Техника - молодёжи 1990-08, страница 40

Техника - молодёжи 1990-08, страница 40

Мир наших увлечений

Алла ПРОХОРОВА, Виктор СМИРНОВ, Заир СЯМИУЛЛИН Фото Валерия РОДИНА

Противник пытается нанести вам удар правой рукой в голову. Сделайте уход вправо. (Техника этого перемещения описана в предыдущих номерах журнала.) Одновременно с поворотом корпуса влево выведите обе руки вперед, левой блокируя атакующую руку противника, а правой нанося ему шокирующий удар в лицо (1). Предположим, противник уклонился это вовсе еще не означает вашего пораже

У-шу: самооборона по школе «Чой»

ния. Продолжайте движение правой рукой, обхватывая сверху плечо противника, а левой контролируя его предплечье (2) Затем резко поверните корпус вправо на 180°, для чего перенесите вес на левую ногу. При этом правой рукой потяните плечо противника на себя, а левую, упираясь в его предплечье в области запястья, поднимите вверх (3) Ваши руки должны действовать синхронно и удерживать противника в болевом положении.

Можно закончить прием ударом правым коленом (4).

Хотим дать несколько советов. При поворотах корпуса вам необходимо научиться полностью переносить вес на одну из ног, не теряя равновесия. Следует добиваться синхронной работы рук, ног и корпуса, плавности и непрерывности движений Только в этом случае вас ждет успех.

Следующий прием. Противник пытается нанести вам удар ножом в живот (5). Уходя от удара, примените уже известное вам перемещение влево (6). Левой рукой контролируйте атакующую руку противника, не давая возможности повернуть нож и повторить нападение. При этом накладывайте левую кисть на кисть противника так, чтобы четырьмя пальцами обхватить сверху мышцу его большого пальца; прижимайте свою ладонь к тыльной стороне его кисти; старайтесь упереться большим пальцем под косточку его мизинца. Такая позиция рук была подробно описана в упражнении «Сорвите плод с дерева» (см. «ТМ» № 12 за 1988 год)