Техника - молодёжи 1990-11, страница 49

Техника - молодёжи 1990-11, страница 49

Броня типа «чобхэм»: 1— скрепляющий болт, 2— наполнитель в оболочке, 3— лицевой лист высокой твердости, 4— тыльный лист.

Так срабатывает динамическая защита: 1—основная броня, 2—контейнер с 3— взрывчатым веществом. 4— противотанковый реактивный снаряд. 5 — инициирование элемента динамической защиты.

Устройство и действие кумулятивного заряда. Цифрами ооозначены: 1— коническая кумулятивная воронка. 2— взрыватели. 3— взрывчатка, 4— кумуляция, 5— броня.

лась противотанковой ракетой! В 60-е годы сочли перспективными машины, сочетавшие подвижность и огонь, вроде западногерманского «Леопарда» французских АМХ-13 и АМХ-30, но события на Ближнем Востоке показали, что их возможности весьма преувеличены.

Однако американский генерал Лоуренс заявил конгрессменам: «На высокодинамичном поле боя в будущем нам придется обороняться от полчищ танков в ситуации, очень похожей на ту, что преобладала в арабо-израильской войне. Мы считаем, что основным средством защиты от подобной угрозы будет оружие прямого огня, установленное на самом танке». Выходит, опять противоборство, опять соревнование снаряда и брони?

Напомним, что с 50-х годов самым грозным противником танка считался кумулятивный заряд. Кстати, эффект кумуляции (сосредоточения) газов, образующихся при взрыве, открыл еще в 1864 году военный инженер М. М. Борос-ков и применил в инженерном деле. В 20-е годы изучением этого явления занимался профессор М. Я. Сухаревский, а научное объяснение дали академик М. А. Лаврентьев, профессор Г. И. Покровский (кстати, в последние годы жизни — член редколлегии «ТМ») и ряд других ученых. Первыми же опробовали его на войне немцы — в 1938 году из Испании поступили сообщения о «бронепрожигающих снарядах», которые предоставили франкистам немецкие союзники. Во второй мировой войне подобные снаряды применялись весьма широко, а позже кумулятивными зарядами стали оснащать противотанковые грана-

Западногерманский танк «Леопард-! А4» — сварная башня, масса 42 т. Хорошо видны бортовые экраны и запасные траки, прикрывающие лобовой лист.

тометы и реактивные управляемые снаряды.

Пожалуй, пора пояснить устройство кумулятивного заряда. В отличие от обычного в нем, для сосредоточения газового потока в нужном направлении, устраивают воронкообразную выемку во взрывчатке, обращенную раструбом вперед, и облицовывают ее поверхность 2—3-мм слоем меди, стали и алюминия. При встрече снаряда с броней происходит подрыв взрывчатки, металлическая оболочка обжимается и схлопывается в пест, выбрасывая раскаленную металлизированную струю диаметром 3— 4 мм. Она со скоростью 9—12 км/с при давлении порядка 10 ГПа ударяет в броню и «прогрызает» ее. Сначала струя не встречает сопротивления стали, но затем, остывая, оседает на краях воронки и при достаточной толщине брони может вообще «сработаться» (правда, излишне мощная броня утяжеляет танк, что крайне нежелательно). То, что раскаленная струя расширяет и оплавляет пробоину, послужило причиной возникновения легенды о прожигании танков.

Итак, бронепробиваемость кумулятивной струи зависит от ее скорости, плотности и длины. Для того чтобы она достигла оптимальных параметров, заряд нужно подорвать на строго определенном расстоянии от цели, иначе струя не сформируется или растеряет энергию. И еще — если встреча снаряда с целью произойдет под

47