Техника - молодёжи 1990-08, страница 37

Техника - молодёжи 1990-08, страница 37

i' >

ную волну, и о том, что американские корабли так часто надоедали своими запросами пролетавшим самолетам, что экипажи просто игнорировали их.

Американские специалисты выдвинули еще одну версию. Согласно ей радиолокационные станции, независимо от дальности их действия, дают информацию только о курсе, скорости, высоте и по наложенной на экран сетке азимут цели. Светящиеся же отметки эхо-сигналов от 19-метрового истребителя-бомбардировщика и 53-метрового аэробуса отличаются незначительно.

Выше упоминалось, что боевые радиолокаторы оснащаются зап-росчиками. Это тот же приемопередатчик, который по команде оператора посылает к цели кодированный импульс. Последний приводит в действие автоматический ответчик на борту самолета, и рядом с меткой от цели на экране индикатора возникает характерный импульс сигнала «свой». Если его нет, объект наблюдения расцени

вается как цель.

Правдоподобно выглядит версия, согласно которой командир крейсера на какое-то время потерял контроль за обстановкой. Напомним, что утром 3 июля он непрерывно получал доклады из боевого информационного поста о маневрах иранских катеров, действиях своего крейсера, фрегатов и поднятого в воздух вертолета. Тут же стали поступать сведения, притом крайне противоречивые, о самолете, летевшем со стороны Бендер-Аббаса: он то ли набирал высоту, то ли спускался, не отвечал на сигналы запросчика и не реагировал на радиопредупреждения, потом вдруг ответил сразу двумя разными сигналами. Одним словом, Роджерс «захлебнулся» в потоке информации и принял скорое, но, как выяснилось, роковое решение.

В связи с этим многие обозреватели вспоминали нашумевший эпизод 50-х годов Тогда американские радиолокационные станции дальнего обнаружения вдруг зафиксировали армаду советских

«Расследование «ТМ». Под этой рубрикой вы узнали о предпринятых редакцией поисках Янтарной комнаты, о распутывании гордиевых узлов научно-технических проблем, завязанных в кабинетах некогда закрытых ведомств. В ближайших номерах — материалы нового журналистского расследования. Почему государству оказалось не нужным открытие ученого, сулившее сотни миллионов рублей экономии, а новатор получил... десять лет лагерей?

Секрет откроет «ТМ»-91 Можем лишь сообщить, что десятилетия нашей жизни, прошедшие над грифом «ДСП», не дадут оскудеть жанру еще очень долго. Кроме того, ждем ваших предложений, советов — на каких «неведомых дорожках» в следы каких «невиданных зверей» стоит вглядеться попристальнее. Редакция готова снарядить следопытов

В лаборатории университета штата Мичиган: профессор Кун демонстрирует, как экспериментальный образец радара нового поколения «рисует» изображение самолета, роль которого пока играет плоская модель.

бомбардировщиков, направлявшихся к США через Северный полюс. Немедленно по тревоге были подняты истребители-перехватчики и бомбовозы с ядерным оружием на борту, еще немного, и... оказалось, что радары засекли стаи диких гусей!

В наши дни военная техника становится все сложнее и изощреннее. Но в Персидском заливе она отнюдь не помогла командиру «Винсеннеса» разобраться в обстановке.

Поэтому не случайно многие обозреватели задались вопросом, где проходит незримая грань, определяющая оптимальную компьютеризацию оружия, и за кем все-таки остается последнее слово за человеком или хладнокровным, расчетливым искусственным мозгом?

Не секрет, даже минимальная ошибка в программе, заложенной в компьютер, тем более в боевую ЭВМ, может обернуться непоправимыми последствиями. А что произойдет, если они, получив вдобавок неверную или неполную информацию, самостоятельно примут решение?

Да, не случайно обозреватель журнала «Тайм» пришел к выводу, приобретающему в ядерную эпоху еще более страшный подтекст: США и другие страны, используя высокотехнологичное оружие, могут стать его заложниками. Изощренная и быстродействующая военная техника, вытесняющая человека, оставляет ему все меньше времени на раздумье.

То, что произошло летом 1988 года в Персидском заливе, завершилось трагедией, одновременной гибелью 290 человек. Но если когда-нибудь произойдет сбой в электронных системах, которые американские специалисты планируют разместить на боевых станциях (в том числе автоматических), выведенных на околоземные орбиты по программе «стратегической оборонной инициативы», последствия в самом деле могут принять катастрофический, глобальный характер.

3*

35