Техника - молодёжи 1990-07, страница 34

Техника - молодёжи 1990-07, страница 34

новятся симметричными, а движение — относительным». Это ограниченная область, но она есть. Э. Шварц считает, что такая симметрия возможна лишь для абстракции «материальная точка». А постулирование, по его мнению, дань привычкам схоластического мышления с отысканием мудрости господней в виде принципов, на которых ОН строил мир.

А. Ухватов (Саранск) предлагает вместо преобразований Лоренца, имеющих внутренние противоречия и не выполняющих требований СТО, комбинированную систему преобразований, основанных на сокращении длин «действительно» движущейся системы и замедлении времени относительно абстрактной системы отсчета Вселенной. Он считает такие преобразования наиболее отвечающими эксперименталь ному комплексу оснований ТО.

И. Сафонов (Москва) обосновывает причину невыполнения преобразова ниями Лоренца принципа относительности, считая их не удовлетворяющими СТО. Эта же точка зрения выражена и в нашумевшей книге профессора Ленинградского политехнического института А. Денисова «Мифы теории относительности».

А. Поберезкин (Ульяновск) разработал систему преобразований, расширяющих границы теории на неоднородные поля, при этом ТО остается справедливой у поверхности Земли.

А. Стадницкий (Алма-Ата) считает движение вещества в пространстве недостаточно обоснованным аксиоматически и получает обобщение релятивистского эффекта Доплера, не прибегая к системе формул ТО.

Вообще, эффекту Доплера уделяется наибольшее внимание авторов.

Эйнштейн ошибся?

Обобщение Эйнштейном эффекта Доплера на произвольное направление и «строгая релятивистская формула», «предсказывающая поперечный эффект», считаются «одним из самых блестящих достижений теории относи

тельности». О своей формуле Эйнштейн сказал: «Это и есть принцип Доплера для любых скоростей». Формул «для любых скоростей» две:

и-

<тА= пУ / ZTUH& -пеиятивистскаЯ-

0 I Г~~. 1*-Х I /

и поперечную составляющие Сразу видно, что формула Эйнштейна относится лишь к продольной составляющей и никакой информации о поперечной не содержит. Под корнем тоже должна стоять проекция. По формуле Эйнштейна можно сделать только такой вывод: когда продольная составляющая должна быть равна нулю, ее нет. И все. Другой информации проекция

Из них видно, что при ф=90° в классическом случае эффекта нет, в релятивистском есть и равен «релятивистскому замедлению времени». Поэтому экспериментальное обнаружение эффекта Доплера при Ф=90° и считалось «одним из блестящих подтверждений теории».

Однако А. Замятин (Свердловск), В. Демиденко (Череповец), Колоколов (Ленинград), Э. Шварц (Москва) и другие категорически с этим не согласны. Ими получены формулы для классического эффекта Доплера с поперечной компонентой, поэтому они считают этот довод в пользу ТО неверным. Члены «Инверсора» сделали проверку этих формул и пришли к выводам:

а) они могут быть получены строго из волнового уравнения и содержат предсказание поперечного эффекта в классическом случае, а потому эксперимент - еще не доказательство ТО;

б) вывод Эйнштейна об отсутствии поперечного эффекта в классике ошибочен и основан на курьезном заблуждении. «Обобщенная» на произвольный угол формула Эйнштейна неверна и учитывает только продольную компоненту вектора скорости, для которой поперечной составляющей не существует вообще. Удивительно, как это не замечено раньше;

в) релятивистская формула Эйнштейна, по-видимому, также неверна.

Последовательное применение релятивистских преобразований приводит к обнулению поперечного эффекта Доплера в релятивистском случае. Что же заставило «Инверсор» сделать столь категорические заявления? Взгляните на рис. 3. Там показано разложение вектора «произвольной» или «любой» относительной скорости на продольную

Р и с. 3 Продольная и поперечная составляющие вектора общей скорости для движущихся объектов. Формула Эйнштейна учитывает только продольную компоненту.

U

С

cost* содержать не может. Инфор

мацию о поперечной составляющей содержит проекция -sirrO'

Ее в формулах Эйнштейна нет. В формулах же наших читателей она есть. Опровергает ли все это теорию относительности? Пока нет. Но существенно ограничивает ее сферу охвата явлений. Формулы ТО получены классическим сложением скоростей. Последовательное применение релятивистского сложения скоростей приводит к тождеству С=С повсеместно, то есть V=Vo. Именно из закона Доплера вытекает ряд опытов по «окончательной провер ке» ТО.

Есть ли решающий опыт?

В. Иванов из Калининграда утверждает, что такой опыт есть. По его мнению, соответствующим образом настроенный интерферометр способен реагировать на равномерное и прямолинейное движение.

Рассуждения о подобной, по идее, заявке в журнале «Изобретатель и рационализатор» № 8 за 1988 год вызвали огромный интерес и бурную дискуссию, однако принципиальных возражений у ортодоксальных релятивистов так и не нашлось В случае успеха опыт Иванова вернет в физику эфир, изгнанный из нее теорией Эйнштейна.

Кроме того, москвичами Шварцем и Севериным предложено несколько схем по обнаружению движения Земли в космосе аналогов опыта Майкельсона Морли. Известно, что отрицательный результат опыта Майкельсона - не только основа, но и причина появления теории относительности. Но по мнению Ю. Ловцова (Москва), в подобном опровержении ТО даже нет необходимости, поскольку существование эфира и так подтверждается синхротронным излучением, которое есть не что иное, как излучение Вавилова Черенкова для среды, именуемой физическим вакуумом.

И в заключение самое интересное. Коллективу ленинградских ученых, среди которых профессор П. Ф. Паршин, удалось при проверке опыта Айвса и Стилуэлла, то есть релятивистской интерпретации формулы Доплера, зафиксировать существенную разницу межд> теорией и стабильными экспериментальными данными Работа опубликована в ЖЭТФ № 3 за 1989 год. Читайте, сопоставляйте. Делайте выводы.

31