Техника - молодёжи 1990-08, страница 5

Техника - молодёжи 1990-08, страница 5

конструированном корпусе «Грамзаписи», в десяти шагах от станции метро. На первом этаже — лабораторию мастеринга, на втором — цех производства поликарбонатных компакт-дисков и трехтонную машину для шелкогра-фии, на третьем оборудование по очистке воздуха. Прямо за окнами стоянка автобусов. Идеальные условия для низкого качества и брака. Западные специалисты не могли взять в толк, почему русским обязательно строить завод в трехэтажном здании. Не будешь же им объяснять, что выбора у «Грамзаписи» не было: под новое производство отдали старое помещение.

Наконец, после долгих прикидок, создать лабораторию мастеринга взя лись специалисты «Филипса». Они учли, что под зданием находилось старое противоатомное убежище, его-то и использовали в качестве фундамента. Бетонные стены убежища избавили лабораторию от вибрации. Сложнее было воевать с пылью и грязью. Содержание твердых частиц в воздухе должно быть 10 на кубометр. А за окнами их витало в сотни тысяч раз больше. Иоахим Ратт, представитель фирмы «Кранц», монтировавшей воздухоочистительное оборудование, практически год безвылазно работал в Москве. А в это время советские рабочие обучались в Европе: кто в Мальмё, кто в Ганновере.. Ведь качество продукции впрямую зависит и от профес сионализма персонала. Пока рабочие завода помнят заграничные уроки: в «чистые комнаты» только в комби незонах, перчатках и шлепанцах. Но не забудут ли? о такой возможности еще скажем

В святая святых - лаборатории мастеринга пластину из полирован ного стекла, мастер-диск, покрывают фоторезистом (соединением серебра). Затем его засвечивают модулирован ным лазерным сигналом. Световые импульсы подчиняются цифровой запи си с магнитной ленты. После этого слой фоторезиста «проявляют»: засвеченные участки вымываются. В фотослое мастер-диска образуются углубления в одну десятую микрона питы В них закодирована звуковая инфор мация: нулям соответствует ровная поверхность (внутри питов или между ними), а каждой единице ступенчатый переход - пит с нее начинается и ей же заканчивается. Так что каждая цифровая комбинация составлена из нескольких «ям» и «бугорков».

Затем на фоторезист напыляют плен ку серебра и в отделении гальвано пластики снимают с мастер-диска никелевые копии-матрицы.

В литьевой машине - молдинге низковязкий поликарбонат (пластмасса с высокими оптическими свойства ми) выдавливается на матрицу, быстро охлаждается и сбрасывается в приемное устройство. Отсюда полимерный диск поступает в вакуумную камеру, где на него напыляют тончайший слой

алюминия, который в точности повторяет чередование питов и играет роль зеркала, отражающего считывающий лазерный луч. Теперь заключительные операции: защитная лакировка, компьютерный контроль качества, шелко-графия (цветная печать) и упаковка. (Тех читателей, кого интересуют подробности производственного процесса, отсылаем к «ТМ» № 9, 1988 г.)

Однако в динамичном ритме производственного процесса пора сделать небольшое физико-лирическое отступление разобраться с принципами цифровой звукозаписи.

Мы привыкли к тому, что грампластинка, даже под алмазной иглой, хоть чуть-чуть, да шуршит. У компакт-диска чистота звука идеальная. Разработанный в конце 70-х годов новый метод записи информации - цифровой исключает привычные помехи.

При обычной аналоговой записи звук преобразуется в электрический сигнал, который передается на магнитную ленту. При цифровой звук сначала кодируется последовательностью нулей и единиц в восьмиразрядном двоичном коде. Всего существует 256 (два в восьмой степени) комбинаций.

Но если бы специалисты «Филипса» использовали только такой вид цифровой кодировки, компакт-диски никогда и не появились бы. Достаточно потеряться одному нулю или единице, как комбинация цифр изменится, и звук исказится.

На фирме был разработан процесс, в принципе невозможный на аналоговых системах,- помехоустойчивое кодирование. Простейший его вид многократное повторение и сравнение информации. Повышая помехоустойчи вость в два раза, нужно во столько же раз увеличить и длину записи. Чтобы этого избежать, цифровой сигнал перекодируют из восьмиразрядной двоичной системы в четырнадцатиразрядную. Число возможных комбинаций дости гает 16 384. Однако, вспомним, только 256 из них остаются истинными, разрешенными. Вероятность того, что в результате случайной замены нуля или единицы из одной разрешенной комбинации получится другая, равна 1/64 (256/16 384) Теперь цифровая запись гарантирована от ошибки ей не страшны случайные сбои напряжения, микроскопические пылинки, искажающие лазерный луч, и даже. . дыра в диске.

В системе цифровой записи применяется блоковая защита так называемый двойной код Рида—Соломона. Соседние сигналы разносятся по разным участкам компакт-диска, а последовательность их «перемешивания» строго фиксируется и запоминается декодером. Дублирование информации незначительно (около 25%), помехоустойчивость повышается на 10 порядков, то есть в 10 млрд. раз. По теории

Ювелирная работа: изготовление мастер-диска требует тщательного контроля каждой операции.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

§1 (Техника-гмолодежи

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

(Q) «Техника — молодежи», 1990 г.

вероятностей вы можете целый год гонять свой компакт-диск на проигрывателе в ожидании единственного щелчка.

Итак, вы познакомились с еще одним фрагментом нашего околомузыкального сочинения. Можно назвать его «Торжеством разума». «У них» проводились исследования и эксперименты, интенсивность которых подталкивалась конкурентной борьбой. «У нас» об этом писалось в газетах и журналах. Но усилия журналистов расшевелить отечественных монополистов, производящих аппаратуру и пластинки, были равны практически нулю.

Но вернемся к нашей «музыкальной пьесе». Кое-как отрепетированная, она все же неплохо звучит.

После пуска московского завода один из специалистов «Филипса» в приватном разговоре с советскими коллегами признался, что ожидал встретить в России массовую некомпетентность и неисполнительность. Тем больше было его удивление, когда качество изготовленных нынешней зимой мастер-дис-ков оказалось даже выше, чем в аналогичной шведской лаборатории в Мальмё, а процент брака компакт-дисков ниже, чем, скажем, в Чехословакии.

Звучат мажорные ноты: могут же, могут наши работать, когда захотят! Так и хочется по привычке назвать эту часть «Торжеством труда» и завер-

з