Техника - молодёжи 1990-11, страница 48

Техника - молодёжи 1990-11, страница 48

Военные знания

...На рассвете 14 сентября 1916 года англичане впервые бросили на позиции кайзеровских войск у реки Сомма новую боевую технику — танки. Появление 28-тонных махин было столь неожиданным, что многие немецкие части бежали. Английские танки имели броню в 9— 11 мм, защищавшую от пуль и осколков. Но к концу первой мировой войны у немцев появились 13-мм бронебойные винтовки «маузер». Началось состязание средств поражения танков и их защиты...

В 20—30-х годах башни танков делали из 50-мм листов, лобовую часть корпуса — из 30—45-мм. Эту броню стали пробивать 20—57-мм противотанковые пушки.

После того как гражданская война в Испании доказала уязвимость наших танков, в 1937 году в СССР создали Т-46-5 с 60-мм противо-снарядной броней. За ним последовали более совершенные — советские KB и Т-34, английские «Кру-сейдер» и «Матильда», американ-

Андрей ЗАЕЦ, лейтенант,

г. Верхняя Пышма

Жаркая осень 1973 года Ближний Восток в огне. У границ «земли обетованной» сошлись в бою израильские «бен-гурионы», «супер-шерманы», M60AI, АМХ-13 и закупленные у нас Сирией, Египтом Т-54, Т-55, Т-62. Военные специалисты внимательно изучали фронтовые сводки, чтобы обобщить «бесценный опыт», который нельзя получить ни на каких учениях, ни на одном полигоне.

...9 октября мотопехотный батальон сирийцев был атакован танковой ротой израильтян на окраине Аюн-Хамуд, причем приданная ему батарея противотанковых ракет попала под удар авиации противника. Тогда командир батальона выдвинул вперед солдат с ручными гранатометами. После первого залпа замерло три израильских танка, после второго еще два, остальные спешно ретировались.

ский «Шерман», немецкий Т-4. Но и конструкторы артиллерии, как говорится, мух не ловили. Появились мощные системы. Во время второй мировой войны, к 1943 году, в войска стали поступать пушки калибром 76—100 мм. В танковых башнях стали монтировать длинноствольные 88—120-мм орудия.

Но на немецком «Тигре», советском ИС-2, встретившихся в сражениях в том же году, толщину лобовой части корпуса довели до соответственно 100 и 120 мм, бортов— 80 и 90 мм, башни — 100 мм. Масса машин увеличилась до 55 и 46 т! Кроме того, усилили оружие и защиту довоенных танков — масса тридцатьчетверки возросла с 26,5 до 31,9 т, а американский «Шерман» поел<* р"да модернизаций потяжелел почти на 6 т.

Наращивание калибров и броне-листов завершилось появлением таких монстров, как 88-тонная американская самоходка Т28 с 105-мм орудием, 305-мм — как у линкора—

...Египетская танковая бригада шла через перевал Митла на Синайском полуострове, когда внезапно появились израильские вертолеты американского производства «Хьюз-Кобра» и с предельно малых высот выпустили противотанковые ракеты. Половина бронированных машин была сразу выведена из строя.

...Израильтяне жаловались: легкие танки французского производства АМХ-13 не оправдали возлагавшихся на них надежд. Вместо стремительного маневрирования и меткого огня их экипажам приходилось больше заниматься поиском укрытий. Напротив, медлительные английские «Центурионы» лучше держались на поле боя, хотя даже их 150-мм броня не спасла от 100-мм подкалиберных снарядов артиллерии противника.

Английский журналист, очевидец

броней и немецкого 188-тонного «Мауса» (что в перевде означает... «мышь») с двумя пушками и мощнейшей защитой — 240-мм броней на башне, 200-мм — впереди и 120-мм — по бортам. А войска тем временем уже начали получать усовершенствованные кумулятивные и бронебойные снаряды, в том числе реактивные...

Их развитие и положило в послевоенный период конец гонке за абсолютной броней, в 50—60-е годы ограничивались проектированием так называемых основных танков массой 35—50 т, с 75—120-мм орудиями и бронированием до 152— 200 мм (цифры, естественно, усредненные ), что соответствовало характеристикам последних тяжелых машин времен второй мировой.

Выходит, конструкторы пошли на уменьшение защиты тогда, когда появились новые, эффективные образцы противотанкового оружия? Чем же они ответили создателям ствольных и ракетных систем?

боев, писал: «Благодаря противотанковым ракетам «Малк гка» простой сирийский крестьянин, засевший в окопе, был равен танку, обладающему смертоносной огневой мощью».

Статистический анализ боев ошеломлял: за 18 дней израильтяне по-геряли 840 танков, еще 2500 было подбито. При этом артиллерия поразила 22% от их числа, авиация, мины и ручные гранатометы —28%, а противотанковые ракеты—50%. Мнение о том, что вооруженная гранатометами и противотанковыми ракетами пехота будет быстро подавлена артиллерией и мотострелками, сопровождающими наступающие танки, что дым, пыль и сама обстановка боя отрицательно повлияют на результаты стрельбы по танкам, что легкие и маневренные машины без труда выйдут из-под обстрела, не оправдалось.

И вновь — в который раз — разгорелась дискуссия о месте бронетанковой техники в системе вооружений. Стали прочить «закат» танков, предлагая заменить их вертолетами, поскольку первые якобы исчерпали резерв совершенствования. В самом деле, по массе средние танки уже догнали тяжелые, и все равно даже 300-мм лобовая броня 54,8-тонного английского «Чифтена» легко пробива-

Основное средство защиты

46