Техника - молодёжи 1990-08, страница 39

Техника - молодёжи 1990-08, страница 39

ратится в радиолокационный портрет объекта, да такой, что в нем можно будет различить детали, отстоящие друг от друга на полметра.

Полученный радиолокационный портрет сравнивается с хранящимися в памяти компьютера «картинками» вероятных летательных аппаратов, и происходит опознание цели.

Такой радар можно сделать и в миллиметровом диапазоне. Тогда он уместится в небольшом ящике. Специалисты уже подумывают о том, как применять его в качестве «глаз» для ЭВМ, роботов, вместо рентгена в медицине.

Определенных успехов достигли и ученые Мичиганского университета. Их радар посылает чрезвычайно короткие импульсы, длительностью менее наносекунды (миллиардной доли секунды). Каждый из них заполнен большим числом частот в диапазоне от сотен мегагерц до нескольких гигагерц такой широкий спектр свойствен только разряду молнии, который в приемнике слышен на всех диапазонах.

Мы знаем, что электромагнитная волна возбуждает электроны в металле облучаемого объекта. «Под каким бы углом ни попадали импульсы на самолет, электроны будут вибрировать подобно камертону,- популярно объяснял один из разработчиков нового радара.— Когда же я ударю по цели электромагнитной волной, то эта вибрация является некоторой функцией от конфигурации и размеров летательного аппарата». Самолет резонирует одновременно на ряде частот, и каждому типу свойствен единственный набор частот собственных колебаний.

Сигналы, отраженные от цели, в приемнике преобразуются в цифровую форму и подаются на ЭВМ. Для каждой цели в ее памяти хранится свой эталон. После обработки компьютер находит, какой из них соответствует принятому сигналу. Для такого радара необходима специальная антенна, которая сейчас создается американскими специалистами в обстановке самой строгой секретности.

Словом, проблем много, но все-таки есть надежда, что задача распознавания целей будет решена, и тогда мы действительно увидим на индикаторе портрет самолета, а локаторщики избегут драматических ошибок...

Причудливые световые узоры...

Таинственная игра красок и форм...

Калейдоскоп теней и мерцающих огней...

СВЕТОМУЗЫКАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

«ДИСК о»,

выпускаемая ПО «Казанский оптико-механический завод», украсит и сделает уютным любой интерьер — домашнюю гостиную, зал дискотеки, комнату психологической разгрузки, концертную эстраду!

Две оптические системы работают в ручном или автоматическом режимах управления от одного электронного пульта, к которому можно подключать диапроекторы софиты, елочные гирлянды и другие световые приборы. «Диско» проецирует световые узоры не только на свой собственный, но и на любой внешний экран, следуя любой цветомузыкальной партитуре.

Стоимость комплекта 600 руб.

Торговые организации, кооперативы и индивидуальные заказчики, желающие приобрести установку «Диско», могут обратиться по адресу:

420018, г. Казань, ПО KOM3, отдел сбыта; тел. 74-16-43 и 74-12-63.

ДИСКО — ПРАЗДНИК ДЛЯ ВАС И ВАШИХ ДРУЗЕЙ

37