Техника - молодёжи 1990-07, страница 39

Техника - молодёжи 1990-07, страница 39
Фонд новаторов

ф Аксиома. Касательная к окружности не имеет с ней общей точки.

Выводы. 1) Касательная к любой дифференцируемой кривой не имеет с ней общей точки. 2) Любая дифференцируемая функция дискретна и рекурсивна. 3) Любая «непрерывная» функция частный случай одномерного взаимонеоднозначного отображения дифференцируемой кривой на прямую линию.

Применение. Во всех случаях, когда «одномерная» высшая математика недостаточно точна или недостаточно чувствительна. Например, можно исследовать функцию У=Х В этом случае будет создана математическая теория идентификации или тождества сравниваемых объектов. Можно создать теорию сыпучих материалов и т. д.

Примечание. 8 лет назад я пытался опубликовать в «ТМ» эту идею. Как обычно, никто ничего не понял. Надеюсь, что время внесло коррективы в ваше мышление. Если найдется математик, способный выполнить техническую часть и воплотить идею в жизнь, то, скажем, такая наука, как криминалистика, получит добротную теорию, которая ляжет в ее фундамент. Теоретические подходы к решению этой проблемы мною разработаны.

Корюкин В. А., мл. научный сотрудник.

340052, г. Донецк-52, ул. Цусимская, д. 79а, кв. 5; тел. 94-19-46.

ф Исследования по «холодному термояду» можно объяснить нашими публикациями (1964—1989 гг.) об электромагнитной структуре фермионов (и бозонов) — токовое кольцо и магнитный диполь, вихревой тор с переменными размерами, о магнитной модели дейтрона и ядра, с помощью гипотез существования квазиядер (и квазиатомов) и магнитной природы катализа (см. деп. № 5318—В87 и др.). Согласно формуле магнитное взаимодействие дейтронов в ядре квазиге-лия-4 (пульсирует):

Ece"2>iO >V кадмии "SZD ' SZD12МОг2мд2макс*35 КэВ- ™ Alp - (2,73 - 1,91) JJLq « 0,82 JJ^. SZD - ±1/2 ± 1/2 - ± 1 Uefl.li),

Гмд2мим " 8' 14 см. Гамаке " 1,8 ■ 10"12 см. Параметры к вези гелия:

SZD2 m±2' " 164 Р& Есв" 35 КэВ. У гелмя-4: Sz - 0, Есв - 27,2МэВ.

Катод из палладия создает нужную плотность дейтронов (в своих «кавернах») и ориентирует их вдоль оси как магнитный катализатор (аналог мю-катализу), уменьшая «электрический барьер» (вдоль оси отсутствует). На эти свойства палладия указали еще в 1926 году Ф. Панет и К. Петере.

Расчетная энергия связи дейтрона 2,28 МэВ, что равно энергии^ -квантов (2,2 МэВ), излучаемых при образовании дейтронов, а Есв (35 КэВ) равна энергии «относительного движения дейтронов» (50%), при которой образуется ге-лий-3 (из квазигелия-4) и нейтрон с энергией 2,2- 2,5 МэВ.

Дидык Юрий Константинович, доцент.

141980, г. Дубна Московской обл., п/я 33.

ф Эксперименты по поиску анизотропии скорости света

(ЭПАСС) проводились для обнаружения оптических эффектов, зависящих от скорости движения лаборатории. Известные ЭПАСС дали нулевые результаты. Мною создана систематика ЭПАСС (библиогр. указатель ВИНИТИ, 1989, № 5, библиогр. описание 243), с помощью которой найдены требования к ЭПАСС, дающим ненулевые результаты: 1) схема эксперимента должна обладать достаточной асимметрией, 2) ожидаемый эффект должен зависеть от формы твердого тела, движущегося под ненулевым углом к скорости движения лаборатории и (или) 3) он должен зависеть от влияния рефракционной среды на время или направление распространения света. В частности, установлено, что кинематическое приращение угла преломления света звезд, при начальном угле преломления 80°...89°, зависит не только от скорости движения Земли вокруг Солнца, но и от скорости Солнца, включая его скорость вокруг центра Галактики. Но подавляющее большинство ЭПАСС не удовлетворяет приведенным выше требованиям и дает результаты, соответствующие изотропии скорости света в движущейся лаборатории, что является объективным основанием правомерности

постулатов специальной теории относительности и истинности ее в области «симметричных» физических явлений.

Мисевич Валентин Станиславович, доцент.

210001, г.Витебск, ул. Кирова, д. 3, кв. 3; тел. 6-69-0».

ф Предлагается идея создания нового типа птичника для выращивания бройлеров (цыплят, утят, гусят, индюшат) с суточного возраста на сто тысяч птице-мест.

Механизированы системы посадки, высадки, сбора падшей и слабой птицы. Система поения, исключающая попадание воды в помет, и система пометоудаления гарантируют выход помета с очень низким содержанием влаги. Система кормления исключает травматизм птицы, сводит к минимуму россыпи кормов, имеет высокую разрешающую способность. Система воздухообеспечения решает проблемы загазованности и шума в птичнике. Электрическая часть системы освещения не контактирует с птицей, что резко снижает пожа-роопасность. Применена механическая автоматизированная система для мытья клеточного оборудования. Птичник полностью автономен при аварийных ситуациях на предприятии (прекращение подачи воды, электроэнергии, тепла), соответствует экологическим и зоотехническим требованиям, его окупаемость не более шести месяцев.

Все системы птичника в предлагаемом виде аналогов не имеют.

Смирнов Вячеслав Александрович.

600037, г. Владимир, ул. К. Готвальда, д. 44, кв. 125.

ф Предложена модифицированная электродинамика. Необходимость в ней вызвана тем, что, как легко показать, классическая электродинамика не согласовывается с принципом эквивалентности (ПЭ) и противоречит основным законам сохранения: энергии, импульса и момента импульса. Модификация электродинамики заключается лишь в согласовании ее с ПЭ При этом автоматически устраняются противоречия, связанные с нарушением законов сохранения, а также разрешаются некоторые парадоксы, известные в классической электродинамике. Основным следствием предложенной электродинамики является то, что заряд, равномер но вращающийся по окружности, не должен излучать. Этот результат не противоречит известным экспериментальным данным. В частности, для существующих физических установок значения параметров синхротронного излучения, вы численные в рамках классической электродинамики, и в рамках предложенной электродинамики, настолько мало отличаются между собой, что это отличие практически невозможно наблюдать. Отметим, что наличие излучения у заряда, равномерно вращающегося по окружности, экспериментально до сих пор не обнаружено.

Терещенко Станислав Васильевич, преподаватель.

121433, Москва, Большая Филевская ул., д. 51, корп. 1, кв. 14

ф Разрабатываемая с 1979 года гипотеза (в Академию наук СССР отправлены уже четыре рукописи) предполагает формирование планетных систем протозвездами из своего вещества. Вращающаяся протозвезда (прото-Солнце), непрерывно сжимаясь, уплотнялась, увеличивала свое вращение. Происходило центрофугирование разделение неоднородных систем (ликвация по радиусу элементов различной плотности). Одновременно с этим осуществлялось выдавливание вещества протозвезды ее верхней и нижней полусферами в экваториальную плоскость. С возрастанием центробежных сил увеличивалось полюсное сжатие возникла суперротация (радиальная экваториальная неустойчивость). В хорошую картину планетообразования вписывается ударное сжатие глубинных масс верхним и нижним полушариями. Вследствие этого произошел выброс у про-то-Солнца образовались спиральные рукава, которые затем распались на протопланеты (вещество выброса по медленно разворачивающейся спирали уходНло на орбиты будущих планет). Гипотеза имеет расчеты, подтверждающие отлет вещества от центральною вращающегося родительского тела, и базируется на великолепной космогонической пропорции. Становятся ненужными подгонка различных коэффициентов, произвольный подбор чисел «законом Тициуса-

36