Техника - молодёжи 1990-07, страница 41

Техника - молодёжи 1990-07, страница 41
Мир наших увлечений

Алла ПРОХОРОВА, Виктор СМИРНОВ, Заир СЯМИУЛЛИН Фото Валерия РОДИНА

У-шу: самооборона по школе €<Чой»

Продолжим обучение приемам, позволяющим противостоять ударам превосходящего по силе соперника. Пусть он пытается атаковать вас правой рукой в голову (1) Выполните уход в сторону, описание которого мы давали в предыдущих публикациях. Одновременно вы ведите обе руки вперед, контролируя левой атакующую руку противника и нанося правой шокирующий удар в лицо. Он необязательно должен быть мощным, достаточно отвлечь внимание

нападающего, вывести его из равновесия и не дать продолжить атаку левой рукой (2). Затем сделайте левой ногой шаг вперед, перенесите на вес тела и, отбрасывая левой рукой атакующую руку противника в сторону, схватите его за плечи (3) Завершая прием, резко дерните противника на себя, в то же время нанося ему правым коленом удар (4).

Последние действия не потребуют от вас большой силы, так как шокирую-

щии удар заставит нападающего отклониться назад, и он будет стремиться вернуть равновесие за счет движения корпусом вперед. Именно это вы и используете, прилагая свои усилия в том же направлении, что и противник.

Овладение самозащитой по школе «Чой» позволяет вступать в поединок не только с более сильным физически, но и вооруженным противником. Сегодня мы начинаем описание приемов против ножа.

Вам пытаются нанести удар замахом сверху (5). Здравый смысл подсказывает, что нужно отклониться как можно дальше. Сделайте шаг назад левой ногой и, не выпрямляя ее, перенесите на нее вес тела. Одновременно выведите вперед и вверх согнутую в локте правую руку, подхватывая снизу атакующую руку противника (6). Правым предплечьем, расположенным во фронтальной плоскости, зафиксируйте ее в области запястья; свой правый локоть выведите вверх (7). Не пытайтесь во что бы

* 5 9

н* L

Jl

и

то ни стало сдержать удар; наоборот, сопровождая движение руки противника сверху вниз, обхватите кистью его запястье таким образом, чтобы лезвие ножа плоскостью легло на ваше предплечье (8). Затем одновременно с переносом части веса вперед на правую ногу, опираясь предплечьем на плоскость ножа, опускайте локоть вниз, скользя ладонью по запястью противника. Это движение выведет его кисть в болевое положение, и он будет не в состоянии удержать нож (9), который вы можете перехватить левой рукой (10).

Видимая простота приема не должна вас обмануть. Придется кропотливо тренироваться, прежде чем вы научитесь улавливать движение противника, перестанете бояться ножа, начнете использовать не столько силу руки, сколько силу всего тела. И еще одно очень важное замечание: не используйте для тренировок настоящие ножи, чтобы не нанести травму себе и своему партнеру. Разучивать прием следует в медленном темпе, повторяя его по многу раз, пока ваши движения не приобретут естественность и красоту. Красота один из критериев правильности движений.

38