Техника - молодёжи 1990-07, страница 36

Техника - молодёжи 1990-07, страница 36

К первой относятся 3- и 4-колесные спортивные машины индивидуального изготовления с площадью солнечных панелей не более 6 м2 и установленной мощностью не выше 480 Вт.

Запас энергии их аккумуляторной батареи не должен превышать 4,8 кВт-ч. (У одноместного варианта — порядка 2,5 кВт-ч.) При ежедневных этапах в 60—90 км удельный расход энергии не превышает 50 Вт-ч/км, что эквивалентно расходу бензина всего 0,5 л на 100 км пробега. Машины оборудуют надежными тормозами — рабочими, стояночными и вспомогательными; поясами безопасности, приборами ос вещения и сигнализации. Они могут иметь также дополнительный велопри-вод.

В 1988 году победителем «Тур де сол» в этой группе стал гелиомобиль М. Тру-ковского из ФРГ. На легкой машине с очень низким потреблением энергии был установлен асинхронный электродвигатель, питание к которому поступало от преобразователя переменного тока. Главным преимуществом двигателя была возможность рекуперирования в аккумуляторную батарею. Кстати, самую обыкновенную, кислотную. Тру-

ковский доказал, что для победы в ралли не обязательно покупать дорогостоящие серебряно-цинковые или серебряно-кадмиевые аккумуляторы.

Ко второй группе участников «Тур де сол» относят машины, аккумуляторы которых заряжаются от «передвижных станций» — солнечных панелей, разворачиваемых на стоянках. Такие гелиомобили в отличие от большей части первой группы не мешают движению на дорогах. Для одноместных согласно регламенту ралли установленная мощность фотопреобразователей, так же как и для машин первой группы, не должна превышать 480 Вт. На каждого пассажира разрешается добавить еще по 240 Вт. Кроме того, непосредственно на кузове экипажа может быть смонтирована солнечная панель мощностью до 80 Вт.

К третьей, как считают, наиболее перспективной для повседневного использования группе машин относят те, аккумуляторные батареи которых заряжают от небольших стационарных гелиоустановок. Такие «солнцезаправки» мощностью от 1,5 до 10 кВт размещают, как правило, на крышах зданий. В Швейцарии их насчитывается уже бо

лее 20. Появились они также в США, ФРГ и в других странах.

В 1988 году на старт «Тур де сол» вышло 34 электромобиля третьей группы, что составило 40% от общего количества участвующих (в 1987 году в ней было всего 5 машин). А среди тех, что преодолели все шесть этапов ралли и успешно финишировали, представителей третьей группы была уже половина. Дело в том, что ралли проходило в очень плохих погодных условиях. Затяжные дожди и туманы вынудили сойти с дистанции многие экипажи. Тем нагляднее выявились преимущества электромобилей, мало зависимых от погоды, получающих предварительно накопленную солнечную энергию.

Последняя — четвертая группа — выделена для машин серийных (весом, как правило, не более 500 кг). Их аккумуляторы заряжаются также от мобильных или стационарных гелиоустановок. Причем солнцемобиль считается серийным, если фирма-изготовитель продала не менее 10 его образцов и они имеют сертификат, разрешающий движение по дорогам общего пользования.