Техника - молодёжи 1990-11, страница 50

Техника - молодёжи 1990-11, страница 50

острым углом, воронка деформи-;^стся и получится «условный рикошет».

Не менее опасны для танков классические бронебойные снаряды, новое поколение которых появилось в 70-е годы. Так, специалисты 10 стран НАТО и Израиля создали оперенный подкалиберный снаряд стреловидной формы с сердечником, выполненным из тяжелого сплава «вилет» (90% вольфрама, 7,5% никеля и 2,5% меди). Такая стрела, выпущенная с дистанции 2 км, пронизывает броню толщиной до 150 мм. Дальнейшее усиление бронебойных снарядов связывают с использованием сердечни-

По предлагаемому варианту усиления защиты американского танка М60АЗ с помощью разнесенной брони, подбоя и над-боя эффективность бронирования должна возрасти в 1.8—2 раза. Цифрами обозначены: 1— лист упрочненной стали, 2— слой надбоя, 3— основная броня, 4— подбой.

3 2 I

Устройство и действие оперенного под-калиберного снаряда. Цифрами обозначены: 1—«срабатывающийся» сердечник, 2— отделяемая оболочка, 3— оперение с трассером, 4— выпучина на тыльной стороне брони танка при попадании снаряда. 5— края пробоины 6— сердечник в броне.

ков из обедненного урана и увеличением отношения их длины к ширине до 20. Впервые такие боеприпасы появились в 1976 году в США, их бронепробиваемость достигла 180 мм, а при особо выгодных условиях стрельбы и 310 мм. Ясно, что после такого успеха артиллеристов разработка танков третьего поколения несколько затянулась. Тем не менее их создатели сумели найти выход.

Например, на американском Ml угол наклона лобового листа довели до 83°— путь снарядл '"«попе увеличился в несколько ра .. ia и вообще при таких углах встречи калиберные бронебойные снаряды уходят в сторону, а кумулятивные дают «условный рикошет».

По опыту второй мировой войны известно, что на верхний и нижний лобовые листы приходится 25% попаданий, на башню —45%, переднюю часть борта —21 %, заднюю — 7% и на корму всего 2%. Поэтому максимальное бронирование начали сосредоточивать в наиболее угрожаемых зонах. Скажем, на Ml усилили лоб башни за счет кормовой ниши, а переднюю часть борта сделали на 20 мм толще задней.

Еще во вторую мировую войну на танках ставили дополнительные, бортовые экраны, но в 50—60-е годы «верность» им сохранили лишь англичане. Все их машины, начиная с «Центуриона», имели подобную защиту, поскольку борт уязвим, а прикрыть его по всей длине усиленным бронированием значило бы перетяжелить машину. Выяснилось, что относительно легкие экраны в эффективности не уступают монолитной броне, вызывая преждевременный взрыв обычного сна

Израильский танк американского производства М60А1. На башне видны элементы динамической защиты (прямоугольные коробки) и ящики с ЗИПом, используемые в качестве пассивной защиты — импровизированных экранов.

ряда и формируя струю кумулятивного на дистанции больше оптимальной.

На танках третьего поколения применяют еще и силовые экраны из комбинированной брони (о ней ниже), закрывающие переднюю часть борта. На Ml их толщина достигает 70 мм, на «Леопарде» и того больше—110 мм, причем ими защитили и башню. А на израильском «Меркаве» на башню уложили стальные цепи, оттянутые шарами. Кроме того, роль экранов выполняют закрепленные вдоль бортов ящики с запасным имуществом и дополнительные, наружные топливные баки.

От экранной защиты — один шаг до разнесенной брони, а от нее к комбинированной. Суть разнесенного бронирования состоит в том, что сплошной лист заменяют двумя и более, размещенными на некотором расстоянии. Пробивая первый, сердечник снаряда испытывает всестороннее обжатие, в нем возникают внутренние напряжения, стремящиеся разорвать его. Если броня сплошная, то это лишь повышает заброневое действие, увеличивает массу осколков. Но когда на пути снаряда оказывается второй лист, его сердечник бьет в него с уже нарушенной внутренней структурой. Что же касается кумулятивной струи, то она пробивает первый лист в наилучших условиях, но на границе сред размывается и дробится в меж-броневом пространстве.

- - .

и*

48