Техника - молодёжи 1990-08, страница 6

Техника - молодёжи 1990-08, страница 6

I

Если западным потребителям одновременно с миллионами новых носителей информации предлагали сотни тысяч лазерных проигрывателей то советских граждан в очередной раз обвели вокруг пальца.

шить ее фортиссимо: преодолевая трудности (самими созданные), строители возвели передовой завод! Тем более что главный инженер Колкунцов высказывает хоть и осторожный, но оптимизм: теперь советская промышленность грамзаписи отстает от мирового уровня не на 10 лет, как раньше, а только на 2 3 года.

«ЗАЧЕМ ТЫ МЕНЯ, МАМА, РОДИЛА?..»

(звуковое сопровождение к производственному процессу)

В те же февральские дни, когда «Грамзапись» представляла в Москве своего компактного «первенца», в Ростове-на-Дону собрались приборостроители, которым этот диск как кость в горле.

Трехтонный агрегат фирмы «Каман» маркирует советские компакт-диски Для того чтобы завезти шелкографическую установку на второй этаж заводчанам пришлось прокладывать рельсы.

Еще бы им нужно было обеспечить миллион планируемых к выпуску КД хотя бы сотней тысяч соответствующих лазерных проигрывателей. По крайней мере, так было записано в правительственном задании 1986 года. А проигрывателей сделано в 10 раз меньше.

Таллиннский РЭТ (принадлежавший в 1986 году ныне упраздненному Мин-промсвязи) собрал из импортных деталей около 3000 лазерных проигрывателей и на том завершил выпуск новой техники. А чтобы оборудование не простаивало зря, заводчане скон струировали свой вариант проигрыва теля. Тогда же и выяснилось, что в утвержденную цен> (1200 рублей!) он ну никак не «вписывается». И немудрено. На ростовской конференции приводились данные о том, что лазерный звукосниматель таллиннского КБ стоит 280 рублей, тогда как более качественный южнокорейский всего 10 долларов.

А если наложить на эти проблемы вполне обоснованные претензии приборостроителей к электронщикам: отсутствие качественных БИС (больших интегральных схем), аналого-цифровых преобразователей и других комплектующих деталей, то станет ясно до появления в стране развитой промышленности цифровой аудиовизуальной аппаратуры не один десяток лет.

Не лучше дела и у смежников. НПО «Пластмассы» Миннефтехимпро-ма с 1986 года проводило технологические и конструкторские исследования по получению оптически чистого поликарбоната трехатомного фенола. Дело в том, что выпускаемые в стране соединения фенола (бифенол А) никак не могут быть использованы для производства компакт-дисков. У бифенола слишком высокая вязкость и низкая

прозрачность. А химики, как и все остальные наши министерства, супермонополисты. Зачем же им разрабаты вать новые материалы, раз старые раскупают? Из-за каких-то ежегодных 80 т (такова потребность завода КД) огород городить?! Вполне понятно желание химиков увильнуть от производства поликарбоната.

Итак, подведем итоги. Советских материалов и оборудования для выпуска компакт-дисков пока не существует. В лучшем случае они появятся в середине 90-х годов. Лазерных проигрывателей, на которых наши граждане могли бы послушать мелодичные компакт-диски, отечественная промышленность тоже почти не выпускает. Есть только отличного качества 20-рублевые диски. И еще завод в центре Москвы.

Вот так, на минорной ноте, заканчивается наш очередной музыкальный фрагмент. Что же дальше? А «дальше» уже есть сегодня Дело в том, что применение компакт-диска только для звуковой записи это уже вчерашний день В лабораториях «Филипса», «Сони» и других зарубежных фирм разработаны системы, позволяющие перезаписывать и звуковую, и видеоинформацию. На один КД «втискивается» до 200 тыс. страниц текста. С таким оборудованием любая, скажем, сельская поликлиника могла бы иметь всю медицинскую литературу, любая школьная библиотека могла бы соперничать с Ленинкой, а сельский клуб мог бы проводить видеоэкскурсии по залам Третьяковки или Эрмитажа

Кстати, редакции стало известно, что голландцы ведут сейчас переговоры о строительстве в СССР завода по выпуску новейших видео-ком пакт-дисков. Но ведь и с новыми дисками может произойти старая история их не на чем будет смотреть и некому покупать.

Так что рано сочинять праздничные финалы. Наша околомузыкальная пьеса пока останется неоконченной. А что будет дальше? Поживем увидим...

4