Техника - молодёжи 1990-11, страница 43

Техника - молодёжи 1990-11, страница 43

щие практического значения в бою. Использовали лишь то, что позволяло быстро одержать победу и избежать опасности. Если самурай не мог нарушить ритуал, так как все время находился на виду, да и вообще речь шла о его чести и духовности, то для шпионов проблемы морали, а тем более чести, не существовали.

Кроме того, само оружие накладывало отпечаток на технику ведения боя. Настоящий самурайский меч-катана стоил страшно дорого. Его изготавливали в течение нескольких лет, технология предусматривала последовательное наложение сотен слоев друг на друга и их тщательную проковку. Слои содержали разное количество углерода, их вязкость была неодинакова. В умении подобрать эти слои и заключался секрет изготовления катаны.

Естественно, катана —«душа самурая»— был недоступен лазутчику. Шпионы пользовались малыми мечами — легкими и более хрупкими. Искусство владения катаной проявлялось в тати-кадзе — количестве махов мечом. Их должно быть как можно меньше, а оптимальным вариантом считалось убить соперника одним ударом, едва вынув катану из ножен. Легкий меч

До сих пор никто не знает, как мы различаем запахи. Какие только гипотезы не выдвигались, начиная ог «химической силы» молекул, кончая их электромагнитным излучением. Однако ни одну из них не удавалось подтвердить экспериментально.

Но вот с помощью методов биотехнологии из оболочки нервных окончаний в носу удалось выделить особый белок — рецептор, связывающий молекулы пахучих веществ, в результате чего в нервных клетках генерируется электрический импульс, идущий в мозг. Зона обоняния в нем тесно связана с гиппокампом — извилиной головного мозга, которая, помимо других функций, отвечает и за память. Поэтому, кстати, запахи стимулируют воспоминания.

А чтобы экспериментально проверить механизм распознавания и запоминания запахов, ученые Варвикского университета (Англия) создали «электронный нос» с применением трехуровневой нейрональной сети на чипах. (Последний раз мы рассказывали о нейрокомпьютерах сравнительно недавно — см. «ТМ», № 8 за 1990 год. Но это настолько «горячее» направление, что 1 лишь успевай отслеживать новинки!) «Нос» научили различать запахи спиртов: метилового, этилового, пропилового и бутилового. В роли белка-рецептора выступает тонкая пленка окиси олова, изменяющая свое электрическое сопротивление в зависимости от массы, фор-

ниндзя не позволял наносить таких сокрушительных ударов, зато его можно было вращать и перебирать в руке, что делало технику более разнообразной и скоростной. Опытный ниндзя вращал меч с такой скоростью, что перед его корпусом возникал как бы защитный барьер, преграждавший путь стрелам.

Феодальные войны XII века усилили роль наемных телохранителей и знатоков шпионажа, а последующий период японской истории — Кимакура (1185— 1333) стал временем возникновения многих школ ниндзюцу. (Хотя этого термина еще нет, но для простоты будем его применять.) Каждая деревня выделяла в дружину самурая-феодала людей: копьеносцев, пеших воинов, слуг. Часть из них превращалась в самураев низшего ранга, прозванных аси-гару — легконогие. Они-то и были прообразом тех, кого мы называем сегодня ниндзя.

Со временем они стали образовывать кланы. Бойцы могли быть связаны родственными узами. Но превыше самого близкого родства была присяга. Она связывала клан строгой дисциплиной, основанной на подчинении младших старшим и соблюдении ритуалов саму-

мы и размеров органических молекул, адсорбировавшихся на ней. Пока используется всего 12 таких пленочных сенсоров. Это, конечно, не сравнить с миллионами белковых рецепторов в слизистой нашего носа, но тем не менее для простых задач достаточно.

Сенсоры передают электрические сигналы в первый слой чипов-нейронов электронного мозга. Каждый чип первого уровня соединен со всеми «нейронами» промежуточного. В свою очередь, чипы промежуточного слоя аналогично соединены с «нейронами» третьего уровня. Таким образом, заключение о предъявляемых сенсорам молекулах выносится после переработки импульсов во всей нейрональной сети.

Компьютер выполняет задание без пошаговой программы. Для его обучения требуется порядка 20 тыс. опытов с веществами. Уходит на это примерно неделя. Время тратится на сопоставление результатов «нюхания» и регулировку выходного сигнала. Исследователи считают, что их компьютер действительно похож на реальную обонятельную систему мозга. Обученный «искусственный нос» самостоятельно распознает запахи за несколько секунд. Он уже хорошо оценивает свежесть пищевых продуктов, качество парфюмерии, загазованность окружающей среды, а также готов находить взрывчатку при таможенном досмотре в аэропортах.

райского общения. Тогда появилось разделение на три категории — генин, тюнин и дзенин. Непосредственными исполнителями саботажа, убийств, шпионажа были генины, а разрабатывали операции, руководили мелкими группами тюнины. Дзенины стояли на вершине этой иерархии.

Кланы зачастую формировались и в деревнях — для обороны родного очага от набегов бандитов и удалых бродячих самураев. Между деревенскими ниндзя и самураями нередко происходили жестокие стычки Чтобы не быть узнанными, простолюдины прикрывали лица масками из темной материи, оставляя открытыми лишь глаза. Отряды самообороны нередко нанимались и для сведения счетов между самураями.

Если ниндзя попадал в плен, наказание для него было крайне жестоким — его заживо варили в кипящем масле. Труп вывешивался на стене замка в качестве назидания, причем самураи гордились большим количеством неудавшихся покушений на них. Это говорило об их неуязвимости и о том, что «их берегут духи».

(Окончание следует)

Устройство «электронного носа» копирует в упрощенной форме человеческий орган обоняния, который изображен на рисунке: 1— обонятельная луковица, 2— кость решетчатая, 3— слизистая носа.

Электронный нос

41