Техника - молодёжи 1990-08, страница 7

Техника - молодёжи 1990-08, страница 7

Эхо «ТМ»

Обеими руками голосую за создание компьютерного приложения к «ТМ». Считаю, что отдельный журнал для пользователей персональных ЭВМ будет очень полезен, особенно для любителей с невысокой квалификацией. Думаю, новое приложение должно быть подписным, безо всяких ограничений. А пока с нетерпением жду обещанной редакцией новой рубрики «Персоналка» на твоем столе».

В. СУХОВ

г. Полярный Мурманской обл.

ОТ РЕДАКЦИИ. Персональные компьютеры уже получили прописку в обновленных выпусках Клуба электронных игр, которые начали выходить с января этого года. На очереди — компьютерное приложение к «ТМ». Каким ему быть? Это зависит от тебя, читатель! Ждем писем с предложениями.

* * *

Вы много пишете о нашем бесхозяйственном отношении к интеллектуальным возможностям человека. Интересуясь историей отечественной техники, обнаруживаю ошибки, просчеты в выборе направлений ее развития, которые влекут за собой большие материальные и даже человеческие потери. Например, срыв нашей космической программы полета человека на Луну и в связи с этим проекта создания мощной ракеты-носителя HI. Из публикаций в центральных газетах узнал, что оказывается затрачено 4,5 млрд. руб., титанический труд ученых, инженеров, рабочих — тысяч людей! И все впустую... Интересно увидеть хотя бы фотографии HI, узнать характеристики этих ракет, познакомиться с их создателями.

Какие уроки извлекли мы из истории 20-летней давности и есть ли надежда возродить проект в ближайшем будущем? Хочется верить в новый подъем отечественной космонавтики

О. МАДОРСКИ Й,

студент машиностроительного института

г Могилев

Выписываю «ТМ» больше четверти века, с особым интересом читаю публикации по истории военной техники.

Недавно приобрел документальную повесть Д. С. Ибрагимова «Противоборство», вышедшую в издательстве ПК ДОСААФ СССР в прошлом году, о поединке советских и гитлеровских танкостроителей в предвоенные и военные годы.

Большинство глав посвящено советской технике, но вот в описании танков

вермахта много неточностей. Создается впечатление, что у Германии не было сильных боевых машин. Неподготовленный читатель может усомниться, было ли вообще противоборство? Автор тенденциозно описывает слабости немецких танков, часто употребляя выражения «зверинец», «тигриный выводок» и т. п. Эмоций много, а вот объективной информации — минимум. Например, одну из лучших германских «самоходок» второй мировой войны «Пантеру» автор считает очень «сырой», недоработанной и ненадежной. Ввиду ряда конструктивных недостатков, пишется в книге, в боях «Пантера» вспыхивала от ударов советских снарядов и пуль ПТР как факел.

Иллюстрирована книга очень скудно — некоторые танки, чувствуется, нарисованы с фотографии, к тому же в рисунках допущено немало ошибок. Обидно сталкиваться с такой халтурой на столь интересную тему. Книга не информирует, а скорее дезинформирует читателя

А. Э. ЕРШОВ,

офицер запаса

Москва

В № 9 за 1989 г. дано рекламное объявление Ярославского МНТЦ «Яр-тек» о конкурсе на создание действующей модели улицеуборочной машины (УУМ). Предлагаем свой вариант. Наша модель соответствует всем требованиям к УУМ, кроме одного: она действует не на базе серийного транспортного средства, а на базе... высших военных училищ страны. А исполнительными механизмами служат курсанты. Они производительны, надежны, неприхотливы в обращении и просты в эксплуатации. Могут убирать слежавшийся песок, грязь, мелкие камни и мусор из труднодоступных мест на улицах и тротуарах как в учебное, так и в свободное от занятий время. Какие-либо перегрузки эти механизмы не испытывают (по крайней мере, так задумано). Они могут работать и днем, и ночью, и в дождь, и в снег и, что очень важно, не требуют никаких материальных затрат. Не теряя времени, пишите и звоните нам, курсантам. Чистота и порядок на улицах — гарантированы. Лопаты, ломы — в руки, а вместо моторов — пламенные сердца.

Сергей ЛАСАВУЦ и Эдуард ГЛЕБОВ,

курсанты Сумского высшего артиллерийского училища

* * *

В № 9 за 1989 г. под рубрикой «О чем спорят ученые» в подборке материалов «Туда ли мы идем?» обсуждалась проблема выбора наиболее безо

пасных способов производства электроэнергии. ГРЭС, различные типы ТЭС менее надежны с точки зрения экологии. чем атомные, утверждает один из авторов профессор В. Новиков. Он счи тает, что будущее — за АЭС. Конечно, все мы за чистую среду, за свежий здоровый воздух, а не за радиационный фон. И электроэнергия нам тоже нужна, причем в большом количестве. Но ведь распад плутония длится 20 тыс. лет, на зараженной радиацией земле ничто не будет расти в течение всего этого времени!

Если у ТЭС из труб валит дым, то мы хотя бы видим опасность. С АЭС — все по-другому. Кто даст гарантии от ошибок операторов или стихийного бедствия? Мощность реактора Чернобыль ской АЭС сравнительно невелика, а сколько бед принесла авария. И куда захоронили чернобыльскую землю? Она ведь осталась на нашей планете, не на Луну ведь ее вывезли. Можно ли оценивать в рублях человеческие жертвы, которые поглотил Чернобыль и продолжает поглощать? Более мощная Нижегородская АЭС построена в самом центре города. Рядом сады, как их сохранить, кто нас предупредит о случившемся выбросе радиации? Общественность очень тревожит проблема безопасности АЭС.

Не разделяю взглядов профессора В. Новикова и полностью поддерживаю мнение члена-корреспондента АН СССР В. Троицкого о запрете атомных электростанций.

Виктор РАССУДИН

г. Горький

* * *

Уже не в первый раз ученые высказывают свое отношение к атомной энергетике. По-моему, столь эмоциональные споры нельзя выносить на страницы массовых изданий, подобных «ТМ» И так взбудораженное население считает ядерщиков «врагами народа», стоит ли еще больше подогревать страсти?! Я на стороне профессора В. Новикова, специалиста-атомщика. Говорю от себя лично, а не в интересах атомного ведомства. Считаю своим долгом предупредить противников АЭС: их воззвания не подписываю. Некорректной представляется мне формулировка «спасти природу и цивилизацию». Спасать можно либо природу, либо цивилизацию — одно из двух. Я не против защиты природы в ущерб цивилизации, но не надо возводить малодушие в добродетель. И просто нет сил читать, как известный ученый, член-корр. АН СССР В. Троицкии призывает закрыть науку в угоду определенной части общества. Значит, многие исследовательские реакторы тоже следует запретить?

Евгений СЕКЛЕНКОВ

г. Сухуми

5