Техника - молодёжи 1990-07, страница 33

Техника - молодёжи 1990-07, страница 33

У/ЛВАЮАЛСЛГОЕ-

всей математической строгостью. С анализом условий получения формул и физической интерпретацией границ их применимости. И не только преобразований Лоренца математической основы теории относительности, но и всех возможных других преобразований, совместимых с принципом относительности. Для этого была составлена целая система дифференциальных уравнений Вопрос с Гарачуком, таким образом, решается просто: область условий, где справедливы релятивистские, а не классические формулы, существует! И это показано со всей строгостью и общностью, что не только вносит ясность в мысленные эксперименты, рассмотренные Гарачуком, но и подводит базу пот рассуждения Кулигиных, основанных на лоренцовских формулах.

Более того, оказывается, чго кули-гинские мысли высказывались нашим великим физиком. В современных терминах, заменяя умовский «мир» на употребляющийся сейчас - «система», это звучит так:

«Наблюдатель первой системы, определяющий расстояние [между] дву[мя] тичк[ами] второй системы по расстоянию между соответствующими им точками своей, т. е. первой системы, найдет это расстояние меньшим, чем оценка наблюдателем второй системы, или того расстояния, которое было бы найдено, если бы обе системы находились в относительном покое. Таким образом, вторая система представится наблюдателю первой системы сжатой в направлении движения».

Здесь обоснован не только тезис Кулигиных, что мир теории относительности это мир эффектов, кажущихся наблюдателю в результате дополнительных искажений сигнала из-за дви жения объектов, но и путь нахождения истинных значений длин и времен. Почему дополнительных? Потому что мы привыкли к искажениям из-за больших расстояний: звезда погасла, а мы ее видим. Ведь не говорим же мы, что она горит, раз мы ее видим, а жаем, что мы ее видим такой, какой она была много лет назад, из-за конечной скорости распространения сигнала. А новая дополнительная поправка нужна из-за движения объекта (звезды) и тоже образуется за счет коночной скорости распространения сигнала. Поэтому Н. А. Умов предлагал находить истинное значение, «как если бы оба мира находились в состоянии покоя» (то есть при V=0) в формулах Лоренца. А спустя век к тому же призывают и наши читатели помимо Кулигиных, И. Сафонов из Москвы, П. Бондаренко из села Михайловна Джамбулской области и другие.

Итак, в действительности не происходит никаких изменений ни с длиной объекта, ни со временем, ни с одновременностью, а при процедуре измерения образуются искажения из-за дви жения объектов. Механизм возникновения искажении Кулигины иллюстрируют с помощью понятия «угол аберрации» (рис. 2). В ТО не удается

I ^ di Ж «i

fle/гшноЕ. ааюшЕнРВ.

t 1

найти возражений против подобной трактовки преобразований Лоренца, ибо, по Эйнштейну, теория относительности это наука об «образах и сигналах», а в «собственной системе наблюдателя» «никогда ничего не изменяется».

Но есть еще один способ получить истинные значения всех параметров: при С "ос преобразования Лоренца дают ту же картину, что и при V >(). Это позволило кандидату технических наук Э. Шварцу (Москва) так определить «одновременность события»: «Одновременными считаются те события в удаленных и движущихся системах отсчета, которые происходят в один и тот же момент времени при бесконечной ско рости распространения сигнала по отсчету любого произвольного наблюдателя». Так разрешилась «принципиальная неопределенность одновременности», долгое время мучившая Эйнштейна и которой посвятили лучшие страницы своих толкований ТО Дж. Шварц, Г. Бонди, Г. Шмидт, Л. Ландау, М. Борн и многие другие. Э. Шварц пользуется скоростью мысли, которая, как известно из сказок, явтяетея наибольшей. Аналогично им даны и определения для «истинного положения объекта», «истинного временного интервала», «местного времени», «размера» и других «трудностей с определениями» ТО Теперь можно несколько по-иному взглянуть на систему постулатов Эйнштейна, так как. по крайней мере, постулат «постоянства скорости света» приобрел новое звучание.

Без первого? Без второго?! Без обоих!!!

До сих пор в «Инверсор» продолжают поступать работы, в которых аппарат

Рис. 2. Кажущееся и действительное положение объекта из-за искажения волнового фронта при движении.

Угол аберрации изображения - эквивалент искажению при преломлении по В. А. Кулигину.

ТО выводится без привлечения первого или второго постулатов.

Однако П Гарачук считает, что сущность ТО содержится в принципе «относительности одновременности», который нужно выводить как третий постулат. Так же считает и В. Чарушко (Киев) В подтверждение приводятся слова А. Эйнштейна: «Принцип постоянства скорости света и принцип относительности противоречат один другому, пока сохраняется постулат абсолютного времени, т. е. абсолютный смысл одновременности. Если же допускается относительность времени, то оба прин ципа становятся совместимыми...» Итак, не один, не два, а три?

И вновь ясность вносится Н. А. Умо-вым. Не нужно вообще никаких постулатов! «Инварианты волнового уравнения» вот подлинный смысл преобразований Лоренца. «Эти приемы (постулаты J1. Р.), не всегда безупречно проводимые, пишет Умов. представлялись мне имеющими значения скорее иллюстраций к преобразованию Лоренца, чем для вывода его. По сравнению с простотой преобразования вывод его представляется слишком громоздким».

«Скорость света постоянна? пишет Н. Рябов (Москва). - Зачем же постулат, когда скорость волны в волновом уравнении для однородной среды постоянна и не зависит от движения источника и приемника? Относитель носгь движения? Существуют условия, их можно записать математически, когда в волновом уравнении точки ста

30