Техника - молодёжи 1990-11, страница 46

Техника - молодёжи 1990-11, страница 46

Вокруг земного шара

РУКОТВОРНАЯ АВРОРА.

Через иллюминатор установки, созданной в Технологическом институте штата Джорджия (США), можно, оставаясь на земле, «заглянуть» в стратосферу или ионосферу. В вакуумной камере с помощью магнитного поля удерживается плазма, полностью имитирующая свойства этих верхних атмосферных слоев. Ученые надеются, что новая установка поможет понять многие происходящие там процессы, в том числе формирование озонных дыр над Антарктидой и в других районах без запуска дорогостоящих спутников или воздушных шаров.

Подбирая параметры плазмы и внешних воздействий, в камере можно воспроизвести даже полярное сияние (см. фот о).

ВОДОЛАЗЫ - ПАЛЕОНТОЛОГИ. Международная экспедиция в составе 20 человек обследовала и нанесла на карту подводные лабиринты Вокулла-Спрингз — огромной карстовой системы у побережья Флориды. Изучено около 3,5 км пещер до глубины более 1 км, но в полном объеме их сеть остается неизвестной. Правда, главная задача экспедиции пока заключалась в испытании новой техники и методики погружения, разработанных руководителем группы доктором Б. Стоуном (США). Скафандр с подогревом ускоряет де

компрессию, обеспечивая быстрый подъем с глубины, а управляемое микропроцессором регенерационное устройство позволяет многократно использовать выдыхаемый воздух.

В мелководных зонах поблизости от входа в пещеры были найдены кости мастодонтов — родственников слонов, живших в ледниковую эпоху. А далеко в глубине пещер обнаружены другие, еще не идентифицированные доисторические останки. Пока неясно, почему они находятся на таком расстоянии от входа: то ли животные заползали сюда умирать, то ли их приносили люди (может быть, и в ритуальных целях) — конечно, когда пещеры были еще не затоплены.

ЗВЕЗДНЫЕ МОРЯ. Если воду в сосуде нагревать снизу, в ней установятся постоянные замкнутые конвекционные потоки, так называемые ячейки. Еще в 1975 году американский астрофизик М. Шварц-шильд предсказал, что у звезд — красных гигантов из-за особенностей их строения внешний слой может состоять всего из нескольких очень крупных и стабильных конвекционных ячеек. Это значит, что их поверхность нагрета резко неравномерно и на относительно темном фоне видны «моря» или по крайней мере «озера» сверхгорячей плазмы.

Проверить это долго не удавалось. Ведь даже Бетель-гейзе — один из ближайших к нам красных гигантов в созвездии Ориона — имеет видимый диаметр всего в 50 дуговых миллисекунд. Такие объекты до недавнего времени астрономы не могли «разглядеть» из-за искажающих неоднородностей атмосферы. Но наконец сотрудники

Кавендишской лаборатории (Великобритания) Д. Болдуин и П. Уорнер, усовершенствовав метод интерферометрии, добились необходимой разрешающей способности. Взглянув на Бетельгейзе, они сразу же опровергли прежние предположения о том, что это двойная система. То, что считали звездой-спутником, оказалось сравнительно небольшим ярким пятном на поверхности красного гиганта. Все говорит за то, что это и есть «горячее море» Бетельгейзе — верхушка исполинского столба вздымающегося из ее недр раскаленного газа. Зрелище, наверное, феерическое. А что же наше Солнце? Увы, в нем, как и в других относительно малых звездах, давление с глубиной растет очень быстро, и потому конвективные ячейки невелики и не могут образовать на поверхности устойчивых • горячих областей.

ФИЛЬТР С ПЕРЕЗАРЯДКОЙ. Шведская фирма «Вольво» разработала

фильтр для выхлопных газов дизельных моторов, который снижает выброс в атмосферу твердых дымовых частиц на 80%, углеводородов — на 60% и окиси углерода— на 50%, полностью освобождает выхлопные газы автобусов и грузовиков от запаха и снижает уровень шума. При этом нисколько не уменьшается выходная мощность двигателя и не растет расход топлива.

Выхлопные газы поступают в буферный резервуар и под давлением пропускаются через пористый керамический материал с каталитическим покрытием из благородного металла. Один цикл непрерывной работы фильтра обеспечивает очистку при пробеге автомобиля до 350 км; лампа на щитке предупреждает, когда его эффективное действие кончается. После этого на стоянке электрический регенеративный элемент в донной части фильтра подключают к сети напряжением 220 В, и примерно за три часа он полностью очищается, причем в результате образуются в основном безвредные вещества. Общий срок службы фильтра рассчитан на 300 тыс. км пробега автомобиля.

КОНСЕРВНАЯ БАНКА ДЛЯ МАШИН. Этот герметически закрывающийся купол размером с небольшой гараж изготовлен из легкой армированной пленки фирмы Дюпон. Под ним создается атмосфера особого состава. Производитель утверждает, что помещенные в нее предметы не заржавеют, не отсыреют, не потрескаются от сухости, не разрушатся от избытка озона и т. д. в течение многих лет. «Консервирующий купол» стоимостью 950 долларов предназначен в основном для хранения редких автомобилей и музейных образцов промышленного оборудования.

iV t-

«ТЕr J

ЩЕТИНА ПО-НАУЧНОМУ.

Форма ручек этих зубных щеток — результат последних эргономических изысканий американских дизайнеров. Но главное достоинство новых гигиенических инструментов незаметно невооруженному глазу. 5520 тонких и упругих полимерных щетинок — рекордное число для зубной щетки! — одновременно формируются с помощью специальной технологии литья под давлением. При этом каждый ряд щетинок имеет свой оптимальный наклон.

ЖЕЛЕЗНАЯ ЛОШАДКА. На

31-й международной торгово-промышленной ярмарке в Брно (ЧСФР) демонстрировалось новое средство механизации лесозаготовок «Хуск-варна» — гибрид бензопилы с транспортировщиком напи

44