Техника - молодёжи 1990-07, страница 40

Техника - молодёжи 1990-07, страница 40

Боде», «законом планетных расстояний Шмидта» и др.. объясняется МКД Солнечной системы. Предлагается моделирование процесса планетообразования в невесомости на орбитальных станциях.

Ищу издательство, согласное издать мою книгу за мой счет.

На рисунке слева — суперротация, выдавливание вещества протозвезды; на фото справа — рождение планетной системы вокруг звезды В в созвездии Живописца.

Матвиец Александр Николаевич, учитель.

315964, Полтавская обл., Глобинский р-н, с. Пирож, школа.

ф Вселенная стационарна. Эволюционируют ее составляющие. Существует замкнутый энергетический цикл: вещество излучение — пространство исключающий тепловую смерть Вселенной. Излучение постепенно отдает свою энергию расширяющемуся пространству, образуя пик на стадии «реликтового» фона. При этом Ev= const Расчет, кроме того, дает Er^Ev. Менее естественная интерпретация Er^E'v, где E'v удельная энергия электромагнитного подпространства. Пространство не динамично, а мобильно. Удовлетворяет метрике ОТО. Его кванты, пульсируя (ячейка — виртуальная пара ячейка движутся подобно фотонам и поглощаются в массивных объектах тем интенсивнее, чем массивнее объект. В наиболее массивных объектах «пожираемое» пространство главный источник энергии, приводящий также к реакциям, обратным синтезу. Силы тяжести нет. Кривизна пространства не является причиной ускорения. Гравитонов нет. Коллективное повсеместное исчезновение пространственных квантов внутри массивных объектов приводит к течению пространства внутрь объектов и создает впечатление силы тяжести. На микроуровне «гравитационное взаимодействие» начнет проявлять себя, если густота энергетических уровней коллектива частиц удовлетворяет поглощению кванта пространства. Все частицы являются возмущениями пространства типа кротовых нор, нор с узлами, их переплетений, возбужденных или перевернутых квантов пространства. Аннигиляция есть развязывание узлов плюс возбуждение квантов пространства.

Горелик Иван Юрьевич, преподаватель физики.

682485, Хабаровский край, Охотский р-н, п. Новая Иня, ул. Московская, д. 4.

ф Предпринята попытка теоретического установления закономерности функционирования мира Вселенной. Сущность заключается в том, что объективно существует устойчивая и взаимно обусловленная цикличность взаимодействия Пространства и Времени по математическому постулату:

Е=гг\д=$*т0с2+3т0с2+7тос2+10гп0с2=рр! гдв

Е - энергия движения, дж;

Щд- масса инертная, сек/м, 1сек/м- 1 дж;

А - символ массы инертной;

t — Время, сек (все четные числа) ;

Р - пространство, м (все нечетные числа) ;

ГПо- масса тяжелая, секЗ/мЗ, 1секЗ/мЗ - 1 кг;

О —символ массы тяжелой;

С - скорость света, м/с; ->*- "стремится".

Вабищевич В. Г., инженер.

290053, г. Львов, ул. Мазура, д. 8, кв. 4.

ф I) О природе гравитации. Законы гравитации хорошо изучены, но физическая природа ее не ясна. Условно принятая способность тел к притяжению позволяет описать многие явления, но противоречит главному закону гравитации — независимости свободного падения тел от массы. Последнее исключает наличие силы притяжения между телами. Значит,

сближение тел происходит под действием сил извне. Таковыми являются универсальные силы Природы — силы вращения (центробежные силы). Они и лежат в основе гравитации. Каждое небесное тело, совершая вращательное движение одновременно в составе множества мировых систем, находится под действием центробежных сил, направленных на него из множества центров вращения, то есть испытывает всестороннее действие сил извне. Каждая из этих сил «стремится» отбросить тело в пространство, но суммарное их действие «загоняет» его в положение равновесия Любые тела на планете и в околопланетном пространстве находятся под действием этих сил. Все тела движутся к планете, «падают» по закону вращательного движения. Ускорение такого «падения» зависит только от скорости и радиуса вращения: a=U2/r.

Вот почему все тела независимо от массы «падают» одновременно.

2) О физической модели Мира, В основе строения Вселенной лежат физические силы Природы, однако до сих пор не создано физической модели Мира. Картина Мира дается упрощенно в виде отдельных систем Солнечной, Галактики и т. д., основанных на действии двух физических сил — отталкивания и притяжения. Последняя введена искусственно для объяснения причин, удерживающих тело на орбите Если же представить состояние тела, участвующего одновременно во вращательном движении множества мировых систем, легко понять, что необходимость в силе притяжения отпадает. Наблюдаемая нами эллипсовидная орбита планеты - это ее первичная траектория. Вращаясь вместе с Солнечной системой вокруг центра Галактики, она имеет вторичную траекторию — спираль. Вращаясь в то же время вокруг центра Метагалактики, планета движется по еще более сложной траектории Участвуя одновременно во вращательном движении всех систем иерархии Мира, планета описывает сложнейшую траекторию, причем испытывает всестороннее действие сил вращения. Они удерживают планету в динамическом равновесии на орбите и определяют ее положение во Вселенной. Значит, в основе строения Мира лежит единственная физическая сила Природы - сила вращения.

Никитин Геннадий Алексеевич, профессор.

252033, Киев, ул. Тарасовская, д. 12, кв. 23.

V, V*

оо

v, V,

О О

t1

ф При движении тела из Ui в U2 объем Ui не движется, он жестко зафиксирован системой координат XyZ (см. рис.). Значит, тело—лишь «оболочка» объема, состоящая из физически реальных линий и плоскостей.

С одной стороны, движение происходит по принципу: тело ' было здесь, а стало там. С другой — существует только «есть», только «данное сейчас» положение тела («было» лишь в нашей памяти).

Анализ предыдущих фактов приводит к следующим результатам:

а) «Пространство-время» и вещество «сделаны» из одного и того же материала — квантов длины, которые одновременно являются квантами «времени» и квантами массы. Эти кванты:

б) Все частицы — суть структурные волны «пространства-времени».

в) Основа всех взаимодействий взаимодействия квантов длины.

г) Объектом рассмотрения «единой теории поля» должна быть не элементарная частица как целое, а ее структура. В этом случае основой теории выступает квантовая теория измененных масштабов. В макромасштабах она близка к ОТО Эйнштейна, но без «черных дыр».

Гамеев А. Д.

399200, Липецкая обл., г. Задонск, ул. Володарского, д. 28.

37