Техника - молодёжи 1990-08, страница 38

Техника - молодёжи 1990-08, страница 38

Валерий РОДИКОВ,

кандидат технических наук

Стой, кто летит?

Иногда говорят, что с помощью современной техники радиолокации об обнаруженном самолете можно узнать все, кроме фамилии летчика. Это, конечно, шутка, но радиолокация действительно достигла высокого уровня. Видимо, верой в ее всемогущество можно объяснить и другую шутку, которую мне довелось увидеть на экране. Как-то смотрел художественный фильм| о службе локаторщиков. Помню, удивил меня один кадр по экрану индикатора медленно полз контур самолета. Постановщики фильма явно перестарались если бы такая техника существовала, то, быть может, не произошла бы трагедия с мирным иранским аэробусом, уничтоженным американскими зенитными ракетами в зоне Персидского залива.

А ведь крейсер «Винсеннес», с борта которого был открыт ракетный огонь, оснащен новейшей, широко разрекламированной компьютерной системой «Аэгис» стоимостью 600 млн. долларов. Она объединяет сложные радары, датчики, ЭВМ, автоматически управляемое оружие. Разработка только радара «Спай-1» («Шпион 1») обошлась налогоплательщикам в 1,2 млрд. долларов. Но как могла столь чудовищно ошибиться сложная, дорогостоящая боевая система?

Действительно, радары крейсера способны разглядеть самолет, если он находится на достаточно большой высоте, за тысячу миль. Единственное, чего они не могут, так это определить его тип и класс. Правда, можно выделить большой самолет двумя точками на экране индикатора, но только в том случае, если он перпендикулярен лучу локатора, то есть если тот «освещает» бок самолета. Анфас «Аэгис» не отличает громадный «Боинг» от истребителя.

Как же оператор узнает, за каким самолетом он следит? Многое можно узнать из характеристик полета: курса, высоты, скорости. Когда цель идет на малой высоте с большой скоростью, причем прямо на корабль и не отвечает на запрос, ясно, нужно го

товиться к схватке. Но, видно, знание только этих трех параметров не гарантирует от ошибок, что подтвердил трагический случай в Персидском заливе.

И еще одна накладка. Каждый самолет снабжается ответчиком. У коммерческих машин, запущенный импульсом радара, он автоматически передает закодированные сигналы, содержащие кодовый номер самолета, название авиалинии, скорость подъема или снижения и другие данные. Боевые самолеты снабжаются специальными ответчиками «свой чужой», которые передают пароль опознавания. Этот пароль один из самых больших секретов. Помню, когда в 60-х годах наш боевой самолет упал в канал во французской зоне Западного Берлина и в руки бывших союзников по второй мировой войне попал ответчик, то пришлось менять всю систему опознавания. А это дело и дорогое, и долгое.

Так вот, на экранах «Винсенне-са» появились две отметки: одна сигнал от гражданского ответчика, другая — от военного. Разрешающая способность антенны запросчика у радара системы «Аэгис» невелика, всего 3 . В такой широкий луч могут попасть сигналы от многих объектов. Так создалось неопределенное положение, а компьютеры «Аэгиса» запрограммированы считать вражеским любой самолет, не знающий пароля.

Надо сказать, что проблема опознавания своих и чужих летательных аппаратов в боевой обстановка далеко не проста, особенно в мобильных зенитных комплексах. Дело в том, что когда в широком луче антенны запросчика находятся и свои, и чужие самолеты, то на прицел может попасть по ошибке и свой. А в тонкий луч точного сопровождения цели, по которому наводится ракета, очень трудно ввести систему запроса. Так и сбивают свои самолеты. Рассказывали, что подобные случаи были в арабо-израильской войне в 1973 году, хотя наши зенитные комплексы показали себя неплохо.

В начале 70-х годов мне довелось работать на «фирме», создающей мобильные зенитно-ракет-ные комплексы. Наш главный конструктор побывал на авиакосмическом салоне в Ле Бурже (как раз тогда, когда там разбился наш сверхзвуковой авиалайнер Ту-144).

Вернувшись, главный собрал разработчиков, поделился впечатлениями. Его особенно интересовали наши конкуренты, французы, создавшие по заказу ЮАР мобильный комплекс «Кроталь», размещенный на нескольких машинах. «Кроталь» вышел удачным, его даже приобрели американцы, выставили его и в Париже. Разрешалось залезать в машины, только блоки выдвигать не позволяли. Элементная база секрет фирмы!

Когда главный спросил французского инженера о том, как у них решается задача запрета по канал) пуска и наведения ракет, если «на мушке» висит свой самолет, француз вежливо ответил: «Месье, об этом я не могу рассказать даже своей маме...»

А впрочем, можно ли воспроизвести шутку киношников на экране реального радара — получить на нем очертания цели или хотя бы информацию о ее линейных размерах? Трагедия с иранским аэробусом вновь усилила интерес военных и разработчиков радиолокационной аппаратуры к этой проблеме. Сама задача далеко не новая, и называется она распознаванием целей. В противоракетной обороне ее решению придавали особое значение, но поскольку «противоракетный бум» прошел и приняли соответствующие ограничительные договоры, то интенсивность научных поисков на время спала. А сейчас проблема опять на виду!

Одну из систем, позволяющих распознавать пели, исследовали ученые Пенсильванского университета в США. Частота сигнала в их радаре изменяется скачком от импульса к импульсу, ступенчато. Каждая частотная «ступенька», отразившись от цели, приобретает какую-то информацию о ее внешнем облике

По сигналу на одной частоте ничего определенного о форме объекта сказать нельзя. А вот когда частот много, нескольку сот, то вся совокупность принятых сигналов, определенным образом скомбинированная в приемнике, прев-

36