВРАЧ предназначается для ведения и хранения карт приема пациентов, справочно-информацион-ной поддержки работы врача (диагностический и рецептурный справочники, выписка рецептов, назначений), облегчает работу с медицинской аппаратурой, сопряженной с АРМ-ВРАЧ, и т. д. 1 АРМ-РЕГИСТРАТУРА фиксиру ет информацию о расписании и порядке работы врачей и медицинских кабинетов, о возможности записи пациентов на прием, обеспечивает информационную поддержку службы вызова врачей на дом, регистрирует больничные листы и т. д.

старший офицер броненосца «Полтава» из артурской эскадры, капитан II ранга Лутонин.— Не проще ли сказать следующее: первая эскадра умела стрелять, 2-ю и 3-ю повели «на ура» и Того безнаказанно избивал их поодиночке».

Сосредоточив огонь на «Мика-зе», русские броненосцы «игнорировали» остальные корабли противника, в частности, броненосные крейсера адмирала Камимуры, а те буквально засыпали их снарядами! Так японский командующий получил главное для победы — максимум своего огня при минимуме ответного.

Правда, Рожественский еще мог спасти положение. Командир «Суворова» капитан I ранга Игнациус обратился к нему:

— Ваше превосходительство! Надо изменить расстояние, очень уж они пристрелялись, так и жарят!

— Подождите, ведь и мы пристрелялись,— ответил адмирал. Но ждать не пришлось. Командир

АРМ-ГАРАЖ дает исчерпывающую информацию о работе автотранспортного предприятия, помогает вести нормативно-справочную документацию, контролирует работу с путевыми листами, товарно-транспортными накладными и прочей отчетностью, осуществляет учет горючего, грузопотоков, а также решает многие другие задачи.

АРМ-БУХГАЛТЕР облегчит расчет заработной платы, составление бюджета и других сводных документов учреждения, взаимные расчеты с банками и другими организациями.

кормовой 12-дюймовой башни «Орла» мичман Щербачев вспоминал: «Неприятель особенно сильно обстреливал нос «Осляби». Сперва недолет около одного кабельтова, потом перелет, потом через четверть минуты попадание. Снаряд рвется о борт в скуле «Осляби» ярким огнем и густым кольцом черного дыма. Затем видно, как борта неприятельских судов вспыхивают и полубак «Осляби» окутывается дымом и клубами желто-бурого и черного дыма. Через минуту дым рассеивается и в борту видны громадные пробоины. И снова — перелет, недолет, залп...»

Через полчаса после начала боя «Ослябя» выкатился из строя, а через 20 мин медленно лег на левый борт и опрокинулся. Спустя 6 мин наступила очередь «Суворова» — окутанный черно-бурым дымом броненосец вышел из строя. Навсегда...

Того добился своего — русская эскадра лишилась флагмана, а значит, управления.

Взаимодействие с АРМ реализуется на основе «дружественного интерфейса» и не требует от пользователей специальных знаний программирования и вычислительной техники.

НТЦ «Москворечье» обеспечивает сдачу АРМ «под ключ», обучение персонала и авторский надзор на период опытной эксплуатации.

Наш адрес: 109017, Москва, Пятницкая, 36, НТЦ «Москворечье», тел. 231-04-74, телекс 412104 SPERO SU

Вы хотите идти в ногу с формации? Вам необходимо

Всесоюзный центр Уникальная, не имею\ ЧТЕНИЯ» — результат ров. Она позволит пов< усвоения прочитанно* Вы получите единс методические пособи, нических наук О. А.

Во Всесоюзном u,ei на заочные курсы. П\ обучения —50 рублей, ния от нас специального заявления высылаются п\ домашним адресом.)

Предприятия и организац никое по безналичному расч<

Быстрое чтение для всех!

во все нарастающем потоке ин-

^ I.V.J, .........-""

Адрес курсов: 125047, Москва, ул. 1-я Брестская, д. 50.

поможет вам ТЕХНИКА БЫСТРОГО деятельности ее авто-ьно улучшит качество {цию.

ого чтения» и другие ика — кандидат тех-

ждут ваших заявок от 15 лет. Стоимость только после получения обучения и бланки-письмо конверт с Вашим

*ту за обучение своих сотруд-письма-заявки.

29