Техника - молодёжи 1990-08, страница 42

Техника - молодёжи 1990-08, страница 42

ные знаки и изображения. А позже, с распространением грамотности буквы, слоги, слова, короткие изречения. Гадательным манипуляциям стремились придать организованный, системный вид. Ведь и в быту, и в играх, и в гаданиях фигурировали одни и те же предметы.

Латинский алфавит был распространен в Риме во всех слоях населения. Но в среде патрициев, из которой происходили жрецы, военачальники, государственные деятели, был в ходу и эгрусский алфавит. Он употреблялся для тайнописи, для общения с богами, для гаданий. «Этруски... наделяли атфавиты особой магической силой» («Дорогами тысячелетий», М., 1971).

боевой тессеры

К расшифровке надписей на этрусских кубиках

Григорий ТУБЕРТ,

г. Челябинск

«Вперед,- воскликнул тогда Цезарь, - туда, куда зовет нас знаменье богов!.. Жребий брошен!»

Так рассказывает римский историк Светоний (75 160 гг. н. э.) о решении Юлия Цезаря начать войну с сенатом. Примерно за полвека до начала новой эры он, командовавший тогда римскими легионами в провинции Цезальпий-ская Галлия, решился на захват единоличной власти и перешел пограничную реку Рубикон.

Такова воля богов... Доказательство, долженствовавшее убедить в этом легионеров, по-латыни звучало так: «Алеа якта эст». «Алеа» игральная кость в виде кубика или четырехгранника. Стало быть, кость для азартной иг ры предрешает судьбу государства?

Согласно Плутарху знаменитая речь Цезаря была произнесена на греческом и заканчивалась словами: «Аперрифто кюбос!» «Кубик брошен!» Бросали, стало быть, именно кубик, дававший гадающим некую полезную информацию, в том числе согласие богов с принятым решением. Но каким образом это делалось?

«Гораций шутливо рассказывает,

как старая самнитская колдунья предсказала ему будущее, потря ся в мешочке игральные кости», пишет 3. Май ян и в книге «Этруски начинают говорить» (М., 1966). На таких костях, как и теперь, наносились числа от 1 до 6, и каждому выпавшему набору очков придавалось определенное «жребиальное» шачение. Самым неудачным («собачьим») броском считался такой, когда все кости показывали одинаковые очки, самым лучшим «венерин», когда совпадений не было. По другой греческой традиции наилучшим был «косский» бросок шесть очков, наихудшим «хиосский» (одно). Всем цифрам соответствовало символическое значение.

Для игр и гаданий в Риме применялись кости твух видов. Древнейшей формой «алеа» были «та-люс» (пятка, сустав) четырехгранные костяшки типа бабок, более поздней кубик («кубус» от греческого «кюбос»). Позже за кубическими костями закрепилось название «тессера» ионическая форма от аттического «тессара» (четыре, четверка, четверо, а также четырехугольник, четырехгранник, квадрат, квадратик, кубик). Кроме очков, на таких квадратных плитках, табличках, дощечках, кубиках, фигурках наносились услов-

«В сербском городе Валево откопали три камушка, все плоские, сообщала в 1987 году «Прав да». На двух из них выбиты надписи на языке этрусков, на треть ем часть географической карты. В Валеве в IV III вв. до н. э. располагались римские легионы». Подобные «тессеры милитарес» (ар мейские тессеры) служили для при нятия боевых решений и поиска выхода из трудной ситуации. Более современным предсказательным инструментом являются кубики с надписями на гранях. Первая пара была найдена в 1948 году в городе Тоскана. На «тосканских костях» нанесены этрусскими буквами шесть слов: мах, зал, тху, ки, хутх, сха. Что они могут означать?

По-моему, это корни греческих слов «мах-э» (война), «зал-э» (буря), «тху-э» (жертвуй, нападай), «ки-э» (иди), «хутх-ле» (обманывай), «сха-э» (остановись). Первое из них («мах-э») может также означать «сражайся», а второе («зал-э») - «преследуй». Зелотами в эллинизированной Иудее называли ревнителей иудейской веры, сражавшихся против римского владычества.

Если так, то мы имеем следующий словоряд: сражайся, преследуй, нападай, иди, обманывай,

40