Техника - молодёжи 1990-08, страница 41

Техника - молодёжи 1990-08, страница 41

Милос ердие-88

Всем участникам конкурса! Внимание!

Более 500 писем и бандеролей было получено редакцией в отклик на объявленный в «ТМ» М 7 за 1989 год конкурс, проводимый нашим журналом совместно с кооперативом «Милосердие-88».

Ваши рисунки, чертежи, идеи устройств, помогающих жить больным людям, были тщательно изучены консультантами редакции и экспертами кооператива. К сожалению, лишь очень немногие разработки были сделаны на высоком уровне.

И ВОТ — РЕЗУЛЬТАТЫ.

Пять премий по тысяче рублей получают:

ДЕМИДОВЫ Ольга Алексеевна и Юрий Евгеньевич из Свердловска за разработку детской ортопедической коляски (эта работа защищена авторским свидетельством); ЯКОВЛЕВ Василий Алексеевич из Днепропетровска он предложил чертежи кресла-коляски для перемещения по улицам и лестницам; ЛАРИОНОВА Лариса Васильевна из Москвы за идею опоры-ступеньки для удобного спуска по лестнице; ТРУХА НОВ Федор Иванович из Казани и БАЛАБУХА Владимир Анатольевич из Мелитополя за разработку удобных костылей для ходьбы и лечения.

Премии равнозначны, ибо, по мнению жюри, все устройства одинаково необходимы людям, которым трудно двигаться.

Подробнее о конкурсных разработках читайте в следующих номерах

Техника и спорт

ПОКАЧАЕМСЯ?!

Далее, поворачивайте корпус на 180и влево, перенося вес с левой ноги на правую. Удерживаемая вами кисть противника должна быть центром, вокруг которого совершается поворот. Для усиления воздействия на нее давите под косточку мизинца (7). Продолжая движение своего корпуса, вы заставите противника полностью потерять равновесие (8). Можете закончить прием удержанием противника, приставив его собственный нож к его горлу (9)

Очень эффективна зашита от ножа с помощью палки Вас пытаются ударить им сверху (10). Повернитесь на 90° влево, оседая на левую ногу и вынося вперед правую. Одновременно выведите вперед правую руку, блокируя палкой удар. Левую руку, а следовательно, и левый конец палки отведите к бедру (11). Перенося вес на правую ногу и поворачиваясь вправо, опускайте правый конец палки вниз за рукой противника в области локтя. Зажмите ее между палкой и вашей правой рукой. Выведите палку под нож, поднимая вверх ее левый конец (12), а затем начните его опускать, переводя палку в горизонтальное положение. Противник ощутит болевое воздействие на свою руку и, чтобы избежать его, начнет поворачиваться к вам спиной (13)

Интерес к атлетической гимнастике нынче велик. Но вот беда универсальных и в то же время простых и компактных силовых тренажеров для небольших помещений пока еще не хватает.

Может быть, вам подойдет комнатный силовой тренажер КСТ-1, представленный на фотографии? Здесь есть все что надо шведская стенка, система блоков и эспандеров, перекладина, брусья, скамья для жима штанги и тренировки мышц брюшного пресса. Га бариты тренажера 2200X500X400 мм, вес (вместе со штангой) 200 кг. он крепится к стене шурупами Цена 960 руб.

На тренажере КСТ-1 могут заниматься и взрослые и дети Он разработан творческим молодежным коллективом под руководством инженера Д. Смирнова и выпускается физкультурно-оздо ровительным объединением «Юни спорт» при LIK ВЛКСМ. С запросами обращаться по адресу: 117036, Москва, ул. Д. Ульянова, 24, подъезд 13, тел. 206-84-60 и 125-55-95.

АНОНС!#АНОНС!#АНОНС!фАНОНС!#АНОНС!#АНОНС!

«Техника и спорт». Материалы под этой рубрикой не так уж часто появлялись в журнале Однако есть немало традиционно наших тем: сверхлегкие летательные аппараты, вездеходы, мотоциклы для рокеров, горнолыжное снаряжение, тренажеры... Мы возвращаемся к их регулярному освещению в 1991 году Предлагайте в этот раздел темы, идеи! Станьте не только читателями — авторами раздела.

39